Понятие политической системы общества

Все предыдущие темы данной работы посвящены рассмотрению таких категорий, как государство (особая политико – территориальная суверенная организация публичной власти) и право (особый социальный институт и совокупность норм права), исследованию их сущности, социального назначения, функций и внутреннего устройства. Но в государственно организованном обществе имеют место и активно действуют и иные социальные институты: политические партии и движения, общественные организации, профсоюзы, различные клубы и ассоциации и т.д.

В этой связи возникает ряд закономерных вопросов: как эти иные организации оказывают влияние на жизнедеятельность общества, в чем их отличие от государства, как они взаимодействуют с государственными органами и между собой. Имеют место и другие вопросы: каковы пределы вмешательства государства в частную и общественную жизнь, в экономику, в работу рыночных структур и предпринимательских групп. Указанные обстоятельства доказывают, что полное и подробное исследование категорий как государство и право не возможно без рассмотрения связанных с ними политических и иных процессов и явлений. Это является предметом научного изучения, что, в свою очередь, обусловливает исследование такого понятия, как «политическая система общества».

Понятие « политическая система общества» получило особо широкое распространение после Второй мировой войны. В отечественной политологической, юридической и иной литературе данное понятие вошло в научный оборот только в 70-е годы прошлого века. Появление и широкое распространение термина отражает те изменения, которые произошли в политической организации общества во второй половине ХХ века.

В настоящее время в политологической и юридической литературе нет единого подхода к понятию политической системы общества, нет и единого определения этой категории. Это объясняется тем, что отдельные авторы избирают разные критерии для характеристики политической системы общества и преследуют разные цели в процессе своих исследований. Тем не менее практически все исследователи называют следующие признаки политической системы общества:

– в ней отражаются политические процессы, происходящие в обществе;

– она тесно связана с возникающими в обществе отношениями по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти;

– в политической системе четко обозначаются политические интересы различных классов, групп и слоев общества, в том числе национальные, экономические, религиозные и другие интересы.

В структуру политической системы общества входят само государство как особая политико-территориальная суверенная организация публичной власти, политические партии и движения, различные общественные организации (профсоюзные, женские, молодежные, творческие, спортивные, религиозные и другие), народ, нации, классы, социальные слои, а также институты непосредственной демократии (выборы, референдумы).

С учетом изложенного представляется возможным дать следующее определение политической системы общества: политическая система общества – это система взаимосвязанных и взаимодействующих государственных и общественных организаций, политических партий и общественно-политических движений, базирующихся на разнообразных формах собственности и выражающих интересы и волю различных классов, социальных слоев и групп общества, вступающих в политические отношения по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти.

Стержнем всей общественной жизни являются завоевание, удержание и использование власти. Именно власть и отношения по ее поводу характеризуют политические отношения и определяют непосредственные цели и задачи компонентов политической системы, которые закрепляются в уставных документах.

Политика как искусство управления государством и обществом является одной из важнейших сфер общественной жизни. Её истоки коренятся в борьбе политических сил за власть. Эта борьба направлена на собственное усиление и ослабление политических противников. Политика начинается там, где затрагиваются интересы множества людей.

Важной закономерностью политической жизни общества является то, что участвующие в ней политические силы стремятся организоваться. Организация обладает свойством резко увеличивать силы объединяющихся.

Политическая система общества выступает в качестве инструмента, который реализует интересы различных социальных групп. Именно в этом проявляется взаимодействие и противоборство различных социальных групп. При этом в орбиту политической системы общества, наряду с системой организации господствующих социальных групп, включаются и оппозиционные политические партии, движения и организации, которые ведут борьбу за свои интересы. По своему содержанию политические цели и задачи проявляются в осуществлении направлений внутренней и внешней политики на разных этапах развития общества, в идеологическом воздействии на различные классы, группы и слои общества. Таким образом, как бы это ни отражалось в программных документах политических партий и движений разных времен, ясно следующее: им нужно завоевание, удержание и использование государственной власти для осуществления своих целей. Другими словами, политическая система общества – это и государственная политическая организация социальных слоев, находящихся у власти, и политическая организация всех оппозиционных сил, стремящихся к власти.

При этом основной задачей государственной политической организации является подавление сопротивления социальных противников, оппозиции, охрана внутреннего правопорядка, внешнеполитическое представительство, сохранение территориальной целостности. Допустимыми границами такой деятельности служат система социальных норм: правовых, политических, религиозных.

Внутренняя социально – политическая устойчивость современного государства проявляется в способности государственной власти контролировать внутренняя социально – политическую ситуацию и определять внешнеполитический курс в условиях роста недовольства политической властью, экономического спада, военного столкновения, межнациональных конфликтов и т.д.

Эффективность контроля государства зависит от его способности выполнять следующие функции:

- подавления социальных противников;

- обеспечения поддержки большинства нации;

- способности к уступкам.

Уровень внутренней устойчивости государства определяется сохранением следующих элементов: политико – правового режима, классовой сущности государства, формы государственного устройства, территориальной целостности, этнической общности, экономических основ.

Неустойчивость государства проявляется в некомпенсируемых политических и экономических изменениях, которые ведут к смене одного или нескольких элементов государственной формы. Нарастание неустойчивости происходит в виде возникновения кризисных ситуаций, которые власть не в состоянии преодолеть. Изменения выводят систему из равновесия, возникают негативные процессы: экономический хаос, рост преступности, терроризм, военные конфликты, организация демонстраций, забастовок, бунтов, восстаний и т.д. Неспособность власти владеть положением может привести к смене правительства, смене режима, приходу к власти другой группировки, переход власти в руки другого класса, изменению территориального устройства, созданию новой системы органов власти, распаду государства. Положение государства на внешней арене определяется характером его взаимоотношений с сопредельными государствами, соотношением сил в регионе, глобальной международной обстановкой .

Как уже отмечалось ,компонентами политической системы общества являются:

– государство;

– политические партии и общественно-политические движения;

– различные общественные организации;

– народ, нации, классы, социальные слои;

– институты непосредственной демократии (выборы, референдумы).

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.