Типология государства и права

 

Категории «тип государства» и «тип права» выражают исторически изменяющуюся социальную природу государства и соответствующую конкретному государству форму права. Указанные категории позволяют достаточно точно определить характер государства и действующего в это время права в различные периоды общественного развития, так как всем государствам определенной исторической эпохи и соответствующим типам права свойственны одни и те же сущностные черты и характерные признаки. Таким образом, типология государства и права имеет важное значение для понимания сущности и социального назначения государства и права. Именно категории «тип государства» и «тип права» дают возможность не только более полно отразить изменяющуюся сущность государства и права, но и показать особенности их возникновения, процесс эволюционного развития, увидеть исторический прогресс общества в целом.

Известно, что первые попытки осуществить типизации государства и права были предприняты мыслителями древности. Ещё Аристотель считал, что основными критериями разграничения государств являются:

– количество властвующих в государстве ( правление одного, правление немногих, правление большинства);

– осуществляемая государством цель ( достижение общего блага, преследование частных целей).

Полибий утверждал, что смена разновидностей государства является естественным процессом, определяемым самой природой. Государство развивается по бесконечному кругу, проходя этапы: зарождения, становления, расцвета, упадка и гибели. Эти фазы последовательно переходят одна в другую, составляя непрерывный цикл. Упадок и исчезновение государства влечет за собой его новое возрождение на качественно новом уровне. Основой смены циклов в развитии государства Полибий считал изменения в соотношении государственной власти, права и личности.1

Понимание типологии государства и права предложил Г.Еллинек, который утверждал, что государство и право имеют разные аспекты и определения. Он писал, что несмотря на постоянное развитие и преобразова-

____________________

1История политических и правовых учений: учеб. для вузов / Под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1999. С. 60-61, 67-70.

 

ние, можно установить некоторые признаки, придающие определенному государству или группе государств на всем протяжении их истории черты определенного типа. Практическая значимость конкретного типа государства и права усматривается в том, что он выступает в качестве некоего эталона для подражания и совершенствования. Вместе с тем, понимая, что не существует типов государства и права в чистом виде, Г. Еллинек вводит понятие «среднего типа», которое сможет снять противоречия процесса типологизации государственно – правовых явлений.1

Итак, понятия «тип государства» и «тип права» строятся на различных научных доктринах и концепциях, которые позволяют выделить наиболее общие свойства и черты групп государств и правовых массивов.

Тип государства – это совокупность наиболее важных, существенных признаков, черт, характеризующих государство определенной общественно-экономической формации или этапа развития человеческой цивилизации. В настоящее время вопросы типологии государств рассматриваются в двух аспектах: формационном и цивилизационном.

Типология государства имеет важное значение для познания его сущности. При неизменности формальных признаков (территория, публичная власть, суверенитет) государство по мере своего развития претерпевает

существенные изменения. Изменяются цели, задачи, методы и формы управления. Различные исторические эпохи, различный уровень развития общества у разных народов определяют значительные особенности государственной организации. Тем не менее можно выделить существенные черты, общие для всех государств определенного исторического периода. Это предопределило попытки систематизировать опыт государственного строительства. Понятие «тип государства» строится на различных научных доктринах, которые позволяют выделить наиболее общие свойства и черты групп государств.

Формационный подход основывается на категории общественно-экономической формации, которая характеризует уровень развития производительных сил, соответствующих производственных отношений, основанных на соответствующих формах собственности на орудия и средства производства.

Формационный подход основывается на положениях исторического материализма, далеко не безупречен, страдает схематизмом, однолинейностью, так как признает, что все государства проходили жестко заданный

путь от одного исторического типа к другому. При этом, по мнению осно-

__________________

1Еллинек, Г. Общее учение о государстве. С. 26.

 

воположников марксизма-ленинизма, смена одного исторического типа другим – процесс объективный, естественно - исторический, реализующийся в результате революций. В этом процессе каждый последующий тип государства должен быть исторически более прогрессивным, чем предыдущий. В действительности эволюция государств была куда более многовариантной. Например, далеко не обязательным для всех государств был рабовладельческий тип, в развитии некоторых наблюдались движения назад, длительные переходные состояния.

Перечислим основные характеристики различных типов государств, выделяемых на основании формационного подхода.

Рабовладельческий тип государства – исторически первая государственно-классовая организация общества. По своей сущности рабовладельческое государство – это организация политической власти господствующего класса в рабовладельческой общественно-экономической формации. Важнейшая функция этих государств – защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе и на рабов.

