Понятие сельской территории и ее связь с кооперативной формой жизнедеятельности

 

Рассматривая сельскохозяйственную кооперацию как инфраструктурный институт поддержки малых форм хозяйствования нельзя игнорировать его влияние на сохранение и развитие сельских территорий. В свою очередь, огромная территория нашей страны включает различные типы сельских местностей, формирующиеся на основе сочетания разнообразных сельскохозяйственных, лесохозяйственных, промысловых, промышленно-транспортных, рекреационных, природоохранных и других функций.

Так, сельская местность занимает две трети площади Российской Федерации (около 5691,8 тыс. кв. км.), где проживает 37,3 млн. человек - 26% от общей численности (рисунок 13) и расположено около 150 тыс. сельских населенных пунктов, объединенных в 24409 сельских администраций и 1865 административных районов (рисунок 14).

Рисунок 13 – Динамика численности сельского населения в РФ по федеральным округам (источник: Доклад О.А.Попова – зам. директора Департамента сельского развития и социальной политики)

Основная отрасль сельской экономики - сельское и лесное хозяйство, где занято (по данным на 2003 г.) 38% сельского населения; в промышленности работает 12% сельских жителей, в прочих отраслях (в основном эта сфера социальной инфраструктуры и управления) - 30% [30].

Село - единый социально-экономический, территориальный, природный и историко-культурный комплекс, включающий сельское население, совокупность общественных и производственных отношений, связанных с его жизнедеятельностью, а также территорию и материальные объекты, на ней расположенные.

Рисунок 14 - Структура муниципальных образований и сельских населенных пунктов в РФ (источник: Доклад О.А.Попова – зам. директора Департамента сельского развития и социальной политики)

Народнохозяйственные функции села многообразны и органично вписываются в кооперативную форму организации. Рассматривая отдельные функции села, исходя из отечественного и зарубежного опыта, под каждой функцией легко просматривается соответствующая кооперативная форма. В частности:

- производственная функция села – удовлетворение потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленности, продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности реализуется через производственные и потребительские (перерабатывающие, сельскохозяйственные или рыболовецкой артели, садоводческие, животноводческие, огороднические и т.д.) кооперативы;

- социально-демографическая функция – воспроизводство сельского населения, обеспечение сельского хозяйства и других отраслей экономики трудовыми ресурсами осуществляется через обслуживающие социальные кооперативы (кооперативные садики, и т.д.)

- культурная функция – создание сельским населением духовных ценностей, сохранение национально-культурных традиций, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных в сельской местности, развиваются кооперативы и артели по сельским промыслам и сельскому туризму;

- природоохранная функция – поддержание экологического равновесия в агробиоценозах и на всей территории страны, охрана культурных ландшафтов, содержание заповедников, национальных парков и т.д. может также реализовываться через кооперативы по сельскому туризму;

- рекреационная функция – создание условий для восстановления здоровья и отдыха городского и сельского населения может осуществляться осуществляется на основе кооперативов по санаторно-курортному, медицинскому обслуживанию и сельскому туризму;

- пространственно-коммуникационная функция – предоставление пространственного базиса и обслуживание инженерных коммуникаций: дорог, линий электропередач, связи, водопроводов, нефте- и газопроводов реализуется через обслуживающие кооперативы в строительстве, ЖКХ, электрификации, телефонизации и т.д.;

- функция социального контроля над территорией – содействие сельского населения органам государственной и муниципальной власти в обеспечении общественного порядка и безопасности в сельских, особенно слабообжитых районах, охране приграничных территорий, недр, земельных, водных и лесных ресурсов, флоры и фауны – кооперативы ЖКХ с организацией в них противопожарных дружин и групп МЧС и т.д.

В таблице 8 приведены критерии, используемые в различных странах мира для отнесения территории к сельской.

Таблица 8

Принципиальные критерии, используемые для определения сельских территорий

Используемые критерии классификации Страна
Постоянно застраиваемые территории с концентрацией населения менее 1 тыс. чел. и плотностью населения менее 400 чел. на 1 км2 Канада
Территория с низкой плотностью населения т рассеянным заселением Финляндия
Территории с числом жителей менее 2 тыс. чел. Греция
Территории связанные с сельским хозяйством с низкой численностью населения и структурой плотности Италия
Территории с числом жителей менее 150 тыс. чел. на 1 км2 и низкой структурой плотности Люксембург
Места, находящиеся за пределами центров, с числом жителей менее 1 тыс. чел. Новая Зеландия
Территории с численностью жителей менее 2 тыс. чел. Испания
Территории за пределами заселения с населением более 200 жителей Швеция
Места с населением менее 2,5 тыс. чел. или другие территории, не включенные в число урбанизированных. Округи за пределами территорий с развитой системой транспорта США

 

Внутри одного региона выделяют множество сельских районов, различных по своему типу. В Европейском Союзе в статистике используется систематика — Единые рамки региональной статистики (NUTS), которая рассматривает в качестве учета административные единицы классифицируемые по соподчиненности нескольких уровней. Например, Федеральное управление по строительству и территориальному планированию Германии ввело статистическое деление районов по типам в зависимости от плотности населения и размера регионального центра. В целом, согласно классификации в Германии выделяют девять типов районов, из которых три относятся к сельским.

