Тема 3.2. Камерные топливные и электрические печи.

 

 

План:

 

1. Камерные топливные печи.

2. Камерные газовые печи с шаровым подом

3. Камерные газовые печи с шаровым подом

4. Печи аэродинамического подогрева.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Произведите классификацию камерных печей.

2. Расскажите о конструкции, принципе работы, назначении, производительности, достоинствах и недостатках камерных топливных печи:.

3. Расскажите о конструкции, принципе работы, назначении, производительности, достоинствах и недостатках двухкамерных газовых печей.

4. Расскажите о конструкции, принципе работы, назначении, производительности, достоинствах и недостатках камерных печей с шаровым подом.

5. Камерные электрические печи с окислительной атмосферой: конструкция, принцип работы, назначение, производительность, достоинства и недостатки?

6. Камерные электрические печи с контролируемой атмосферой: конструкция, принцип работы, назначение, производительность, достоинства и недостатки?

7. Объясните конструкцию и назначение элек­трических камерных печей с карборундовыми нагревателя­ми..

8. Нагревательные установки типа ПАП (печи аэродинамического подогрева): конструкция, принцип работы, назначение, производительность, достоинства и недостатки?


Тема 3.2. Камерные топливные и электрические печи.

 

В термических цехах для нагрева мелких и средних деталей применяют камерные печи периодического и не­прерывного действия, работающие на жидком и газообразном топ­ливе или с применением электроэнергии.

Камерные топливные печи.

Камерные печи периодического действия широко применяются для отжига, нормализации, закалки, отпуска и цементации. В качестве жидкого топлива ис­пользуется мазут. Мазут имеет большую вязкость, плохо распыляет­ся и плохо смешивается с воздухом и, кроме того, при горении вы­деляется много дыма. В связи с этим затрудняется автоматизация теплового режима печей и нарушаются санитарно-технические ус­ловия в цехе. Поэтому жидкое топливо используется только при отсутствии газообразного.

Рис.1 Камерная мазутная печь.

 

Конструкция термической камерной печи, работающей на ма­зуте, приведена на рис. 1. Печь имеет каркас 1, изготовленный из листовой стали, и кладку 2. Под, свод и стенки печи выложены шамотным кирпичом. Камера сгорания 4 находится под подом печи, что способствует лучшему использованию тепла. Форсунка 3 уста­навливается у торца печи. Заслонка 5 открывается при помощи пе­дального устройства 10. Мазут поступает в печь через форсунку низкого давления. Горячие газы, образующиеся при сгорании мазу­та, по вертикальному каналу 8 поступают в рабочее простран­ство 7, омывают детали 11, уложенные на поду 6, и уходят в дымо­ход через горизонтальные каналы 9. Детали в печи нагреваются горячими газами и теплом, излучаемым нагретыми стенками, подом и сводом печи. Площадь пода 0,32 м2. Максимальная температура в печи 900°С, производительность 30 кг/ч, расход топлива 6—8 кг/ч.

 

Для удобства работы, повышения производительности труда, экономии топлива камерные печи монтируют в один каркас с гори­зонтальным расположением камер, образуя таким образом двух­камерную печь. Одна камера предназначена для подогрева дета­лей, другая — для окончательного нагрева. Каждая камера имеет свою форсунку или горелку и работает независимо от другой.

Принцип работы: Камерная газовая печь с подподовыми топками приведена на рис. 2, где показаны три подподовые топки 1, в которых установ­лены горелки 4. В топках над горелками имеются отверстия 3 для подсоса продуктов сгорания и создания рециркуляции, в результа­те чего выравнивается температура печных газов и повышается равномерность нагрева. Воздух, подаваемый в горелки, нагревает­ся до 300°С в рекуператоре 2, который установлен над печью. Ра­бочая температура в печи 900° С. Печь предназначена для отжига и закалки стальных деталей. Для усиления циркуляции газов в ра­бочем пространстве в некоторых печах такого типа устанавливают дополнительные горелки под сводом.

 

Рис. 2. Камерная газовая печь с подподовыми топками.

 

Преимуществом указанных печей является наличие «горячего пода», более полное сгорание топлива в рабочей камере, рецирку­ляция, дымовых газов и удобство регулирования температуры.

Недостатком этих печей являются заниженная допустимая на­грузка на под и более сложный ремонт при прогаре пода.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.