Организационные основы газодымозащитной службы.

 

Газодымозащитная служба (ГДЗС) - специальная служба пожарной охраны, организуемая в органах управления, подразделениях ГПС, пожарно-технических учебных заведениях МЧС России для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Газодымозащитник — сотрудник ГПС, подготовленный и аттестованный на право ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Звено ГДЗС — сформированная на пожаре группа газодымозащитников, объединенная поставленной боевой задачей и единым руководством, для ведения боевых действий по тушению пожара в непригодной для дыхания среде.

СИЗОД — средства индивидуальной защиты органов дыхания пожарных — изолирующие технические средства, предназначенные для защиты органов дыхания человека от опасных факторов пожара, воздействующих ингаляционно.

ДАСВ — дыхательный аппарат со сжатым воздухом — изолирующий резервуарный аппарат, в котором запас воздуха хранится в баллонах в сжатом состоянии, работает по открытой схеме дыхания, при которой вдох осуществляется из баллонов, а выдох в атмосферу.

КИП — кислородный изолирующий противогаз — регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода в противогаз из запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.

Техническое обслуживание СИЗОД — комплекс работ и организационно-технических мероприятий, направленных на эффективное использование СИЗОД в исправном состоянии в процессе эксплуатации.

КПП — контрольно-пропускной пункт — создается для организации ГДЗС на месте вызова (пожара).

РТП — руководитель тушения пожара — прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не установлено иное). РТП на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении боевых действий по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

БУ — боевой участок на пожаре — часть территории на месте пожара, на которой сосредоточены силы и средства, объединенные поставленной боевой задачей и единым руководством.

ОШ — оперативный штаб — временно сформированный нештатный орган управ­ления на пожаре.

Боевая позиция — место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение боевых действий по спасанию людей и имущества, подаче огнетушащих веществ, выполнению специальных работ на пожаре.

 

Газодымозащитная служба создаётся во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях МЧС России во всех случаях.

Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной и на нештатной основе.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.