Феодальный тип государства – результат гибели рабовладельческого строя и возникновения феодальной общественно-экономической формации. Феодальному типу государства соответствует определенный тип производственных отношений. Такое государство, согласно марксистской теории, есть орудие классового господства крепостников-помещиков, главное средство защиты сословных привилегий феодалов, угнетения и подавления зависимого крестьянства. Государство обеспечивает право господствующего класса на землю, на владение крепостными и присвоение части их труда. Этим же задачам служит и правовая система феодального государства.

Буржуазный тип государства приходит на смену феодальной государственности. Данный тип государства функционирует на базе производственных отношений, основанных на капиталистической частной собственности на средства производства и юридической независимости рабочих от эксплуататоров. Марксизм доказывал, что на всех этапах своего развития буржуазное государство представляет собой орудие классового господства буржуазии над эксплуатируемым пролетариатом и другими трудящимися. Экономическому, политическому и идеологическому господству класса буржуазии соответствует и буржуазный тип права, выражающий классовую волю буржуазии, охраняющий капиталистическую систему общественных отношений.

Социалистический тип государства возникает в результате социалистической революции, которая ниспровергает отношения частной собственности и основанную на данных отношениях государственную машину. Отрицая предшествующий тип производственных отношений как эксплуататорский, новое государство создает такую систему общественных отношений, которая базируется на общественной собственности на орудия и средства производства, предполагающей сотрудничество свободных от эксплуатации людей. Социалистическое государство – орудие политической власти трудящихся классов. Оно, по мнению идеологов марксистско-ленинской науки, выражает интересы трудового народа, обеспечивает защиту и развитие социалистического общества.

Цивилизационный подход основан на понятии цивилизации, которое выражает относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью культурных, экономических, географических, религиозных, психологических и других факторов.

Цивилизационный подход основывается на идее целостности современного мира, приоритете общечеловеческих ценностей, справедливости, совокупности материальных и духовных достижений общества. Целостность цивилизации обуславливается взаимодействием социальной организации, религии, философии, научными и техническими достижениями, психологическими факторами. Такой подход игнорирует положения исторического материализма о ведущей роли базиса по отношению к надстройке, о выделении способов производства, об общественно-экономи-
ческих формациях как ступеней общественного развития.

Основные типы государств, выделяемые на основании цивилизационного подхода:

– древние цивилизации (древнеегипетская, шумерская, эгейская и др.);

– средневековые цивилизации (индийская, китайская, западноевропейская, исламская и др.);

– современные цивилизации (демократические, антидемократические).

Тип права – это совокупность характерных, наиболее важных и существенных признаков, свойственных праву соответствующего исторического типа государства. Как и в теории государства, в теории права возможно говорить об историческом развитии данного социального явления, используя категорию «исторический тип права». При исследовании процесса развития права также возможно применение формационного и цивилизационного подходов.

Национальная правовая система – это конкретно-историческая совокупность права, юридическая практика и господствующая правовая идеология отдельной страны.

Правовые семьи – это совокупность национальных правовых систем, основанных на общности источников, структуры права и исторического пути его формирования. Различают следующие правовые семьи:

– общего (англосаксонского) права – основной источник – судебный прецедент, т.е правилами, сформулированными судьями в процессе решения споров. Хотя используется и статутное право, т.е. писаное право, изданное законодательным органом. Для общего права характерно отсутствие кодексов европейского типа, нет четко выраженных отраслей права, нет деления права на частное и публичное;

– романо-германского права (система континентального права) – основную роль играет нормативный правовой акт. Другие источники играют вспомогательную роль. Правовая система сложилась в средние века в Европе на основе рецепции римского права. Это система писаного права, на вершине которого стоит конституция страны, обладающая высшей юридической силой;

– мусульманского права – основной источник права – религиозные тексты. Система мусульманского права отличается от других правовых систем своеобразием, неповторимостью источников, структуры терминов, конструкций и т.д. Исламские правоведы под нормой понимают правило, адресованное мусульманской общине Аллахом. Данное правило основано на вере. Его нельзя изменить, отменить, «поправить», оно бесспорно и абсолютно;

– индусского права – в содержание входят обряды, верования, мораль, философия;

– обычного права (страны Африки) – основной источник – обычай. Обычай является наиболее древним источником права, однако если в странах романо – германского и англосаксонского права он выполняет лишь второстепенную роль, то в Африке он продолжает оставаться важным регулятором общественных отношений.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.