Финансирование инвестиционной деятельности предприятия с помощью лизинга

 

Общие правовые и экономические основы финансового лизинга регулируются Законом Украины "О финансовом лизинге" от 16.12.1997 г. № 723/97- ВР. В соответствии с п.1 и п.2 ст.1 данного Закона № 723/97- ВР: финансовый лизинг - это вид гражданско-правовых отношений, которые возникают по договору финансового лизинга, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность вещь у продавца (поставщика) соответственно установленным лизингополучателем спецификациям и условиям и передать ее в пользование лизингополучателю на определенный срок не менее одного года за установленную плату (лизинговые платежи).

В соответствии с п.1 ст. 806 ГКУ, лизинг имеет два вида: прямой лизинг и косвенный лизинг.

Прямой лизинг - это когда по договору лизинга лизингодатель передает или обязуется передать лизингополучателю в пользование имущество, которое принадлежит лизингодателю на правах собственности и было приобретено им без предварительной договоренности с лизингополучателем.

Определение термина "непрямой лизинг" идентично определению термина "финансовый лизинг", который приведен в Законе № 723/97-ВР. Итак, можем сделать вывод, что юридическому лицу (лизингодателю) следует регистрироваться в Госфинуслуг как финансовое учреждение или как юридическое лицо - не финансовое учреждение только в случае, если оно предоставляет услуги косвенного (финансового) лизинга, и при заключении договора финансового лизинга придерживаться, в частности, таких существенных условий:

- лизингополучателю передается вещь (имущество), специально приобретенная лизингодателем у поставщиков (то есть последний (лизингодатель) приобретает право собственности на указанную вещь (имущество) только для того, чтобы передать ее в лизинг, а не использовать в собственной деятельности);

- вещь (имущество) может иметь соответствующие параметры и характеристики, которые определяются лизингополучателем;

- за пользование вещью (имуществом), которое передается лизингополучателю не менее чем на один год, устанавливается соответствующая плата.

Если лизингодатель предоставляет в лизинг вещь (имущество), приобретенную в собственность без предварительной договоренности с лизингополучателем или же изготовленную им, то такой лизинг не является финансовым, и регистрироваться как финансовое учреждение или как юридическое лицо - не финансовое учреждение, оказывающее услуги финансового лизинга, не нужно. Кроме того, лизингодатель (юридическое лицо), предоставляющее услуги финансового лизинга, имеет право приобретать вещь (имущество) как у юридических, так и у физических лиц, и предоставлять ее лизингополучателю, также или юридическому, или физическому лицу.

В соответствии с П(С)БУ аренда– это соглашение в соответствии с которым арендатор приобретает право пользования необоротным активом за плату в течение согласованного срока.

Объектом лизинга может быть любое недвижимое и движимое имущество, которое может быть отнесенное к основным фондам соответственно законодательству.

В соответствии с пп. 1.18.2 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.1997 г. № 283/97-ВР под термином "финансовый лизинг" следует понимать хозяйственную операцию физического или юридического лица, которое предусматривает соответственно договору финансового лизинга (аренды) передачу арендатору (далее - лизингополучателю) имущества, которое подпадает под определение основного фонда в соответствии со статьей 8 указанного Закона, приобретенного или изготовленного лизингодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга.

При этом для того, чтобы лизинг считался финансовым, лизинговый договор должен содержать одно из следующих условий:

1) объект лизинга передается на срок, на протяжении которого амортизируется не менее 75% его первоначальной стоимости по нормам амортизации, определенными в ст. 8 Закона № 283/97-ВР, и лизингополучатель обязан приобрести объект лизинга в собственность на протяжении срока действия лизингового договора или в момент его окончания по цене, определенной в указанном лизинговом договоре;

2) сумма лизинговых платежей с начала срока лизинга равняется или превышает первоначальную стоимость объекта лизинга;

3) если в лизинг передается объект, который находился в составе основных фондов лизингодателя на протяжении срока первых 50% амортизации его первоначальной стоимости, общая сумма лизинговых платежей может равняться или быть больше 90% от обычной цены на такой объект лизинга, действующей на начало срока действия лизингового договора, увеличенной на сумму процентов, рассчитанных исходя из учетной ставки НБУ, и определенной на дату начала действия лизингового договора на весь его срок;

4) имущество, которое передается в финансовый лизинг, изготовлено по заказу лизингополучателя и после окончания действия лизингового договора не может быть использовано другими лицами, кроме такого лизингополучателя, исходя из его технологических и качественных характеристик.

Таким образом, можно выделить следующие виды лизинга:

1) финансовый лизинг - хозяйственную операцию физического или юридического лица, которое предусматривает соответственно договору финансового лизинга (аренды) передачу арендатору (далее - лизингополучателю) имущества, которое подпадает под определение основного фонда, приобретенного или изготовленного лизингодателем, а также всех рисков и вознаграждений, связанных с правом пользования и владения объектом лизинга. В соответствии с П(С)БУ финансовая аренда – это аренда, предусматривающая передачу арендатору всех рисков и выгод, связанных с правом пользования и владения активом.

