Адвокатура ПМР: понятие и задачи

Адвокатура в Приднестровской Молдавской Республике представляет собой независимый правовой институт, призванный в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики оказывать юридическую помощь гражданам и организациям.

Адвокатской деятельностью может заниматься только лицо, получившее в установленном законом порядке право на эту деятельность.

Задачами адвокатуры являются: оказание юридической помощи гражданам и организациям, защита их прав и интересов.

Адвокатура способствует осуществлению правосудия, воспитанию граждан в духе уважения к закону, правам, чести и достоинства других лиц.

Всей своей деятельностью адвокатура служит идеям гуманизма, справедливости, укреплению законности, формированию правового государства.

Законодательство ПМР об адвокатуре состоит из закона ПМР "Об адвокатуре" определяющего организацию и порядок деятельности адвокатуры в республике, и подзаконных актов, принимаемых на его основе.

Деятельность адвокатуры на территории Приднестровской Молдавской Республики в настоящее время регулируется Законом "Об адвокатуре".

Закон определяет, что под адвокатской деятельностью понимается, прежде всего, оказание юридической (квалифицированной юридической) помощи.

Адвокат выполняет важнейшую функцию - реализует гарантии, предусмотренные Конституцией ПМР, статьи 24, 27, 46 которой закрепляют права граждан на судебную защиту, на получение любым законным способом любой информации, за исключением направленной против существующего конституционного строя либо составляющей государственную тайну.

Однако в настоящее время юридическую помощь оказывают и могут оказывать лица, не являющиеся адвокатами. Иначе говоря - не являющиеся членами Коллегии адвокатов Приднестровской Молдавской Республики. Это не запрещено действующим законодательством, в том числе и в части судебного представительства. Так в соответствии с пунктом 5 статьи 43 Уголовно-процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики "в качестве защитника допускаются адвокаты коллегии адвокатов или иные лица, имеющие в соответствии с законом право на участие в уголовном судопроизводстве.

Статья 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики "О адвокатуре" гарантирует независимость адвокатуры. Это полностью соответствует общепризнанным нормам, в том числе и международным, регулирующим деятельность адвокатуры, и отраженным, в частности, в Рекомендациях 2000/21 Комитета Министров государствам "О свободе осуществления профессии адвоката", принятых Комитетом Министров 25 октября 2000 рода на 727 встрече представителей Министров в соответствии со статьей 156 Устава Совета Европы, положениями Европейской Конвенции о правах человека, основными принципами роли адвокатов, одобренными Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1990 года.

Действующий Закон "Об адвокатуре" признает организационной формой построения адвокатуры в республике Коллегию адвокатов Приднестровской Молдавской Республики, которая объединяет юридические консультации, адвокатские бюро и фирмы, созданные в районах, городах и других населенных пунктах. является самостоятельным и независимым объединением (статья 4 Закона), а также гарантирует невмешательство Министерства юстиции в адвокатскую деятельность (статья 24 Закона).Член коллегии адвокатов имеет право работать индивидуально.Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста не менее 3 лет, сдавшее квалификационный экзамен и подтвердившее свою способность к адвокатской деятельности, или не имеющее такого стажа, но прошедшее стажировку у адвоката сроком от 6 месяцев до одного года и получившее решением комиссии право на занятие адвокатской практикой. Юристы, имеющие ученую степень кандидата, доктора юридических наук, а также занимающиеся научной или преподавательской работой по специальности, практические работники правоохранительных органов со стажем работы не менее 5 лет могут быть приняты в коллегию адвокатов без квалификационных экзаменов и стажировок.

Для выполнения вспомогательной работы при оказании юридической помощи адвокат может иметь помощника, который не обладает правами адвоката и не допускается к ведению дел на следствии, в суде, арбитражном суде и других государственных органах.

Время работы лица, имеющего высшее юридическое образование, в качестве помощника адвоката включается в стаж работы, необходимый для приема в члены коллегии адвокатов.

