Ме­та­бо­троп­ные ре­цеп­то­ры

Эти ре­цеп­то­ры со­пря­же­ны с внут­ри­кле­точ­ны­ми фер­мен­та­тив­ны­ми сис­те­ма­ми: ак­ти­ва­ция ре­цеп­то­ра не­по­сред­ст­вен­но или че­рез про­ме­жу­точ­ные эта­пы при­во­дит к ак­ти­ва­ции фер­мен­та. Ме­та­бо­троп­ные ре­цеп­то­ры де­лят­ся на ре­цеп­то­ры с соб­ст­вен­ной фер­мен­та­тив­ной ак­тив­но­стью(транс­мем­бран­ные бел­ки, вне­кле­точ­ный уча­сток ко­то­рых яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­но ре­цеп­то­ром, а внут­ри­кле­точ­ный — фер­мен­том); ре­цеп­то­ры, со­пря­жен­ные с фер­мен­та­ми(вне­кле­точ­ный уча­сток яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­но ре­цеп­то­ром, а внут­ри­кле­точ­ный ак­ти­ви­ру­ет оп­ре­де­лен­ный фер­мент) и ре­цеп­то­ры, со­пря­жен­ные с G-бел­ка­ми(вне­кле­точ­ный уча­сток яв­ля­ет­ся соб­ст­вен­но ре­цеп­то­ром, а внут­ри­кле­точ­ный ак­ти­ви­ру­ет так на­зы­вае­мый G-бе­лок; по­след­ний, в свою оче­редь, ак­ти­ви­ру­ет функ­цио­наль­но важ­ные внут­ри­кле­точ­ные бел­ки, мно­гие из ко­то­рых яв­ля­ют­ся фер­мен­та­ми). Ме­та­бо­троп­ные ре­цеп­то­ры ме­диа­то­ров в по­дав­ляю­щем боль­шин­ст­ве слу­ча­ев от­но­сят­ся к по­след­ней груп­пе. Под­роб­нее о ме­та­бо­троп­ных ре­цеп­то­рах см. в гл. 7.

Роль ио­но­троп­ных и ме­та­бо­троп­ных ре­цеп­то­ров

Ио­но­троп­ные ре­цеп­то­ры по­зво­ля­ют осу­ще­ст­в­лять го­раз­до бо­лее бы­ст­рую и точ­ную ре­гу­ля­цию. Со­от­вет­ст­вен­но, они ши­ро­ко ис­поль­зу­ют­ся там, где та­кая ре­гу­ля­ция не­об­хо­ди­ма — при пе­ре­да­че воз­бу­ж­де­ния с ней­ро­на на ней­рон и с ней­ро­на на ске­лет­ную мыш­цу.

Ме­та­бо­троп­ные ре­цеп­то­ры обес­пе­чи­ва­ют бо­лее дли­тель­ный эф­фект, за­тра­ги­ваю­щий клет­ку в це­лом — ее функ­ции и ме­та­бо­лизм. Сле­до­ва­тель­но, они ис­поль­зу­ют­ся там, где нуж­ны та­ко­го ро­да влия­ния — в ча­ст­но­сти, в нерв­ной ре­гу­ля­ции внут­рен­них ор­га­нов.

Инак­ти­ва­ция ме­диа­то­ра

По­сле то­го как ме­диа­тор по­дей­ст­во­вал на ре­цеп­то­ры, он дол­жен быть уда­лен из си­нап­ти­че­ской ще­ли. Су­ще­ст­ву­ют 3 спо­со­ба это­го уда­ле­ния, или инак­ти­ва­ции ме­диа­то­ра.

1. Диф­фу­зия из си­нап­ти­че­ской ще­ли в ок­ру­жаю­щие тка­ни.

2. Об­рат­ный за­хват пре­си­нап­ти­че­ским окон­ча­ни­ем.

3. Фер­мен­та­тив­ный рас­пад.

Диф­фу­зия

· Это са­мый про­стой спо­соб, не тре­бую­щий ни фер­мен­тов, ни бел­ков-пе­ре­нос­чи­ков.

· Это са­мый мед­лен­ный спо­соб, по­зво­ляю­щий ме­диа­то­ру дей­ст­во­вать дол­го, но тем са­мым де­лаю­щий не­воз­мож­ным пе­ре­да­чу час­тых сиг­на­лов.

· Этот спо­соб по­зво­ля­ет ме­диа­то­ру дей­ст­во­вать сра­зу на мно­го кле­ток, но тем са­мым де­ла­ет не­воз­мож­ной точ­ную при­цель­ную ре­гу­ля­цию.

При­ме­ром мо­жет быть нерв­ная ре­гу­ля­ция со­кра­ще­ний ки­шеч­ни­ка, ко­гда ме­диа­то­ры из­ли­ва­ют­ся из нерв­но­го во­лок­на в ок­ру­жаю­щую мы­шеч­ные слои меж­кле­точ­ную жид­кость и ши­ро­ко диф­фун­ди­ру­ют по ней (см. ни­же, разд. «Глад­кие мыш­цы»).

Об­рат­ный за­хват

· Этот спо­соб тре­бу­ет спе­циа­ли­зи­ро­ван­ных бел­ков, обес­пе­чи­ваю­щих пе­ре­нос ме­диа­то­ра в пре­си­нап­ти­че­ское окон­ча­ние, а за­тем — в пу­зырь­ки.

· Этот спо­соб су­ще­ст­вен­но бы­ст­рее диф­фу­зии.

· Этот спо­соб эко­но­ми­чен — он по­зво­ля­ет мно­го­крат­но ис­поль­зо­вать ме­диа­тор.

· Об­рат­ный за­хват ме­диа­то­ра мо­жет ре­гу­ли­ро­вать­ся, что по­зво­ля­ет из­ме­нять эф­фек­тив­ность си­нап­ти­че­ской пе­ре­да­чи (см. ни­же, разд. «Ре­гу­ля­ция си­нап­ти­че­ской пе­ре­да­чи»).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.