Особенности организации работы с литературой

Работа с литературой организуется преподавателем: учащийся читает рекомендованный или самостоятельно отобранный текст во внеаудиторное время. Контроль над прочтенной литературой осуществляется на занятии или во внеаудиторное время. Текст, как правило, подчиняется теме занятия. Восприятие текста обеспечивается методической простотой написания и обилием терминологии. Преподавателю следует знать и учитывать содержание рекомендуемой научной литературы и соотносить его с уровнем подготовки учащихся. При отборе литературы также имеют значение функциональный стиль, актуальность тематики для той или иной группы студентов.

В ходе самостоятельной работы студентам необходимо более глубоко изучить взаимосвязанные проблемы и вопросы, затрагивающие тематику проведенных занятий. Навыки самостоятельной работы (предполагается, что студент овладел техникой личной работы, умением работы с книгой, навыками доработки лекций и подготовки к ним, умением контролировать психологические аспекты своей деятельности) гарантируют активное и творческое отношение к процессу обучения, возможность достижения поставленных целей. Студентам следует понимать, что самостоятельная познавательная деятельность, рационально организуемая и систематически выполняемая, не только оказывает положительное влияние на качество знаний и выработку умений и навыков учебного труда, но и дисциплинирует, воспитывает серьезное отношение к учебным занятиям, потребность в знаниях, интерес к учению.

Обычно самостоятельная работа студентов предусматривает разработку рефератов, выполнение расчетно-графических задач, вычислительных работ, моделирования и других творческих заданий в соответствии с учебной программой (тематическим планом изучения дисциплины). Основная цель преподавателя состоит в обучении студентов методам самостоятельной работы с учебным материалом. Вместе с тем достижение целей эффективной работы студентов с литературой, безусловно, невозможно без живого общения и консультирования со стороны профессорско-преподавательского состава.

Материал, подлежащий изучению самостоятельно студентами, намечается при разработке учебной программы. Педагогическая практика вузов в организации самостоятельной работы под руководством преподавателя свидетельствует о том, что материал, выделяемый для самостоятельного изучения, должен удовлетворять следующим требованиям:

а) быть изложенным в учебнике достаточно полно и с примерами. Наличие достаточного количества литературы, учебных пособий, учебно-методических материалов, образцов техники по избранной тематике является непременным и обязательным условием для успеха подобных занятий;

б) содержать сведения, углубляющие знания, полученные на лекции;

в) по возможности не вводить новые понятия, а расширять представления об уже усвоенных понятиях и определениях;

г) содержать проблемные, еще не полностью решенные вопросы;

д) требовать настойчивой углубленной работы и обдумывания.

Первоначальный объем учебного материала, выносимого на один час самостоятельной работы, не должен превышать того объема, который преподаватель планировал бы на один час лекции (практического, группового или иного занятия) по данной теме. По продолжительности самостоятельная работа под руководством преподавателя может быть от двух до четырех часов. Считается, что на два часа самостоятельной работы можно выделять в учебнике отдельные параграфы или тему объемом не более 20 страниц технического текста.

Задание на самостоятельную работу должно быть выдано заблаговременно, с тем чтобы студенты имели время на поиск в библиотеке необходимых учебных материалов (учебников, пособий и т. п.). Одновременно с подготовкой задания преподаватель разрабатывает план проведения занятия, являющийся основным рабочим и отчетным документом.

Для контроля усвоения учебного материала целесообразно проводить на следующем занятии групповое собеседование или обсуждение изучаемого материала, контрольную работу и т. п. Такие мероприятия при должной их организации позволяют не только оценить у студентов знание материала, но углубить и закрепить его.

Дипломное проектирование - завершающий этап в подготовке специалиста, его профессиональном становлении - это одновременно проверка умения работать с научной литературой. При вы полнении дипломного проекта студент должен проявить умение квалифицированно ориентироваться в теоретических и прикладных разделах основных, профилирующих дисциплин, способность активно использовать полученные знания, в том числе в области компьютеризации, работать с различной литературой, использовать современные методы анализа и технико-экономических рас четов, умение ставить эксперимент и использовать современные методы исследования, обосновывать инженерные решения, прогнозируя их последствия.

Темы дипломных проектов определяются выпускающими кафедрами, как правило, с учетом потребностей производства, по заказам конкретных предприятий. Студенту предоставлено право выбора темы. Он может и сам предложить тему дипломного проекта с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

В задании на выполнение дипломного проекта выдаются исходные данные (объекты наблюдений, исследования и т. п.), а так же методика сбора материалов, основная литература по теме проектирования, перечень подлежащих разработке вопросов по экономике и организации труда и производства, по охране труда и окружающей среды, гражданской обороне, рекомендуется при мерный перечень графических материалов. Задание на дипломное проектирование составляет преподаватель - руководитель проекта и утверждает заведующий кафедрой.

Процесс дипломного проектирования проходит в логической последовательности по таким этапам, как изучение исходных материалов и данных для проектирования, выполнение собственно проекта производственного или научного объекта, проверка качества и оценка проекта.

Полная самостоятельная разработка новых, особенно комплексных, тем (систем) может оказаться непосильной для студента и вследствие уровня его подготовки, и вследствие того, что решение подобных задач требует совместных коллективных усилий высококвалифицированных работников. Однако студент-дипломник обязан максимально изучить все новое, что появилось в теории и практике, и по мере возможности использовать эти достижения в своем проекте. Опыт показывает, что наиболее способные студенты самостоятельно и глубоко разрабатывают отдельные вопросы комплексной системы, особенно в тех случаях, когда разработка общей темы осуществляется коллективом предприятия, научного учреждения.

Защита дипломных проектов происходит на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК). Председателя ГАК назначает Министерство образования и науки РФ из числа специалистов выпускающей кафедры, ведущих специалистов данного вуза, а также представителей промышленности или крупных ученых. Персональный состав ГАК утверждает ректор вуза, кандидатура председателя ГАК выбирается на заседании ученого совета вуза и утверждается учредителем вуза.

Защита дипломного проекта должна состоять в кратком изложении сущности выполненной работы, аргументированных доводах в защиту своих решений, четких ответах на вопросы членов ГАК. В заключение заметим, что защита дипломных проектов позволяет оценить не только качество подготовки специалиста, но и педагогическую деятельность кафедры в целом.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.