Арбитражный суд ПМР

Образован 24 сентября 1991 года. Арбитражный суд ПМР осуществляет правосудие путем разрешения экономических споров и иных дел, отнесенных к его компетенции Арбитражным процессуальным кодексом и другими законами.

Задачами судопроизводства в арбитражном суде являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок судопроизводства в Арбитражном суде ПМР определяется Конституцией ПМР, Конституционным законом ПМР "Об Арбитражном суде ПМР", Арбитражным процессуальным кодексом ПМР и принимаемыми в соответствии с ними другими законами. Если международными договорами ПМР установлены иные правила судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законодательством ПМР, то применяются правила международного договора. Судопроизводствов арбитражном суде ведется по законам, действующим во время рассмотрения дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения решения суда.

 

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами (далее – организации), граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее – индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом ПМР и иными законами, – с участием ПМР, муниципальных образований, органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее – организации и граждане).

Арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций и граждан ПМР, а также иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международным договором ПМР.

Законом могут быть отнесены к подведомственности арбитражного суда и другие дела.

Арбитражный суд рассматривает в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом ПМР и иными законами, – другими организациями и гражданами.

Арбитражный суд рассматривает в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности:

а) об оспаривании подзаконных нормативных правовых актов или их отдельных положений, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

б) об оспаривании затрагивающих права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых отдельными государственными и иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных исполнителей;

в) об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к компетенции арбитражного суда;

г) о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если законом не предусмотрен иной порядок их взыскания;

д) другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.

Арбитражный суд рассматривает в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Арбитражный суд в порядке специальной подведомственности рассматривает дела:

а) о несостоятельности (банкротстве);

б) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

в) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

г) по корпоративным спорам

д) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных законом.

В арбитражном суде ПМР дела в первой инстанции рассматриваютсясудьейединолично.

Дела об оспаривании подзаконных нормативных правовых актов рассматриваются судом коллегиально.

По решению Председателя суда любое дело может быть рассмотрено коллегиально. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должно входить трое или другое нечетное количество судей.

В кассационной инстанции дела рассматриваются Председателем арбитражного суда либо его заместителем. В отдельных случаях в кассационной инстанции дела рассматриваются коллегиально Председателем арбитражного суда, его заместителем и одним из судей, не участвовавших в рассмотрении дела по первой инстанции, по назначению Председателя арбитражного суда.

В настоящее время Арбитражный суд ПМР состоит из 7 судей первой инстанции; четырёх судей кассационной инстанции включая Председателя Арбитражного суда ПМРи 3 заместителей Председателя.

 

Литература:

1. Андреева Т. Заседатели в арбитражном процессе // Российская юстиция. 1997. № 5.

2. Анохин В.С. Подсудность дел арбитражным судам и практика правоприменения // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 11.

3. Анохин В.С. Эффективность правосудия в сфере экономики: состояние и перспективы улучшения // Российская юстиция. 2010. № 2.

4. Боннер А.Т. Некоторые соображения по совершенствованию деятельности арбитражных судов // Закон. 2012. № 1.

5. Григорьева Т.А. Правовая природа арбитража // Арбитражный и гражданский процесс. 2002. № 7.

6. Добрачёв Д.В. Перспективы развития системы арбитражных судов России // Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 6.

7. Кожемяко А. Надзорная инстанция – лишнее звено в арбитражном процессе // Российская юстиция. 2001. №

8. Осипов П.Н. Практическое содержание процессуальных форм обжалования постановлений суда – апелляция, кассация, надзор: сравнительный анализ // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 3.

9. Яковлев В.Ф. Арбитражные суды России с позиций европейских правовых норм // Журнал российского права. 1997. № 7.

10. Ярков В.В. Арбитражным судам 20 лет: достижения и перспективы // Закон.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.