Конкуренция: понятие, виды

Конкуренция - это неотъемлемая часть рыночной среды, необходимое условие развития предпринимательской деятельности, это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Термин «конкуренция» (от лат. concurrencia - сталкиваться) означает соперничество между производителями товаров и услуг за рынок сбыта, завоевание определенного сегмента рынка, это борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли. Поэтому наиболее часто встречающиеся определения характеризуют конкуренцию как соперничество, состязательность между участниками рынка за достижение результатов на каком-либо поприще, за лучшие, экономически более выгодные условия производства, купли и продажи товаров и услуг[182].

Особое и первостепенное значение конкуренции имеет в экономике. Исторически широкое распространение экономическая конкуренция получила лишь после ликвидации средневековых начледственных и сословных привилегий. Так, во Франции средневековая система цехов была уничтожена 4 августа 1789 года. В Англии последний остаток средневекового строя (законы об ученичестве) отменен в 1813 году. В тот же период окончательное уничтожение цехов состоялось в Германии. В России подобной западноевропейской системы цехов не было, но развитие конкуренции сдерживалось крепостным правом, отмененным 19 февраля 1861 года[183]. Некоторые из этих отношений получают свое закрепление в правовых нормах. В связи с этим для определения понятия и сущности конкуренции следует выяснить, что такое конкуренция в экономическом смысле и каковы правовые формы ее реализации.

По мнению С.А. Паращук, конкуренция представляет собой особого рода экономические отношения между хозяйствующими субъектами, которые возникают в связи с производством и обменом материальных благ (товаров, работ, услуг). Содержанием данных отношений является конкретное волевое поведение (действия) этих субъектов по отношению друг к другу и к потребителям[184].

К.Р. Макконелл и С.Л. Брю рассматривают конкуренцию как особую ситуацию на рынке, которая характеризуется, во-первых, наличием на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов определенного товара; во-вторых, свободой для покупателей и продавцов входить на те или иные рынки[185].

А. Маршалл сводил конкуренцию к сфере обмена. По его мнению, «конкуренция заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо»[186]. Сходные по смыслу определения содержатся в работах некоторых русских дореволюционных авторов. Например, И. Конрад трактовал конкуренцию как «свободное соперничество многих лиц в меновых сношениях и в хозяйственной деятельности вообще»[187].

В научной литературе советского периода определение конкуренции давалось с негативным оттенком, подчеркивающим непримиримое (агрессивное) поведение соперников. В частности, она определялась как "свойственная товарному производству, основанному на частной собственности на средства производства, антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров..."[188].

Определяя понятие конкуренции, некоторые авторы указывают на особый объект соперничества - потребительский спрос. Так, А.Ю. Юданов полагает, что конкуренция - это борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся ими на доступных сегментах рынка[189].

Конкуренцию общепринято именуют экономической категорией, однако Е.Ф. Борисов обозначает конкуренцию экономическим законом рынка[190] усматривая в ней средство уравнения спроса и предложения на рынке и достижения равновесной цены[191].

В современной экономической науке существуют две основные теории о сущности конкуренции: согласно первой, конкуренция есть результат (состояние), согласно второй, - процесс и метод[192].

Одни ученые рассматривают конкуренцию как систему отношений между взаимосвязанными элементами (продавцами и покупателями). Сторонники теории конкуренции как процесса и метода (А.А. Амбарцумов, И.М. Кирцнер, Л. Фон Мизес, М. Портер, А. Смит) используют состязательный и ролевой подходы. С позиции ученых - приверженцев состязательного подхода основное содержание конкуренции - это борьба (процесс соревнования, состязаний) за потребителя, более полное удовлетворение его потребностей, за наиболее выгодные условия приложения капитала, за долю на рынке, успех которой зависит от дешевизны и качества товара[193].

