Функции и факторы развития гражданского общества

Гражданское общество - сложная, многоуровневая система невластных связей и структур, включающую в себя всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и вмешательства государства.

Первый уровень межличностных отношений в гражданском обществе связан с удовлетворением базовых (первичных) потребностей в пище, одежде, жилье и т. д., обеспечивающих жизнедеятельность индивидов; они удовлетворяются благодаря производственным отношениям. Эти потребности реализуются через такие общественные институты как профессиональные, потребительские, кооперативные и иные объединения и ассоциации (например, частные предприятия, акционерные общества, союзы нефтяников, газовиков, промышленников и предпринимателей, ассоциации банков, потребительские ассоциации, профессиональные объединения врачей, преподавателей, строителей и др.). Другими словами формируется общество цивилизованных рыночных отношений, которое предусматривает развитие самостоятельной предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Второй уровень межличностных отношений связан с потребностями в продолжении жизни, поддержании здоровья, воспитании детей, духовно-культурном совершенствовании, религиозной вере, информации, общении и т. д. Они образуют комплекс социокультурных отношений, включающий религиозные, семейно-брачные, этнические и иные формы взаимодействий. Потребности этого уровня реализуются через такие институты, как семья, церковь, образовательные, научные учреждения, творческие, спортивные союзы, СМИ, учреждения культуры и др. Это уровень социальной организации, который носит довольно сложный характер, что обусловлено различием отдельных социальных групп. В этой сфере к элементам гражданского общества следует отнести наличие таких важнейших прав и свобод как свобода совести и слова. Их реализация выражается, прежде всего, в творческой самодеятельности и саморазвитии отдельных людей, их реальной возможности развивать собственные идеи и концепции, публично высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения.

Третий уровень (общественно-политическая организация) межличностных отношений связан с политическим участием, с индивидуальным выбором на основе политических предпочтений и ценностных ориентаций. Данный уровень предполагает наличие у индивида конкретных политических позиций. Политические предпочтения индивидов и групп реализуются с помощью политических партий, движений, групп интересов, групп давления и т. д.

Такова структура гражданского общества, рассматриваемая в соответствии с основными сферами общественной жизни. Несмотря на то, что структура гражданского общества несет на себе отпечаток основных сфер деятельности людей и существующего социально-классового деления общества, сама по себе она складывается в результате взаимодействия свободных субъектов гражданского общества. Гражданское общество основано на балансе их интересов, поэтому первостепенное значение при характеристике его структуры принадлежит функциональному анализу, который позволяет раскрыть указанный характер объединения людей в сообщества, характер их членства в такой специфической человеческой общности как гражданское общество.

Основная функция гражданского общества – наиболее полное удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей его членов. Все существующие разнообразные объединения граждан (экономические, этнические, региональные, профессиональные, религиозные) призваны содействовать всесторонней реализации индивидом его интересов, устремлений, целей и т. д.

В рамках выполнения этой основной функции гражданское общество выполняет ряд важных социальных функций:

1. На основе законности оно обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства и других политических структур.

2. На базе ассоциаций гражданского общества создаются и развиваются механизмы общественного самоуправления.

3. Защита граждан и их объединение от незаконного вмешательства в их деятельность государственной власти, и, следовательно, формирование и упрочение демократических органов государства, всей его политической системы. Для выполнения этой функции у гражданского общества есть немало средств: активное участие в избирательных кампаниях и референдумах, акциях протестов или поддержки тех или иных требований, большие возможности в формировании общественного мнения, в частности, с помощью независимых средств массовой информации и коммуникаций.

4. Институты и организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и побед человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.

5. Гражданское общество выполняет также функцию социального контроля по отношению к своим членам. Оно независимо от государства, располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивиды соблюдать общественные нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан.

6. Гражданское общество выполняет также коммуникационную функцию. В демократическом обществе проявляется многообразие интересов. Широчайший спектр этих интересов является результатом тех свобод, которыми располагает гражданин в условиях демократии. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако в условиях экономического плюрализма эти интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что государственная власть практически не имеет каналов информации обо всех этих интересах. Задача институтов и организации гражданского общества информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства.

7. Гражданское общество выполняет стабилизирующую функцию своими институтами и организациями. Оно создает прочные структуры, на которых держится вся общественная жизнь.

8. Немаловажной функцией гражданского общества является обеспечение некоторого минимального уровня необходимых средств к существованию всем членам общества, особенно тех, кто в силу обстоятельств не может достигнуть его самостоятельно. Все эти функции по большому счету свойственны рассматриваемой нами далее потребительской кооперации.

Проблемам развития гражданского общества посвящено довольно большое количество исследований, в том числе и в России. Особый интерес на наш взгляд представляет «Индекс развития гражданского общества – CIVICUS» - это прикладной исследовательский проект по оценке гражданского общества в отдельных странах всего мира, который основан на принципах участия граждан в общественной жизни. Целью проекта является создание необходимого блока знаний и активации реализации инициатив по укреплению гражданского общества.

Индекс инициирован и отслеживается самими организациями гражданского общества, сами участники быстрее и эффективнее способны на основании полученных данных осуществить какие-то действия для развития гражданского общества, чем организации, находящиеся вне гражданского общества. Индекс учитывает следующие основные измерения:

1) Общественное участие: уровень вовлеченности населения в деятельность социальных и политических организаций;

2) Организованность гражданского общества: уровень институализаци гражданского общества;

3) Практикуемые ценности: уровень выраженности ценностных установок в обществе;

4) Восприятие влияния: уровень социального и политического воздействия гражданского общества, исходя из внутренней и внешней оценки;

5) Внешняя среда: состояние социально-экономических, политических и культурных условий, которые влияют на деятельность гражданского общества.

В России развитие гражданского общества проходит под влиянием ряда ключевых факторов: политико-правового, экономического, коммуникативного, образовательного, идеологического.

Политический фактор находит свое отражение в формировании правовых рамок деятельности структур гражданского общества и правоприменительной практике, вкладе государства в их ресурсное обеспечение, формирование каналов коммуникации между государством и гражданским обществом.

Экономический фактор развития гражданского общества в России характеризуется постепенным ростом объемов индивидуальных и корпоративных благотворительных ресурсов, укоренением практик социальной корпоративной ответственности, добровольчества. Для деятельности структур гражданского общества в социальной сфере доступна государственная поддержка. Перспективы укрепления ресурсной базы российского гражданского общества во многом зависят от общего экономического состояния страны, от способности преодолеть модель развития как сырьевого придатка и дальнейшей модернизации.

Коммуникативный фактор развит довольно слабо, чтобы обеспечить всестороннее развитие гражданского общества. Заметные сдвиги можно отметить во взаимодействии с органами государственной власти. Развивается социальная реклама. Интенсивнее применяются интернет-технологии как инструмент сетевой коммуникации. Коммуникации «третьего сектора» развиты слабо.

Образовательный фактор. Образование потенциально может служить фактором развития гражданского общества, так как формирует основные морально-нравственные ориентиры, вырабатывает гражданские компетенции. В настоящее время в российской высшей школе действуют программы подготовки кадров для НКО, теоретические и практические основы взаимодействия государства и «третьего сектора» внедряются в программы обучения по государственному и муниципальному управлению.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.