Определение резервов снижения себестоимости продукции

Основными источниками резервов снижения себестоимости

промышленной продукции (Р­С) являются:

1) увеличение объема ее производства за счет более полного ис­пользования производственной мощности предприятия (P­VВП);

2) сокращение затрат на ее производство (Р¯З) за счет по­вышения уровня производительности труда, экономного ис­пользования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, обо­рудования, сокращения непроизводительных расходов, про­изводственного брака и т.д.

Величина резервов может быть определена по формуле:

где Св, Сф — соответственно возможный и фактический уровень себестоимости изделия; 3д - дополнительные затраты, необходи­мые для освоения резервов увеличения выпуска продукции; Зф – фактические затраты на выпуск продукции; Р¯З – резерв сокращения затрат на производство продукции; Р­VВП,VВПф – соответственно резерв увеличения выпуска продукции и фактический объем.

Резервы увеличения производства продукции выявля­ются в процессе анализа выполнения производственной про­граммы. При увеличении объема производства продукции воз­растают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы, сокращения затрат устанавливаются по каж­дой статье расходов за счет конкретных организационно-техни­ческих мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и др.), которые будут способствовать экономии заработ­ной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Экономию затрат по оплате труда (Р¯'ЗП) в результате внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать, умножив разность между трудоемкостью изделий до внедрения (ТЕ0) и после внедрения (ТЕ1) соответствую­щих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оп­латы труда (ОТ) и на количество планируемых к выпуску изде­лий :

Сумма экономии увеличится на процент отчислений от фон­да оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резерв снижения материальных затрат (Р¯МЗ) на про­изводство запланированного выпуска продукции за счет внед­рения новых технологий и других организационно-технологических мероприятий можно определить следующим образом:

где УР0, УР1 - расход материалов на единицу продукции соот­ветственно до и после внедрения организационно-технических мероприятий; Цпл ~ плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, передачи в долгосрочную аренду и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования (Р¯ОПФ) определяется умножением первона­чальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Резервы экономии накладных расходов выявляются на ос­нове их факторного анализа по каждой статье затрат за счет ра­зумного сокращения аппарата управления, экономного исполь­зования средств на командировки, почтово-телеграфные и кан­целярские расходы, сокращения потерь от порчи материалов и готовой продукции, оплаты простоев и др.

Дополнительные затраты на освоение резервов уве­личения производства продукции подсчитываются отдельно по каждому его виду. Это в основном зарплата за дополнитель­ный выпуск продукции, расход сырья, материалов, энергии и прочих переменных расходов, которые изменяются пропорцио­нально объему производства продукции. Для установления их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции t'-ro вида умножить на фактический уровень удельных перемен­ных затрат:

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.