Сторонники ролевой теории (например, Й. Шумпетер, Ф.А. Хайек, Х. Зайдель, Р. Теммен, В.А. Новиков и др.) видят конкуренцию через призму выполняемых ею экономических функций. Конкуренция - элемент рыночного механизма, связанный в условиях рынка с процессом формирования хозяйственных пропорций на основе соперничества хозяйствующих субъектов за лучшие и экономически более выгодные условия приложения капитала, реализации товаров и услуг[194].

Ряд ученых-экономистов объединяют все изложенные выше признаки конкуренции (комплексный подход). Такой точки зрения придерживается известный русский экономист М. Туган-Барановский, сформулировавший следующее определение: «конкуренция — в обла­сти народного хозяйства деятельное соперничество несколь­ких лиц в достижении одной и той же дели. Конкуренты стремятся вытеснить друг друга, захватить в свое исключи­тельное обладание то или иное хозяйственное благо, и пото­му конкуренция всегда имеет характер борьбы»[195]

Как считает Белых В.С: «научные теории конкуренции содержат противоречивые положения. Сторонники теории конкуренции как результата (состояния) практически ставят знак равенства между разными понятиями, такими, как «результат» и «состояние». В свою очередь, те ученые, которые рассматривают конкуренцию в качестве процесса и метода, также объединяют разноплановые категории. Процесс - это одно, метод - другое. Вряд ли допустимо рассматривать эти понятия как синонимы»[196].

Ученые юристы дают определение конкуренции с учетом экономической природы данного явления. В этой связи приведем мнение С.Э. Жилинского, который считает, что в широком смысле конкуренция представляет собой соревнование (состязательность) между различными лицами в достижении какой-либо цели. Применительно к предпринимательской деятельности она (конкуренция) означает соперничество между участниками экономического оборота за лучшие условия производства и реализации (обмена) товаров, а также получения на этой основе максимальной прибыли. Как видно, С.Э. Жилинский придерживается состязательного подхода к сущности конкуренции. [197]

В юридической литературе встречается мнение, согласно которому конкуренция есть публичный интерес[198]. В этом качестве конкуренция выполняет функции:

· Регулирования (основные производственные факторы направляются в те сферы, где в них существует наибольшая потребность и где они могут быть использованы с максимальной эффективностью, что связано с необходимостью для предпренимателя выпускать те товары(оказывать услуги или выполнять работы), в которых нуждается потребитель);

· Мотивации (стимулирование предпринимателей предлагать на рынке наилучшую по качеству и цене продукцию, снижать издержки производства дабы у них возникла прибыль, в противном случае хозяйствующий субъект терпит убытки и вытесняется с рынка своими более удачливыми конкурентами);

· Распределения (доход перераспределяется в пользу наиболее продуктивных предпринимателей, использовавших свои ресурсы максимально эффективно);

· Контроля (позволяет ограничивать односторонние действия предпринимателей и предоставляет потребителю возможность выбора, при этом конкурентный механизм не позволяет какому-либо предпринимателю безраздельно господствовать на рынке и диктовать потребителю свою волю);

· Обеспечения безопасности предпринимателей[199].

Легальное определение конкуренции содержится в ст. 4 Закона о защите конкуренции, в частности под конкуренцией необходимо понимать соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Исходя из смысла данног опоределения можно выделить следующие признаки конкуренции:

1) Содержанием конкуренции является соперничество (соревнование, борьба) между хозяйствующими субъектами на рынке;

2) Соперничество выражается в действиях хозяйствующего субъекта;

3) Результатом соперничества служит исключение или ограничение возможности хозяйствующих субъектов односторонне влиять на условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

С.А. Паращук отмечает, что цель состязания[200] субъектов предпринимательской деятельности в конечном счете достигается лишь в том случае, если результаты их деятельности (товары, работы, услуги) будут одобрены и приобретены другими субъектами, непосредственно не участвующими в соперничестве, т.е. потребителями (покупателями, заказчиками), выступающими в качестве как бы третьей стороны в конкурентной борьбе[201]. На это указывал Г.Ф. Шершеневич: «Общественная идея конкуренции состоит в том, что обеспечение личного существования со стороны каждого хозяйства ведет к наилучшему обеспечению интересов общества... Среди торговых представителей открывается ожесточенная борьба перед потребителями... Каждое предприятие стремится привлечь к себе и отвлечь от другого возможно большее число потребителей...»[202].

