Добавки, препятствующие слеживанию и комкованию, разрешенные к применению в Российской Федерации

Е-номер Пищевая добавка Пищевой продукт Максимальный уровень, г/кг
Е551 Диоксид кремния аморфный и соли кремниевой кислоты Пряности Продукты, плотно обернутые фольгой
Е552 E553i Е553іі Е553ііі Силикат кальция Силикат магния Трисиликат магния Тальк Продукты сухие порошкообразные, включая сахар Продукты в форме таблеток БАД к пище   Согласно ТИ То же
Е559 Алюмосиликат, каолин Продукты для прикорма сухие на зерновой основе 2,0
Е555 Алюмосиликат калия Сыры, нарезанные ломтиками или тертые, и аналоги сыров
Е556 Алюмосиликат кальция Сахаристые кондитерские изделия, кроме шоколадных (обработка поверхности) Согласно ТИ
Е554 Алюмосиликат натрия (отдельно или в комбинации) Мармелад желейный формовой (обработка поверхности) Рис   Колбасы (обработка поверхности)   Соль и заменители соли Согласно ТИ (толькоЕ554ііі) Согласно ТИ (только Е554ііі) Согласно ТИ (только Е554ііі) 10
Е470 Жирных кислот (ми-ристиновой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой и их смеси) соли алюминия, аммония, калия, кальция, магния, натрия Согласно ТИ Согласно ТИ
Е953 Изомальтит То же То же
Е170 Карбонат кальция » »
Е504 Карбонат магния    
Е530 Оксид магния » »
Е900 Полидиметилсилоксан Жиры и масла фритюрные Сок ананасный Фрукты и овощи консервированные в металлических и стеклянных банках Джемы, повидло, желе, мармелад и подобные продукты на фруктовой основе для намазывания, включая низкокалорийные Сахаристые кондитерские изделия, кроме шоколада Жевательная резинка Зерновые продукты, вырабатываемые по экструзионной технологии Супы и бульоны консервированные, концентрированные Напитки безалкогольные на ароматизаторах Вина, сидр 0,01 0,01   0,01   0,01   0,01 0,01   0,01   0,01   0,01 0,01
Е535 Е536 Е538 Ферроцианид натрия Ферроцианид калия Ферроцианид кальция (отдельно или в комбинации) Соль поваренная, ее заменители (см также соли)   0,02 в пере- счете на ферроцианид калия безводный
Е341ііі Фосфат кальция трехзамещенный Согласно ТИ Согласно ТИ
Е343ііі Фосфат магния трехзамещенный    

 

Похимической природе подавляющее большинство добавок этою функционального класса относится к неорганическим соединениям минерального происхождения. Основную группу составляют силикаты и алюмосиликаты щелочных, щелочноземельных и других сходных по некоторым свойствам металлов (калия, натрия, кальция, алюминия и цинка).

Силикаты —соликремниевых кислот (H4SiO4, H2SiO3, H2Si2O5,Н6Si4О10), составляющие минеральную основу почв — кварцевый песок, глины, сланцы и др.

Бентонит(Е558) — коллоидно-гидратируемый силикат алюминия с общей формулой Al2O3SiO2nН2О. Содержит варьируемое количество железа.

Метасиликат натрия(E550ii) — сильнощелочной белый порошок, синтезируемый расплавлением песка с карбонатом натрия при температуре 1400°С. В природе не встречается. Коммерческие препараты представляют собой смесь ангидроформы Na3SiO3 с пента- и нонагид-ратными формами (Na2SiO3 - 5Н2О,Na2SiO3 • 9Н2О).

Тальк (Е553) — минерал природного происхождения; по химической природе относится к метасиликатам магния. Наряду с силикатом и трисиликатом тальк образует группу силикатов магния, зарегистрированных под номером Е553.

Алюмосиликаты— соли алюмокремниевых кислот (HAlSiO4, HAlSi3O8, HAlSi2O5).

Силикаты и алюмосиликаты, как и аморфный диоксид кремния, оксид магния, карбонаты кальция и магния, признаны безопасными и допущены к применению в качестве пищевых технологических добавок без ограничений. Основные области пищевого использования этих добавок приведены в табл. 3.37.

В соответствии с технологическими задачами и особенностями порошкообразных пищевых систем дозировки силикатов и алюмосиликатов в пищевых продуктах составляют от 0,2 до 1,0 %. Максимальный уровень содержания диоксида кремния в пряностях и других пищевых порошках составляет 3 %.

Для предотвращения слеживания и комкования гигроскопичных порошков поваренной соли и ее заменителей разрешены к применению ферропианиды калия, натрия и кальция в виде индивидуальных добавок или их комбинаций.

Ферроцианиды— комплексные соли гексацианоферратной кислоты с общей формулой Men[Fe(CN)6], где п равно 2 для Са и 4 для Na и К.

Устойчивы в водных растворах. ДСД ферроцианидов составляет 0,025 мг/кг массы тела человека в пересчете на ферроцианид натрия. Дозировка этой добавки для предотвращения слеживания поваренной соли составляет 20 мг/кг продукта.

К органическим соединениям, которые входят в состав добавок этого функционального класса, относятся соли жирных кислот (Е470) и полидиметилсилоксан (Е900).

Соли жирных кислот (Е470) представляют собой главным образом натриевые, калиевые, кальциевые, магниевые, алюминиевые, аммониевые соли миристиновой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислот с общей формулой

(R-COO)nMe,

где п равно 1 или 2

Соли высших жирных кислот обладают поверхностной активностью и способны предотвращать агломерацию частиц путем гидрофобизации их поверхности. Они признаны безопасными и в соответствии с технологическими задачами используются в концентрациях до 5 г на 1 кг продукта.

Полидиметилсилоксан(Е900), называемый также «демификон» или «семификон», представляет собой синтетическую смесь крем-нийсодержащего соединения диметилполисилоксана и силикагеля (диоксида кремния). Структура органических полисилоксанов может быть представлена формулой

R3-Si-O-[-Si(R2)-O-]-Si-R3,

где R —метальные группы.

Полисилоксаны обладают высокой юдоотталкивающей способностью, инертны и используются в различных пищевых продуктах в концентрациях 10 мг/кг. ДСД этих добавок составляет 0—25 мг/кг массы тела человека.

Аналогично представителям других групп отдельные добавки, применяемые для предотвращения слеживания и комкования пищевых порошков, могут проявлять смежные технологические функции (табл. 3.38). Аналогично, способность стабилизировать порошки могут иметь добавки других функциональных классов (маннит, целлюлоза).

К таким добавкам относятся соли фосфорной, угольной и высших жирных кислот, а также органические полисилокеаны. Например, в зависимости от состава и свойств конкретной пищевой системы полидиметилсилоксан (Е900) может предотвращать слеживание порошкообразного продукта (сухое молоко), стабилизировать различные пищевые суспензии или предотвращать вспенивание прохладительного напитка при розливе его в бутылки. Кроме того, эта добавка может использоваться для смазки противней в хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Таблица 3.38








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.