Основные направления деятельности

Организация работы вожатого в подготовительный период смены

Программирование смены.

Знакомство с программой смены. Программа смены как основа организации работы вожатого: профиль, направленность, продолжительность, контингент участников. Основные направления реализации программы (воспитательное, физкультурно-спортивное, валеологическое, образовательное). Игровой сюжет смены: цель, задачи, роль. Логика развития игрового сюжета. Планирование и распределение обязанностей на смену: цели, задачи и механизм реализации.

Программа смены - это документ, который утверждается руководителем учреждения содержащий в себе всю информацию о смене: цели, задачи, основные средства и механизмы их достижения, контингент участников, игровой сюжет, план - сетка мероприятий и пр.

Виды смен:

1. Каникулярные смены:

Участники смен: дети и подростки в возрасте от 7 до 17 лет.

· Осенняя: продолжительность смены 7 дней.

· Зимняя: продолжительность смены 7 дней.

· Весенняя: продолжительность смены 7 дней.

· Летние: все 4-е летних смены, продолжительность 21 день.

2. Смены с обучением: продолжительность смены 14 дней. Участники: младшие школьные классы (1-4 класс).

Факторы, которые необходимо учитывать при работе:

· Приезжают сформированные постоянные детские коллективы.

· Приезжают с классным руководителем.

· Определенную часть времени, проводимого на смене, ребята посвящают занятиям (урокам в соответствии со школьной программой).

Основные направления деятельности

Программа построена таким образом, чтобы сделать особый акцент на всестороннем развитии ребенка. Введен игровой сюжет смены, благодаря которому ребятам будет интереснее получать новые знания, учувствовать в развивающих и развлекательных мероприятиях, ходить на развивающие центры, заниматься спортом, трудиться. Есть вероятность, что многие дети могут найти занятие по душе именно в лагере, а в дальнейшем развиваться уже по тому направлению, которое они для себя выбрали. Механизм реализации включает в себя совокупность нескольких направлений деятельности: валеологическое, обучающее и воспитательное, психологическое.

 

2.2.1 Валеологическое направление деятельности.

Целью валеологического направления является способствовать сохранению и укреплению здоровья детей, формированию у них мотивации к ведению здорового образа жизни через систему физкультурно – оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий смены.

Организация валеологической работы в рамках оздоровительно - образовательных смен включает в себя:физическое воспитание; лечебно – профилактическая работа; обеспечение рационального питания; организацию режима дня.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.