Организация адвокатуры в РФ.

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

Такая функция правоохранительной деятельности как оказание юридической помощи осуществляется, как правило, негосударственными организациями либо обладающими соответствующими полномочия­ми (лицензиями) частными лицами-профессионалами. В этой сфере призваны действовать, как правило, адвокатура, нотариат и неко­торые другие структуры.
Их можно называть правоохранительными органами лишь с боль­шой долей условности — с оговоркой, что они ни в коей мере не вхо­дят в структуру государственных органов и при принятии решений, связанных с оказанием юридической помощи (в том числе защиты по уголовным делам), должны действовать независимо, отстаивая с ис­пользованием всех дозволенных средств законные интересы тех, кто обращается к ним с различного рода просьбами, в том числе с просьба­ми об обжаловании действий и решений государственных учрежде­ний и должностных лиц.

Представляется правильным применение к таким структурам термина"квазиправоохранительные".
Соответствующие негосударственные организа­ции и частнопрактикующие профессионалы вносят существенный вклад в надлежащую реализацию государственной функции — право­охранительной деятельности.

 

АДВОКАТУРА

Адвокатура в РФ - сообщество квалифицированных юристов - адвокатов, созданное на некоммерческой основе, в целях оказания профессиональной юридической помощи физическим и юридическим лицам.

,Адвокатура в РФ действует на основе следующих принципов:

- Принцип законности.

- Принцип независимости.

- Принцип самоуправления.

- Принцип корпоративности.

- Принцип равноправия адвокатов.

Организация адвокатуры в РФ.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации -это общероссийская негосударственная некоммерческая организация, объединяющая адвокатские палаты субъектов Российской Федерации на основе обязательного членства.

Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации.

Адвокатская палата создается в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях, контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов.

Формами организации адвокатской деятельности в РФ на местах являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов,адвокатское бюро и юридическая консультация.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.