Например, канадские ученые классифицируют сельские районы по 5 основным категориям: 1) собственно сельские районы; 2) сельские районы, заселенные коренными национальностями; 3) сельские рекреационные территории (национальные и региональные парки, заповедники); 4) пригородные территории; 5) северные и ресурсодобывающие регионы (Hodge, 1988).

Таким образом, во всех рассматриваемых государствах за основу классификации принимается социальный аспект развития территории: количество жителей, их плотность, характер расселения.

Исходя из мирового опыта решение комплексных проблем развития сельской местности связано с разработкой и применением методов системного анализа при проведении типологических экономико-географических исследований. Типы сельской местности как сложные территориальные системы формируются на основе сочетаний основных функциональных систем хозяйства, находящихся во взаимодействии с природной средой, расселением населения и обладающие определенной производственной и социальной инфраструктурой. В рамках этих территориальных систем функциональные хозяйственные системы реализуются через многообразие кооперативных форм и уровней их организации.

ОЭСР разработала следующую типизацию сельских районов:

1. Экономически интегрированные, находятся вблизи хозяйственных центров и характеризуются высокой плотностью населения, значительным предложением рабочих мест, а также хорошо развитой инфраструктурой.

2. Переходные районы со средним уровнем развития, часто имеют сравнительно благоприятные экономические условия для интенсивного экономического роста, так как в большинстве случаев расположены в благоприятных природно-климатических условиях и выгодно связаны с инфраструктурными коммуникациями. Однако, в этих районах высока зависимость от сельского хозяйства и от отраслей, связанных с ним.

3. Районы, отдаленно лежащие от центров экономической активности. Они, как правило, характеризуются низкой плотностью населения, более низкими его доходами и высокой зависимостью от сельского хозяйства, неблагоприятной демографической структурой. В силу периферийного положения, со слаборазвитой инфраструктурой и невысокими возможностями для экономического роста. Для сельского хозяйства в таких районах типичны неблагоприятные природно-экономические условия и удаленность от рынков сбыта [8].

В социологии и географии «сельская местность» включает в себя обитаемую местность вне городов с ее природными условиями и ресурсами, сельское население и разнообразные плоды предшествующего труда людей.

Определение «сельской местности» дано в документах Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР). Оно звучит следующим образом: сельская местность охватывает людей, территорию и другие ресурсы общественного ландшафта и маленьких населенных пунктов за пределами непосредственной сферы экономической активности больших городских центров [8].

В большинстве сельских районов преимущественное занятие людей - сельскохозяйственный труд. Однако он определяется, прежде всего, факторами низкого социально-экономического развития, малым диапазоном выбора форм приложения трудового потенциала, небольшим набором видов трудовой деятельности.

Отсюда следует, что понятие «сельская территория» означает, прежде всего, зону жизнедеятельности людей, и уже в меньшей степени поле экономической деятельности или административные границы.

Однако на практике любая территория разделена границами субъектов Федерации, а далее границами муниципальных образований, которые с 2006 года, в условиях реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (№131ФЗ) определяются сельскими и городскими поселениями. Таким образом, нами предлагается следующее комплексное определение понятия «сельский район» - это определенное пространство территориально-географически принадлежащее сельской местности, и выступающее как единица административно-территориального деления в виде сельских поселений и межпоселенческой территории.

 

 


Рисунок 15 - Типы сельских территорий в РФ [19]


Особенность сельских районов определяется тем, что они являются источником продовольствия и сельскохозяйственного сырья, природных ресурсов. На них сосредоточен огромный ресурсный потенциал: 8,9% мировой пашни, 2,6% пастбищ и 69% лесопокрытой площади. Также это место проживания и рекреационный объект для восстановления здоровья и отдыха. Однако, наибольшее влияние на аграрно-экономическое развитие территорий оказывает состояние сельского хозяйства, как наиболее крупной сферы экономики, обеспечивающей сохранение природы и уход за культурным ландшафтом.

В условиях России, по нашему мнению, необходимо использование разноотраслевых критериев классификации, дающих дополнительный «толчок» для развития сельских районов, так как экономический рост основан на развитии производственного, инфраструктурного, социального, бюджетно-финансового комплексов.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.