Ио­но­троп­ные ре­цеп­то­ры

Это ион­ные ка­на­лы, на на­руж­ной по­верх­но­сти ко­то­рых име­ют­ся соб­ст­вен­но ре­цеп­то­ры ме­диа­то­ров (от­сю­да си­но­ни­мы — хе­мо­чув­ст­ви­тель­ные ка­на­лы; ре­цеп­то­ры-ка­на­лы; ре­цеп­то­ры, со­пря­жен­ные с ион­ны­ми ка­на­ла­ми). Об­щие эта­пы пе­ре­да­чи сиг­на­ла по­сред­ст­вом та­ких ре­цеп­то­ров сле­дую­щие.

1. Ме­диа­тор ак­ти­ви­ру­ет ре­цеп­тор.

2. Ак­ти­ва­ция ре­цеп­то­ра при­во­дит к от­кры­ва­нию (ре­же — за­кры­ва­нию) ион­но­го ка­на­ла.

3. Ме­ня­ет­ся по­ток че­рез ка­нал ио­нов,для ко­то­рых дан­ный ка­нал из­би­ра­тель­но про­ни­ца­ем.

4. По­ток ио­нов вы­зы­ва­ет из­ме­не­ние за­ря­да мем­бра­ны; воз­ни­ка­ет пост­си­нап­ти­че­ский по­тен­ци­ал, об­ла­даю­щий все­ми свой­ст­ва­ми ме­ст­ных по­тен­циа­лов (рас­про­стра­ня­ет­ся с за­ту­ха­ни­ем; под­чи­ня­ет­ся за­ко­ну си­ло­вых от­но­ше­ний; не об­ла­да­ет реф­рак­тер­но­стью; спо­со­бен к сум­ма­ции).

В за­ви­си­мо­сти от то­го, для ка­ких ио­нов про­ни­цае­мы свя­зан­ные с ре­цеп­то­ра­ми ка­на­лы, мо­гут воз­ни­кать два ви­да пост­си­нап­ти­че­ских по­тен­циа­лов (рис. 2.2).

Воз­бу­ж­даю­щие пост­си­нап­ти­че­ские по­тен­циа­лы (ВПСП)

Это де­по­ля­ри­зую­щие по­тен­циа­лы (рис. 2.2, А). По­сколь­ку при ВПСП мем­бран­ный по­тен­ци­ал при­бли­жа­ет­ся к Eкр, воз­бу­ди­мость рас­тет; от­сю­да и «воз­бу­ж­даю­щий» в на­зва­нии.

В пост­си­нап­ти­че­ской мем­бра­не име­ют­ся толь­ко хе­мо­чув­ст­ви­тель­ные ка­на­лы (ио­но­троп­ные ре­цеп­то­ры), но не по­тен­ци­ал­чув­ст­ви­тель­ные ка­на­лы, без ко­то­рых, как из­вест­но, не мо­жет раз­ви­вать­ся ПД. По­это­му ВПСП вы­зы­ва­ет ПД сле­дую­щим об­ра­зом:

¾ как и все ме­ст­ные по­тен­циа­лы, он рас­про­стра­ня­ет­ся с по­мо­щью ме­ст­ных то­ков с за­ту­ха­ни­ем, дос­ти­гая бли­жай­ше­го к пост­си­нап­ти­че­ской мем­бра­не уча­ст­ка воз­бу­ди­мой мем­бра­ны (то есть мем­бра­ны, в ко­то­рой име­ют­ся по­тен­ци­ал­чув­ст­ви­тель­ные ка­на­лы);

¾ ес­ли при этом в об­лас­ти воз­бу­ди­мой мем­бра­ны дос­ти­га­ет­ся уро­вень Eкр, то воз­ни­ка­ет ПД.

Та­ким об­ра­зом, ВПСП по­вы­ша­ет воз­бу­ди­мость не в мес­те сво­его воз­ник­но­ве­ния, а в об­лас­ти при­мы­каю­щей воз­бу­ди­мой мем­бра­ны.

В по­дав­ляю­щем боль­шин­ст­ве слу­ча­ев оди­ноч­ный ВПСП под­по­ро­го­вый, то есть не мо­жет вы­звать ПД. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ют лишь не­сколь­ко си­нап­сов, в том чис­ле — нерв­но-мы­шеч­ный (см. ни­же). Та­ким об­ра­зом, для раз­ви­тия ПД не­об­хо­ди­ма сум­ма­ция ВПСП.

Тор­моз­ные пост­си­нап­ти­че­ские по­тен­циа­лы (ТПСП)

Это ги­пер­по­ля­ри­зую­щие по­тен­циа­лы (рис. 2.2, Б). По­сколь­ку при ТПСП мем­бран­ный по­тен­ци­ал от­да­ля­ет­ся от Eкр, воз­бу­ди­мость па­да­ет (раз­ви­ва­ет­ся тор­мо­же­ние); от­сю­да и «тор­моз­ный» в на­зва­нии.

ТПСП по­ни­жа­ет воз­бу­ди­мость не в мес­те сво­его воз­ник­но­ве­ния, а в об­лас­ти при­мы­каю­щей воз­бу­ди­мой мем­бра­ны, то есть пре­пят­ст­ву­ет то­му, что­бы под дей­ст­ви­ем ВПСП воз­ник ПД.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.