В специальной литературе отмечается, что конкуренция на товарном рынке достижима при наличии следующих условий:

- возможность неограниченного доступа на рынок и выхода с него для всех желающих, в результате чего на рынке большое количество продавцов и покупателей;

- продавцы и покупатели не могут контролировать рыночные цены;

- невмешательство государства в процесс состязательности на рынке (формирование спроса, предложения и рыночных цен)[203].

Таким образом, кратко рассмотрев экономическое и юридическое содержание рассматриваемого понятия, можно сделать вывод, что конкуренция есть неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования, который регулирует стихийное обращение товаров и услуг на определенных товарных и финансовых рынках посредством ограничения или устранения возможности субъектов рынка односторонне влиять на условия сделок и прежде всего на ценообразование.

В современной экономической литературе для классификации конкуренции используются следующие критерии:

- количество и размер конкурирующих между собой хозяйствующих субъектов;

- свойства товара (работ, услуг);

- условия входа на рынок (выхода с него);

- доступность рыночной информации.

На основании данных критериев в экономической литератур[204]е выделяют следующие виды конкуренции:

1) Совершенная (чистая) конкуренция.

2) Абсолютная или чистая монополия.

3) Несовершенная конкуренция.

2.1. монополистическая конкуренция;

2.2. олигополия.

Рассмотрим подробнее их особенности.

Рынок, на котором преобладает совершенная (чистая) конкуренция, состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта, например пшеницы, меди, ценных бумаг. Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец как не в состоянии запросить цену выше рыночной, так как покупатели могут свободно приобрести любое необходимое им количество товара по этой рыночной цене, так и запрашивать цену ниже рыночной, поскольку могут продать все, что нужно по существующей рыночной цене. В условиях совершенной конкуренции спрос эластичен, рынок для каждой фирмы невелик, а затруднения при входе на рынок или выходе с него отсутствуют, также имеется равный доступ к рыночной информации. Новым фирмам легко внедриться на рынок, невозможны ограничительные преимущества, так как товары и цены одинаковы. Важную роль играет надежная репутация фирмы.

Каждый товаропроизводитель полностью подчиняется действию рыночных механизмов, т.е. власти рынка, который выявляет наиболее эффективные отрасли и сферы хозяйственной деятельности для приложения капитала и других ресурсов. Немаловажным обстоятельством является то, что для рынка чистой конкуренции характерна стандартная, т.е. однородная продукция. В качестве примера совершенной (чистой) конкуренции обычно приводят рынки сельскохозяйственной продукции.

Абсолютная или чистая монополия[205] возникает в том случае, когда одна фирма становится единственным производителем продукта, у которого нет близких заменителей или субститутов. Чистая монополия характеризуется целым рядом специфических черт. Предприятие-монополист олицетворяет собой целую отрасль, т.е. последняя представлена всего одной фирмой. Именно эта фирма является единственным производителем или единственным поставщиком данного товара. К их числу относятся прежде всего естественные монополии (например, акционерные общества «Газпром»).

Предмет монополии уникален в том смысле, что не существует адекватных или близких заменителей монополизированного продукта. Перед покупателем не стоит проблема выбора. Он вынужден либо покупать продукт у монополиста, либо обходиться без него. В отличие от фирм, действующих в условиях чистой конкуренции, предприятие-монополист осуществляет значительный контроль над ценой.

Монополистическая конкуренция предполагает наличие относительно большого числа хозяйствующих субъектов, которые производят и реализуют разнородную (сходную, но не идентичную) продукцию. Причем дифференциация касается прежде всего неценовых факторов продукта или услуги. Каждый производитель (хозяйствующий субъект) обладает в некоторой степени монопольной властью над своим товаром. В частности, он может повышать или понижать цену на него независимо от конкурентов[206]. Именно данный вид конкуренции преобладает на современных рынках.