2) оперативный лизинг - это договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, меньший срока, за который амортизируется 90% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

После окончания срока договора оперативного лизинга он может быть продолжен или объект лизинга подлежит возвращению лизингодателю и может быть повторно передан в пользование другому лизингополучателю по договору лизинга.

При оперативном лизинге все затраты на содержание объекта лизинга, кроме затрат, связанных с его эксплуатацией и возмещением использованных материалов, несет лизингодатель, если другое не предусмотрен договором лизинга.

К формам лизингаотносятся:

1) обратный лизинг - это договор лизинга, который предусматривает получение (приобретение) лизингодателем имущества у собственника и передачу этого имущества нему в лизинг;

2) паевой лизинг - это осуществления лизинга с участием субъектов лизинга на основе заключения многостороннего договора и привлечение одного или нескольких кредиторов, которые принимают участие в осуществимые лизинга, инвестируя свои средства. При этом сумма инвестированных кредиторами средств не может составлять большее 80% стоимости приобретенного для лизинга имущества;

3) международный лизинг - это договор лизинга, который осуществляется субъектами лизинга, которые находятся под юрисдикцией разных государств, или в случае если имущество или платежи пересекают государственные границы.

Преимущества для лизингополучателя:

- лизинг является дополнительным источником средне- и долгосрочного финансирования производственной деятельности, особенно при ограниченных возможностях получения долгосрочного кредита;

- лизинг обеспечивает большую гибкость при формулировании условий погашения задолженности, чем при непосредственном получении кредита для приобретения имущества;

- лизинг позволяет привлекать профессионалов для выбора и приобретения оборудования, доставки его арендатору, оформлению документов при импорте оборудования.

Задолженность по лизингу погашается следующими видами платежей:

1) авансовый платеж;

2) периодические лизинговые платежи;

3) выкупная сумма.

Виды лизинговых периодических платежей:

1) по размеру платежей:

- постоянные;

- переменные (например, изменяющиеся во времени с постоянным темпом прироста или выплачиваемые в сроки и суммах, предусмотренных графиком).

2) в зависимости от регулярности платежей:

- регулярные – лизинговые платежи, производимые через регулярные промежутки времени;

- нерегулярные платежи – осуществляются по согласованному с лизингодателем графику.

3) в зависимости от применяемой ставки:

- с постоянной ставкой;

- с переменной ставкой.

А также ставка может быть простая и сложная.

4) в зависимости от момента осуществления платежей:

- в начале периодов (пренумерандо);

- в конце периодов (постнумерандо).

5) в зависимости от периодичности выплат:

- ежемесячные;

- ежеквартальные;

- полугодовые и т.д.

 

Выделяют два подхода к определению размеров периодических лизинговых платежей (в зависимости от последовательности расчетных операций):

1) величина периодических лизинговых платежей определяется сначала в целом, далее она распределяется на процентные платежи и суммы погашения основного долга (общепринятый);

2) сначала рассчитываются размеры процентных платежей и суммы погашения основного долга (амортизация задолженности), затем определяется общая сумма лизингового платежа.

Для всех схем расчета исходным является требование равенства современной стоимости потока лизинговых платежей затратам на приобретение оборудования: ,

где Сим – стоимость имущества для лизингодателя (стоимость его приобретения); Rj – платежи по лизингу.

Выделяют следующиеметоды определения лизинговых регулярных платежей:

При условии постоянных платежей (сложные проценты) – постоянная рента:

- постнумерандо:

,

- пренумерандо:

,

где n – срок лизинга в месяцах (кварталах, годах) – общее число платежей (как правило равно числу раз начисления процентов);

i – процентная ставка за период (норма доходности лизингодателя), если указана номинальная годовая ставка j, то в формуле вместо i используется величина j/m.

Для упрощения расчетов размеров платежей часто используют коэффициенты рассрочки платежей (а), определяющие долю стоимости оборудования, погашаемую при каждой выплате:

,

если рента постнумерандо:

;

если рента пренумерандо:

.

 

В случае если выплачивается аванс арендатором, то для лизинговых платежей пренумерандо и постнумерандо соответственно получим:

,

, .

 

Если же лизинговый контракт предусматривает выкуп имущества по остаточной стоимости, доля которой в стоимости имущества равна s, то:

 

для выплат пренумерандо:

.

Т.о., лизинговые платежи здесь возмещают стоимость оборудования за вычетом дисконтированной остаточной стоимости его.

 

Деление суммы платежа по лизингу на сумму погашения долга и выплату процентов (финансовых расходов или доходов) – сумма, идущая на погашение основного долга находится как остаток после выплаты из суммы лизингового платежа процентов на сумму оставшейся задолженности:

- сумма погашаемых процентов в каждом периоде:

,

где ПП – выплачиваемые проценты;

Dt – остаток задолженности на конец определенного периода.

- тогда сумма погашаемого основного долга в определенном периоде t:

Альтернативная формула:

.

Развитию инвестиционного лизинга в Украине способствует то, что в 1997 году была создана Всеукраинская Ассоциация Лизинга – Укрлизинг. В этом же году Украина стала членом Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.