Анализ рентабельности

Рентабельность (прибыльность, доходность) является одним из главных показателей эффективности бизнеса. Оценивается по целому спектру показателей, которые можно классифицировать следующим образом:

· Рентабельность производственных затрат (основной деятельности, продукции, затратоотдача)

Рассчитывается:

- в целом по предприятию;

- по отдельным видам деятельности (видам продукции).

При этом затраты могут браться в сумме себестоимости проданной продукции без коммерческих и управленческих расходов, но лучше вместе с ними.

В торговых организациях показатель рассчитывается к себестоимости проданных товаров с учетом издержек обращения.

Экономическое содержание и алгоритм расчета - (см. таблицу ниже)

· Рентабельность оборота (продаж)

Рассчитывается:

- в целом по предприятию;

- по отдельным видам продукции, видам деятельности (операционным сегментам);

- по географическим сегментам.

В зависимости от числителя дроби возможны варианты расчета по различным видам прибыли, чаще всего по прибыли от продаж и чистой прибыли.

В западной практике распространено понятие коммерческой рентабельности:

· Рентабельность активов

Рассчитывается:

- в целом по организации (совокупных активов);

- текущих активов (в торговых организациях может быть рассчитана рентабельность товарных запасов);

- рентабельность внеоборотных активов (фондорентабельность);

- производственных активов (основных средств, материальных производственных запасов).

В качестве числителя в каждом случае используется прибыль до налогообложения либо чистая прибыль.

R внеоборотных активов (фондорентабельность) = ПДН / F

R производственных активов = ПП / (осн.ср. + запасы)

 

· Рентабельность капитала

- совокупного капитала;

- собственного капитала;

- перманентного (постоянного) капитала;

- инвестированного капитала;

- заемного капитала.

 

Таблица – Система основных показателей рентабельности – см. прил.Ж

1. Рентабельность произведенных затрат (основной деятельности) Rз = ПП/С где С – себестоимость продаж либо совокупные затраты в основной деятельности Характеризует величину прибыли от продаж, полученной на рубль расходов по основным видам деятельности. Высокое значение показателя свидетельствует об эффективности затрат в основной деятельности. Низкое значение может быть связано с высокими затратами при их низкой доходности
2. Рентабельность оборотов (продаж) – по прибыли от продаж (коммерческая рентабельность) – по чистой прибыли Rоб = ПП/V Rоб = ПЧ/V Характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля выручки. Высокая прибыль на единицу продаж, как правило, свидетельствует об успехах фирмы в основной деятельности, а низкая может свидетельствовать о небольшом спросе на продукцию (и высоких затратах), что означает необходимость активизации маркетинга, анализа затрат по их видам и поиска резервов снижения
В рамках внутреннего анализа показатели 1 и 2 могут быть определены по отдельным видам деятельности, видам продукции и каналам реализации.
3. Рентабельность активов (или экономическая рентабельность) 3.1. Текущих активов – по прибыли до налогообложения – по чистой прибыли 3.2. Совокупных активов – по прибыли до налогообложения – по чистой прибыли 3. 3. Рентабельность производственных (материальных) активов Rта = ПДН/ Rта = ПЧ / Rса = ПДН/ Rса = ПЧ/ Показатели характеризуют величину прибыли, полученной с каждого рубля активов организации (соответственно текущих или совокупных). На показатели в значительной степени влияет политика оценки активов. Занижение валюты баланса на отчетные даты приводит к завышению показателей, а «раздувание» баланса – к их занижению.   Характеризует отдачу (прибыльность) вложений капитала в активах, непосредственно связанных с осуществлением основной деятельности
4. Рентабельность капитала 4.1. Собственного капитала – по прибыли до налогообложения – по чистой прибыли (чистая рентабельность) 4.2. Совокупного капитала – по прибыли до налогообложения – по чистой прибыли Rск = ПДН/ Rск = ПЧ/ Rск = ПДН/ Rск = ПЧ/ Показатели рентабельности собственного капитала характеризуют величину прибыли, полученной с каждого рубля собственных средств организации. Показатель очень важен для потенциальных и фактических собственников организации, но помимо них – для кредиторов, т.к. косвенно отражает возможности организации по погашению задолженности. Показатель может быть рассчитан не только по балансовой, но и рыночной стоимости собственного капитала. Рентабельность совокупного капитала идентична показателю рентабельности совокупных активов и отражает отдачу на весь вложенный капитал (величину прибыли, полученной с каждого рубля общего капитала организации, вложенного в активы)

 

В ходе анализа оценивается уровень показателей, динамика. Сравнение для оценки уровня возможно со среднеотраслевыми показателями, показателями конкурентов. Общих нормативных значений для рентабельности не установлено, хотя считается, что необходимый минимальный уровень доходности в рыночной экономике – 10-15%. Сравнение можно произвести со значением показателя рентабельности, установленным различными банками для отдельных категорий заемщиков. Например, Сбербанком для первой категории заемщиков рекомендуется рентабельность продаж 10% (по прибыли от продаж), а по чистой прибыли 6%. Всегда положительно оценивается рост рентабельности и отрицательно ее снижение и нерентабельный бизнес.

 

Важное направление анализа рентабельности – это факторный анализ. Наиболее простые факторные модели – это алгоритмы расчета тех или иных показателей рентабельности. Но наибольший интерес для анализа представляет более сложные модели, отражающие взаимосвязь рентабельности, оборачиваемости, показатели структуры капитала. Такие модели часто называют формулами Дюпона (вопрос рассмотрен в теме «Анализ деловой активности»).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.