Малая группа и ее структурная организация

 

Проблема группы как важнейшей формы социального объединения людей в процессе совместной деятельности и общения – одна из центральных в психологии.

Малая социальная группа – это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей целью деятельности и находятся в непосредственном личном контакте (общении), что является основой для возникновения и развития группы как целого.

Группа как самостоятельный субъект деятельности может быть рассмотрена с точки зрения своих свойств, процессов и структур. Основные параметры, с помощью которых возможен социально-психологический анализ группы, – это характеристики собственно группы и характеристики, определяющие положение человека в группе.

К характеристике группы относятся ее композиция, структура и групповые процессы; а к характеристикам, определяющим положение человека в группе, – система групповых ожиданий, статусов и ролей членов группы.

Композиция группы, или ее состав – это совокупность характеристик членов группы, важных с точки зрения анализа группы как целого. Например, численность группы, ее возрастной или половой состав, национальность и т.д.

Структура малой группы рассматривается в зависимости от функций, которые выполняют ее отдельные члены, а также межличностных отношений в ней.

Психологическая структура малой группы включает такие подструктуры, как композиционная, социометрическая, коммуникативная и подструктура функциональных отношений (рис. 3).

 

Структура малой группы
Композиционная подструктура
Социометрическая подструктура
Коммуникативная подструктура
Подструктура функциональных отношений
Совокупность социально-психологических характеристик членов группы, чрезвычайно значимых с точки зрения состава группы как целого
Совокупность соподчиненных позиций членов группы в системе внутригрупповых межличностных отношений, т.е. система предпочтений и отвержений, эмоциональных симпатий и антипатий между членами группы
Совокупность позиций членов группы в системе информационных потоков, связывающих членов группы между собой и с внешней средой  
Система взаиморасположений членов группы в зависимости от их способности оказывать влияние на группу (руководство и лидерство в группе)  

 

 


Рис. 3. Структура малой группы

Композиционная подструктура малой группы – это совокупность устойчивых социально-психологических характеристик членов группы, чрезвычайно значимых с точки зрения состава группы как целого. Необходимо принимать во внимание количество членов группы, от которого зависит функционирование в ней многих социально-психологических процессов, – таких, например, как сплочение и руководство, распределение ролей и функций ее членов и т.д.

Социометрическая подструктура (Подструктура межличностных предпочтений в малой группе) – это проявление совокупности реальных межличностных связей ее членов, существующих между людьми симпатий и антипатий. Они первоначально очень быстро фиксируются с помощью метода социометрии.

Указанный метод позволяет определить четкую систему межличностных и эмоциональных отношений в малой группе, поскольку дает возможность определить количество предпочтений, отданных тому или иному человеку, отразить их качественные характеристики, проявляющиеся в межличностной взаимности. Она фиксируется и отображается социометрией в форме взаимных выборов, которым можно придавать качественные характеристики. Так, в группе у человека может быть только один положительный выбор, но если он взаимный, человек будет чувствовать себя намного увереннее, чем в том случае, если его предпочитают несколько других людей, на общение с которыми он сам не ориентирован. Также и для лидера важно не просто иметь большое | число выборов, а именно выборов взаимных. Эти показатели позволяют судить об устойчивости положения личности в малой группе. Социометрия также дает возможность выявить группы взаимного предпочтения, на основе чего можно строить предположения о том, на какие из них ориентированы конкретные личности, как в этих микрогруппах сосуществуют люди с различными ролями, каковы взаимоотношения между ними и т.д.

Коммуникативная подструктура малой группы –это совокупность позиций членов малой группы в системах информационных потоков, существующих как между ними самими, так и во внешней среде, и отражающих, кроме того, концентрацию у них того или иного объема различных сведений и знаний. Владение последними – важный показатель положения члена группы, так как доступ к получению и хранению информации обеспечивает ему в ней особую роль, дополнительные привилегии.

Подструктура функциональных отношений в малой группе –это совокупность проявления различных взаимозависимостей, являющихся следствием способности членов группы играть определенную роль. Группа представляет собой чрезвычайно сложный организм, в котором люди занимают в силу специфики функционирования их индивидуально- и социально-психологических качеств разное положение.

Как правило, в группе выделяют:

§ социометрических «звезд», которыми являются наиболее предпочитаемые члены группы, стоящие на вершине иерархии;

§ «пренебрегаемых», представителей группы, имеющих наименьшее количество выборов;

§ «изолированных», представителей группы, не имеющих выборов вообще;

§ «париев»,представителей группы, имеющих только отрицательные выборы).

Социометрический статус члена группы – величина достаточно устойчивая. Он не только имеет тенденцию сохраняться в данной конкретной группе, но очень часто «переходит» с человеком в другую группу. Объясняется это тем, что статус – категория групповая и вне группы не существует, человек привыкает выполнять роли, предписываемые ему его постоянным статусным положением. Статус вычисляется по результатам суммы положительных и отрицательных выборов, получаемых членом группы в ходе проводимого опроса, и имеет определенный «вес», отражающий место человека в социально-психологической иерархии группы.

Группа представляет собой чрезвычайно сложный организм, в котором люди занимают в силу специфики функционирования их индивидуально- и социально-психологических качеств разное положение; выполняют разные обязанности и испытывают в связи с конкретной ролью определенное отношение друг к другу.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.