Характеристика подростков одиннадцати лет

В одиннадцать лет начинается перестройка организма ребенка, и большое количество гормонов нарушает психологическое равновесие подростка, который теперь становится импульсивным, проявляет негативизм, имеет частую смену настроения, конфликты со сверстниками, бунт против родителей. У ребят в этом возрасте активно развивается мышление, самосознание, усиливается любознательность и расширяется круг интересов, который теперь становится более широким и избирательным. Часто младшие подростки не могут сразу определить свои наклонности, поэтому часто меняют увлечения, занятия.

В глазах подростка резко возрастает значение коллектива и общественного мнения. Приобретает роль оценка товарищами его поступков и действий. Он стремится завоевать авторитет у сверстников, занять в коллективе достойное место. Дети хотят быть самостоятельными и даже нуждаются в этом. Вожатый должен давать возможность ребятам проявить эту самостоятельность. Можно распределить среди детей свои обязанности с первых дней смены.

Младшие подростки часто конфликтуют не только со сверстниками, но и с взрослыми. На это имеются естественные причины – начинается процесс полового созревания. Проявляется он раньше у девочек (10-11 лет), чем у мальчиков (12-13 лет). В организм ребенка в это время выбрасывается огромная доза гормонов, которые дестабилизируют и физиологическое и психологическое развитие.

У них возникает чувство тревоги, повышенная возбудимость, депрессия. Непропорциональное физическое развитие приводит к возникновению огромного количества комплексов, понижение самооценки. Подростки склонны отрицательно оценивать свои способности, ведь невероятно трудно соответствовать тому идеальному «Я», которое формируется в самосознании, склонном к максимализму.

Итак, подростков характеризует:

ü предельная неустойчивость настроений;

ü постоянные колебания самооценки;

ü резкая смена физического состояния и самочувствия (возможны частые кровотечение из носа, головокружения, сонливость, резкое снижение слуха и зрения);

ü ранимость;

ü неадекватность реакции.

Этот возраст богат конфликтами и осложнениями, что его часто называют «нормальной патологией». Основными проблемными областями возраста являются:

ü сфера общения со сверстниками;

ü сфера общения с взрослыми;

ü сфера внутреннего мира: личностные проблемы, связанные с самопознанием, самореализацией и психосексуальной идентичностью.

Общение со сверстникаминаходятся в центре жизни подростков. Если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще выступает совместная деятельность, то у подростков привлекательность занятий и интересы определяются возможностью широкого общения со сверстниками. Существует тесная связь между внешностью ребенка и его взаимоотношениями со сверстниками. Чем взрослее, мускулистее, выше выглядит мальчик-подросток, тем большей популярностью он пользуется. Самые большие трудности в этом возрасте испытывают подростки с так называемым эндоморфным типом конституции (склонные к избыточному весу). Они часто являются предметом насмешек, имеют меньше возможностей выбора друзей, чаще испытывают потребность в поддержке.

Отношения с взрослыми.Главным новообразованием подросткового возраста является «чувство взрослости». Подросток претендует на то, чтобы быть взрослым. Его основной потребностью является освобождение от контроля и опеки старших, доказательство своей взрослости.

 

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.