Собственные источники финансирования инвестиционной деятельности предприятия

 

В соответствии с Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.1991г. № 1560-XII, к собственным источникам финансирования инвестиционной деятельности предприятия относятся:

- часть чистой прибыли;

- амортизационные отчисления;

- страховая сумма возмещения убытков;

- долгосрочные финансовые вложения, срок погашения которых наступает в текущем периоде;

- реинвестированная часть средств, полученных от реализации части основных средств;

- иммобилизованная в инвестиции часть оборотных активов.

Самофинансирование инвестиционной деятельности осуществляется предприятиями главным образом за счет прибыли и амортизационных отчислений. Причем, основным источником модернизации и обновления производства выступает прибыль, так как амортизационные отчисления в большей степени призваны обеспечить простое воспроизводство основных фондов.

Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных производственных фондов и нематериальных активов с учетом затрат на их приобретение, изготовление или улучшение в соответствии с нормами амортизационных отчислений, установленными законодательными актами.

За счет амортизационных отчислений финансируются затраты: на приобретение основных фондов и нематериальных активов для собственного производственного использования, в том числе на самостоятельное изготовление основных фондов для собственных производственных потребностей (включая затраты на выплату заработной платы работникам, которые были заняты при изготовлении этих основных фондов); частично финансируются затраты на осуществление всех видов ремонта, реконструкции, модернизации и других видов улучшения основных фондов.

Размер амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости основных фондов и норм амортизации, а также от методов ее начисления.

В настоящее время согласно действующему законодательству разре­шено использовать следующие методы начисления сумм амортизации основных средств:

1. Прямолинейный метод;

2. Метод уменьшения остаточной стоимости;

3. Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

4. Кумулятивный метод (списание стоимости по сумме чисел срока полезного использо­вания);

5. Производственный метод (списание стоимости пропорционально объему выпущенной про­дукции (выполненных услуг)).

6. Налоговый метод.

Прямолинейный метод (метод прямолинейного списания) – сумма амортизационных отчислений зависит только от срока эксплуатации объекта. Годовая сумма амортизации определяется:

,

где СП – первоначальная стоимость основных фондов;

СЛ – ликвидационная стоимость основных фондов;

t – срок эксплуатации объекта (полезный срок использования).

Норма амортизации в процентах равна:

.

Недостаток – отсутствие возможности учесть моральный износ. Используется преимущественно для пассивных основных фондов (зданий и сооружений).

Линейный метод также может быть методом ускоренной амортизации, когда ускорение происходит за счёт сокращения нормативного срока эксплуатации. Этот метод применяется в странах, где государство проводит амортизационную политику путём регулирования сроков эксплуатации основных средств.

Метод уменьшения остаточной стоимости – используется в том случае, когда объекта имеет наибольшую отдачу в первые два года эксплуатации. Годовая норма амортизации:

.

Годовая сумма амортизации при этом рассчитывается от остаточной стоимости объекта:

.

Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости (комбинированных первых двух методов).

Годовая норма амортизации:

.

Годовая сумма амортизации определяется от остаточной стоимости объекта (но при достижении ликвидационной стоимости – начисление амортизации прекращается).

(за первые 5 лет амортизируется 67 % стоимости основных фондов).

Кумулятивный метод - при котором годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента:

CА – амортизируемая стоимость.

Производственный метод – учитывается объем производства продукции за весь период эксплуатации объекта и в каждом месяце. То есть амортизация осуществляется в зависимости от производственной загруженности объекта.

.

Механизм использования налогового метода предусмотрен Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий». Этот метод является обязательным при ведении налогового учета. Нормы амортизации дифференцированы по группам основных средств и установлены с 1 января 2004 г. в следующих размерах:

- группа 1 (здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, жилые дома и их части, стоимость капитального улучшения земли) – 2 % за квартал;

- группа 2 (автотранспорт и узлы (запчасти) к нему, мебель, бытовые электрические, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское(офисное) оборудование, устройства) – 10 % за квартал;

- группа 3 (прочие основные средства) – 6 % за квартал;

- группа 4 (ЭВМ, другие машины для электронной обработки информации, их программное обеспечение, средства считывания и печати, информационные системы) – 15 % за квартал.