НОТАРИАТ В ПМР

Нотариат в ПМР представляет собой систему органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность по удостоверению (свидетельствованию) бесспорных юридических фактов от имени Приднестровской Молдавской Республики, защите прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также оказанию им квалифицированной юридической помощи в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений.

Нотариальная деятельность - публично-правовая профессиональная квалифицированная юридическая деятельность по совершению от имени Приднестровской Молдавской Республики нотариусом нотариальных действий в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений в пределах бесспорной юрисдикции;

Нотариальное действие - действие, совершаемое от имени Приднестровской Молдавской Республики нотариусом, а также уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления или консульского учреждения Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с настоящим Законом;

Нотариус - лицо, получившее высшее юридическое образование, назначенное на должность нотариуса в порядке, установленном настоящим Законом и уполномоченное совершать нотариальные действия от имени Приднестровской Молдавской Республики;

Нотариальный акт - документ, удостоверенный, засвидетельствованный или выданный нотариусом и внесенный им в реестр регистрации нотариальных действий;

Нотариальный тариф - плата, взимаемая нотариусом за совершение нотариального действия .

Нотариальная деятельность в Приднестровской Молдавской Республике имеет публично-правовой характер и не является предпринимательской.
На нотариальную деятельность не распространяются правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Нотариальные действия в Приднестровской Молдавской Республике совершают государственные и частные нотариусы.

При совершении нотариальных действий государственные и частные нотариусы имеют равные права и несут одинаковые обязанности. Оформленные ими документы имеют равную юридическую силу.

Функции нотариата в ПМР аналогичны изложенным выше функциям нотариата в РФДеятельность нотариусов регулируется Конституцией ПМР, Законом ПМР "О нотариате"

ГК ПМР, другими нормативными актами.

Частная детективная и охранная деятельность развития в ПМР не получила.

В июне 2016 года был принят закон ПМР"Об участии граждан в охране общественного порядка". Закон создал правовые условия, определил формы участия граждан ПМР в охране общественного порядка. В частности, в законе подробно прописан статус добровольных народных дружин.

В соответствии с законом, основными направлениями деятельности народных дружин являются:

а) содействие органам внутренних дел (милиции) и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

б) участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

в) участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

г) распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Закон также определяет внештатное сотрудничество с милицией и участие граждан в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

 

Литература:

1. Бортнев В.К. Правовое регулирование приобретения и приостановления статуса адвоката // Современное право. 2011. N

2. Бортникова Н.А. Бесплатная юридическая помощь в гражданском судопроизводстве // Российский судья. 2012. N 5.

3. Грудцына Л.Ю. Гарантии независимости, самоуправления и финансирования адвокатской деятельности // Новый юридический журнал. 2013. N 1.

4. Дабижа Т.Г. Проблема исключений из привилегии адвокатской тайны: зарубежный опыт // Адвокатская практика. 2013. N

5. Иванов А.В. Адвокатский запрос: содержание и проблемы реализации // Адвокат. 2014. N 4

6. Короткова П.Е. К вопросу о независимости адвокатской деятельности // Адвокатская практика. 2013. № 6.

7. Лисицын В.В., Еримихина Е.В., Харченко А.В. Россия наконец-то приобрела закон о бесплатной юридической помощи! // Юридический мир. 2012. N 1.

8. Мельниченко Р.Г. Необходима ли адвокатская монополия на рынке юридических услуг// Закон. 2008. № 4.

9. Поляков С. За "бесплатно" адвокат выполнит лишь роль огородного пугала // Российская юстиция. 2002. N 5.

10. Пятин Е.И. Актуальные проблемы оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации // Новый юридический журнал. 2013. N 2.

11. Кручинин Ю.С., Арапов В.В. Вопросы реализации государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации // Адвокат. 2012. N 12.

12. Лысенко Е.В. Нотариат как институт превентивного правосудия: перспективы развития Нотариус", 2013, N 4)

13. Ралько В.В. Правоохранительная форма правовой деятельности нотариата. // Нотариус. 2009. № 6.

14. Романовская О.В. К дискуссии о будущем нотариата // Нотариус. 2013. N 5.

15. Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее, будущее.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.