Можно сказать, что монополистическая конкуренция не является ни совершенно конкурентной, ни совершенно монопольной. Для монополистической конкуренции характерно значительное число товаропроизводителей, которое превышает, как минимум, 25 субъектов. Хотя четких границ здесь нет.

Как и при совершенной конкуренции, предполагается, что в отрасли действуют много фирм и имеется достаточно свободный вход в эту отрасль и выход из нее. Все фирмы отрасли имеют определенную возможность «назначать» цену на производимый ими товар, т.к. каждая фирма продает отличный продукт от товаров других фирм.

Примером монополистической конкуренции является, например, рынок компьютерных игр, литературы, страховых услуг. Так, страховые компании предлагают приблизительно одинаковый набор услуг по страхованию. Казалось бы, товар один, но каждая страховая компания предлагает отличный от других продукт (услугу) составом и условиями, механизмом предоставления и т.п. Происходит дифференциация рынка, которая не дает фирмам возможность манипулировать ценами, повышать или понижать их. В то же время, назначая цены, страховые компании не могут не считаться со спросом и предложением, поэтому они вынуждены находить разумные решения между желанием продать подороже и стремлением увеличить объем продаж, т.е. найти наиболее выгодную для себя цену или набор цен.

И наконец, олигополия – структура рынка, на котором действует несколько крупных хозяйствующих субъектов, каждый из которых предлагает схожую (сталь, алюминий) или разнородную (автомобили, персональные компьютеры) продукцию. В условиях олигополии присутствуют некоторые препятствия при входе на рынок. Новым претендентам трудно проникнуть на рынок, так как уже существующие продавцы чутко реагируют на стратегию и на действия конкурентов. Если какая-либо сталелитейная компания снизит свои цены на 10%, покупатели быстро переориентируются на этого поставщика. Другим производителям стали придется реагировать либо тоже снижением цен, либо предложением большего числа объема услуг.

Позиции олигополии слабеют под воздействием предложения продуктов предприятиями других отраслей, которые обладают приблизительно равными потребительскими свойствами с продукцией олигополистов (например, газ и электроэнергия как источник тепла, медь и алюминий как сырье для изготовления электропроводов). Также ослаблению олигополии содействует импорт аналогичных товаров или их заменителей из других стран.

Что касается порядка ценообразования на олигополизированном рынке, то группировка многообразных форм его проявления позволяет выделить четыре основных принципа такого ценообразования:

· ценовая конкуренция;

· тайный сговор в цене;

· лидерство в ценах;

· ценовая накидка.

Оценивая значения олигополистических структур, необходимо отметить, во-первых, неизбежность их формирования как объективного процесса, вытекающего из открытой конкуренции и стремления предприятий к достижению оптимальных масштабов производства. Во-вторых, несмотря как на положительную, так и негативную оценку олигополий в современной экономической жизни, следует признать объективную реальность их существования. Положительная оценка олигополистических структур связывается прежде всего с достижениями научно-технического прогресса. (в частности в сфере аэрокосмической, авиационной, электронной, химической, нефтяной промышленность). Олигополии обладают значительными финансовыми ресурсами, а также заметным отличием в политических и экономических кругах общества, что позволяет им с той или иной степенью доступности участвовать в реализации выгодных проектов и программ, финансируемых нередко из общественных фондов. Небольшие конкурентные фирмы, как правило, не обладают достаточными средствами для непривлекательных стимулов при реализации имеющихся разработок.

Негативная оценка олигополий определяется следующими моментами: во-первых олигополия очень близка по своей структуре к монополии, а следовательно, можно ожидать таких же отрицательных последствий, как и при рыночной власти монополиста. Но если монополизированный рынок оказывается под контролем и регулируется государством, то олигополия получает возможность заключения тайных соглашений и тем самым уходит из-под контроля государства и создает видимость конкуренции, тогда как на самом деле стремиться извлечь выгоду за счет покупателей. В конечном счете это сказывается на снижении эффективности использования имеющихся ресурсов и ухудшении удовлетворения потребностей общества[207].








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.