Меж­по­лу­шар­ная асим­мет­рия

Пер­вич­ные мо­тор­ные, со­ма­то­сен­сор­ные и зри­тель­ные зо­ны об­слу­жи­ва­ют толь­ко од­ну (про­ти­во­по­лож­ную) по­ло­ви­ну те­ла. В то же вре­мя оче­вид­но, что, с од­ной сто­ро­ны, слож­ные по­ве­ден­че­ские ак­ты и пси­хи­че­ские функ­ции тре­бу­ют уча­стия ор­га­низ­ма в це­лом (нель­зя раз­го­ва­ри­вать толь­ко ле­вой или пра­вой по­ло­ви­ной ре­че­во­го ап­па­ра­та), с дру­гой — не­воз­мож­но или по мень­шей ме­ре труд­но вы­пол­нять два слож­ных по­ве­ден­че­ских ак­та од­но­вре­мен­но (нель­зя од­но­вре­мен­но пра­вой ру­кой пи­сать, а ле­вой — ору­до­вать вил­кой). Ины­ми сло­ва­ми, хо­тя вто­рич­ные и ас­со­циа­тив­ные зо­ны име­ют­ся в обо­их по­лу­ша­ри­ях, толь­ко од­но из этих по­лу­ша­рий долж­но в ка­ж­дый мо­мент вре­ме­ни управ­лять по­ве­де­ни­ем, под­чи­няя се­бе вто­рое — на­при­мер, толь­ко один из двух мо­тор­ных цен­тров прак­си­са мо­жет в дан­ный мо­мент управ­лять пись­мом, под­чи­няя се­бе ра­бо­ту и пра­вой, и ле­вой ру­ки; толь­ко один из цен­тров гно­зи­са мо­жет в дан­ный мо­мент ге­не­ри­ро­вать об­раз или мысль и т. п. В про­цес­се он­то­ге­не­за у по­дав­ляю­ще­го боль­шин­ст­ва лю­дей ле­вое по­лу­ша­рие ста­но­вит­ся ве­ду­щим, или до­ми­нант­ным.Это яв­ле­ние на­зы­ва­ет­ся меж­по­лу­шар­ной асим­мет­ри­ей.

В до­ми­нант­ном по­лу­ша­рии бо­лее ак­тив­но раз­ви­ва­ют­ся функ­ции мно­гих вто­рич­ных и ас­со­циа­тив­ных зон. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся ре­че­вых цен­тров, функ­цио­ни­рую­щих у боль­шин­ст­ва лю­дей толь­ко в ле­вом по­лу­ша­рии. На­при­мер, при по­ра­же­нии мо­тор­но­го цен­тра ре­чи в ле­вом по­лу­ша­рии че­ло­век те­ря­ет спо­соб­ность кон­ст­руи­ро­вать сло­ва и фра­зы; та­кое же по­ра­же­ние в пра­вом по­лу­ша­рии к по­доб­ным по­след­ст­ви­ям не при­во­дит.

Для то­го что­бы цен­тры од­но­го по­лу­ша­рия при вы­пол­не­нии той или иной дея­тель­но­сти мог­ли кон­тро­ли­ро­вать цен­тры вто­ро­го по­лу­ша­рия, оба по­лу­ша­рия свя­за­ны пуч­ка­ми по­пе­реч­ных во­ло­кон, са­мым мощ­ным из ко­то­рых яв­ля­ет­ся мо­зо­ли­стое те­ло.

До­ми­ни­рую­щая роль од­но­го по­лу­ша­рия не оз­на­ча­ет, что во вто­ром по­лу­ша­рии вто­рич­ные и ас­со­циа­тив­ные зо­ны без­дей­ст­ву­ют, а по­ве­де­ние про­те­ка­ет ис­клю­чи­тель­но под кон­тро­лем до­ми­нант­но­го по­лу­ша­рия. До­ми­ни­ро­ва­ние ка­са­ет­ся пре­иму­ще­ст­вен­но вер­баль­ных(сло­вес­ных) функ­цийв ши­ро­ком смыс­ле сло­ва — в том чис­ле аб­ст­ракт­но-ло­ги­че­ско­го мыш­ле­ния, реа­ли­за­ции за­мы­слов, вы­пол­не­ния сло­вес­ных ин­ст­рук­ций и пр. По­нят­но, что та­кие функ­ции за­ни­ма­ют в жиз­ни че­ло­ве­ка ве­ду­щее ме­сто, и имен­но по­это­му ле­вое по­лу­ша­рие с его раз­ви­ты­ми ре­че­вы­ми цен­тра­ми в ос­нов­ном управ­ля­ет по­ве­де­ни­ем. Од­на­ко в со­от­вет­ст­вую­щих вто­рич­ных и ас­со­циа­тив­ных зо­нах пра­во­го по­лу­ша­рия раз­ви­ва­ют­ся функ­ции, от­сут­ст­вую­щие в ле­вом по­лу­ша­рии — ин­тер­пре­та­ция ми­ми­ки, жес­тов и ин­то­на­ций, вос­при­ятие му­зы­ки, рас­по­зна­ва­ние об­ра­зов и пр. При вы­пол­не­нии та­ких функ­ций до­ми­нант­ным ста­но­вит­ся пра­вое по­лу­ша­рие. Ины­ми сло­ва­ми:

¾ ле­вое по­лу­ша­рие от­ве­ча­ет за аб­ст­ракт­но-ло­ги­че­ские функ­ции(«ра­цио­наль­ное мыш­ле­ние»);

¾ пра­вое по­лу­ша­рие от­ве­ча­ет за кон­крет­но-об­раз­ные функ­ции(«ху­до­же­ст­вен­ное мыш­ле­ние»).

Оче­вид­но, что при ес­те­ст­вен­ном по­ве­де­нии от­де­лить эти функ­ции не­воз­мож­но, по­сколь­ку оба по­лу­ша­рия по­сто­ян­но об­ме­ни­ва­ют­ся ин­фор­ма­ци­ей, а ве­ду­щую роль по­пе­ре­мен­но бе­рет на се­бя то од­но, то дру­гое по­лу­ша­рие.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.