Для целей налогового учета обязателен по-объектный учет балансовой стоимости только основных средств группы 1, основные средства других групп учитываются по совокупной стоимости.

При определении суммы амортизационных отчислений за квартал следует использовать формулу:

Аф = Ба * Nа ,

где Аф – сумма начисленной амортизации объекта или группы основных фондов;

Ба – балансовая стоимость соответствующего объекта или группы основных фондов на начало планируемого периода.

Ба рассчитывается по формуле:

Ба = Ба-1 + Па-1 – Ва-1 – Аа-1 ,

где Б - балансовая стоимость группы основных фондов;

а - отчетный период;

П - сумма расходов, понесенных на приобретение, улучшение основных фондов;

В - сумма выведенных из эксплуатации основных фондов;

А - сумма амортизационных отчислений

В бухгалтерском учете начисление амортизации имеет некоторые особенности:

- все основные средства, кроме земли и незавершенных капитальных вложений, являются объектами амортизации;

- наличие нескольких методов начисления амортизации и право выбора у организации;

- нормы амортизационных отчислений дифференцируются, как правило, в зависимости от срока полезного использования (эксплуатации) объектов, при этом данные сроки определяются предприятием самостоятельно. Допускается также начисление амортизации в зависимости от фактического объема производства;

- базой для начисления амортизации является первоначальная или переоцененная стоимость основных фондов, уменьшенная на ликвидационную стоимость объекта (амортизируемая стоимость);

- ежемесячное начисление амортизации.

При определении срока полезного использования (эксплуатации) необходимо учитывать:

· ожидаемое использование объекта предприятия с учётом его мощности;

· предусмотренный моральный и физический износ;

· правовые и прочие ограничения относительно сроков использования объекта и др.;

· срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств, который предусматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования.

 

Так как инвестиционная деятельность предполагает вложение больших сумм средств, при самофинансировании предприятию чаще всего необходимо накопить необходимый инвестиционный капитал. Данная форма финансирования является фондовой. В целях сохранения реальной стоимости денежных средств и получения дохода в период накопления такого фонда, его формирование осуществляется на депозитном счете банка.

В случае если отчисление средств в фонд производится равными суммами (платежами), осуществляемых через равные промежутки времени, такой ряд платежей называется финансовой рентой (аннуитетом).

В зависимости от частоты взносов средств в фонд и частоты начисления на них процентов, выделяют следующие виды ренты:

1) взносы в фонд производятся один раз за расчетный период (год), проценты начисляются также один раз в конце каждого расчетного периода. В этом случае накопленная сумма (размер сформированного фонда) в конце всего срока накопления составит:

,

где S - размер сформированного фонда;

R – величина ежегодного взноса;

i – процентная ставка (ставка депозитного процента);

n - срок ренты.

2) взносы в фонд производятся один раз за расчетный период (год), а проценты начисляются несколько раз за период (m - раз). В этом случае накопленная сумма (размер сформированного фонда) в конце всего срока накопления составит:

,

где j – номинальная (годовая) ставка сложных процентов.

3) взносы в фонд производятся несколько раз за расчетный период (р – раз в год), проценты также начисляются один раз за период:

;

 

4) взносы в фонд производятся несколько раз за расчетный период (р – раз в год), проценты также начисляются несколько раз за период (m - раз). При этом число начисления процентов равно числу рентных платежей в течение года, т.е. m = p. В этом случае накопленная сумма (размер сформированного фонда) в конце всего срока накопления составит:

;

5) взносы в фонд производятся несколько раз за расчетный период (р – раз в год), проценты также начисляются несколько раз за период (m - раз). При этом число начисления процентов не равно числу рентных платежей в течение года, т.е. m = p. В этом случае накопленная сумма (размер сформированного фонда) в конце всего срока накопления составит:

.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.