Создание диагностических методик, контролирующих успешность и выявляющих причины неуспешности в обучении

С помощью диагностических методик преподаватель получает данные о состоянии педагогического процесса, качестве обучения и/или воспитания, обученности и воспитанности учащихся. Обрабатывая, анализируя и соответствующим образом оценивая эти данные, он может корректировать и прогнозировать развитие педагогического процесса и формирование учащихся.

На теоретическом и прикладном уровнях диагностика решает следующие задачи: что и какими методами изучать, как измерять состояние педагогического процесса и степень подготовки учащихся, как фиксировать и использовать результаты. (Заметим, что на практике учителя это дела ли всегда, но лишь в XX в. педагогическая диагностика встала на научную основу.)

Содержание и методы диагностики педагогического процесса.Применительно к педагогике измерения представляют собой сложную теоретическую и практическую проблему. Надежная система измерения качества обучения и его результатов ("качества" выпускников) позволила бы сделать этот процесс более эффективным. Диагностированию (периодическому изучению) подлежат уровень знаний учащихся, степень их социального и психического развития, т. е. все то, что соответствует трем функциям учебно-воспитательного процесса: обучающей, воспитывающей и развивающей.

Содержание диагностики составляют демографические данные об ученике и его семье, здоровье и физическом развитии; познавательные способности (особенности внимания, памяти, воображения мышления); характеристики эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной сфер; направленность личности (интересы, отношения ценности, Я-концепция); наконец, поведение и поступки. Кроме того, педагог изучает свих учеников в целом как группу, коллектив: его интересуют межличностные отношения в группе, сплоченность, общественное мнение, единство ценностей и др.

Выделяют следующие методы диагностики.

1. Наблюдение. Этот метод более всего доступен преподавателю и дает много сведений об учащихся. Наблюдение состоит в сборе, описании фактов, случаев, особенностей поведения учащихся. Методика его проведения требует определения цели и объекта наблюдения (какие именно качества и особенности необходимо изучать), а также длительности и способов фиксации результатов. Наблюдение дает возможность видеть ученика в естественных условиях. Педагогу рекомендуется вести дневник, где можно предусмотреть место для записей наблюдений за каждым учащимся. В вузе, как правило, вести дневник наблюдений за студентами преподавателю-предметнику нет необходимости, но куратору учебной группы это делать нужно для налаживания контакта, знания о достоинствах и проблемных зонах студентов, эффективной работы с ними. Дневник куратора содержит краткую психологическую характеристику студента, его функции, лидерские качества, виды деятельности, выполняемые студентом, его кружковую работу, анализ успеваемости и т. д.

2. Анкеты и другие опросные методы дают разные сведения о личностных качествах, ценностях, отношениях, мотивах деятельности обучающихся. По форме анкеты бывают открытые (свободный ответ формулирует сам учащийся) и закрытые (когда нужно выбрать подходящий вариант среди предложенных ответов). Составление анкеты - дело непростое, оно требует определения перечня качеств учащегося или других сведений о нем, которые педагогу необходимо знать. Вопросы должны быть однозначно понимаемыми, понятными и соответствующими возрасту обучающихся, но их не должно быть очень много. Анкетирование позволяет быстро собрать много легкообрабатываемых сведений.

3. Беседа - более гибкий, чем опрос, способ изучения учащихся. Она может быть стандартизованной и свободной. При стандартизованной беседе заранее сформулированные вопросы задаются в определенной последовательности, так, чтобы их легче было обрабатывать. Свободная беседа позволяет варьировать вопросы с целью получения более точных, развернутых сведений, но требует известного навыка.

Психологи рекомендуют задавать открытые вопросы, которые стимулируют свободные, развернутые ответы. Педагог дол жен осознанно определить, что он хочет узнать об ученике и как лучше спросить об этом. Следует избегать грубых поучений, не путать диагностическую беседу с воспитательной, хотя в практике это часто совмещается. Вести себя при проведении беседы надо непринужденно, внимательно, уважительно относиться к учащимся любого возраста. Ученик должен чувствовать, что им искренне интересуются и хотят помочь. Беседуя, надо не только слышать слова и интонации, но и видеть невербальные знаки: жесты, мимику, настроение. Результаты беседы следует письменно зафиксировать в краткой форме.

4. Для изучения личностных особенностей используются также анализ документов (библиотечный формуляр и др.), творческие работы учащихся (сочинения, рефераты и т. п.).

5. Для выявления межличностных отношений в группе и обнаружения личностных качеств используют социометрию. Социометрическая техника, разработанная Дж. Морено, применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

6. В психологической диагностике широкое распространение по лучил психодиагностический метод, представленный критериально-ориентировочными тестами. Их особенностью является направленность на измерение качеств личности, которое стало возможным благодаря стандартизации инструмента измерения, исходящей из понятия нормы. Тесты должны соответствовать требованиям надежности и валидности.

7. В исключительных случаях как метод тестирования применяется психодиагностический эксперимент. Это происходит в основном, когда выявление и оценка нужного качества иным способом невозможны.

Организация диагностики, оформление и использование результатов.Результатом диагностики могут быть различные по форме характеристики как отдельных учащихся, так и группы в целом.

Широкое внедрение получили разработанные диагностические карты, представляющие собой таб лицу, в которую на пересечении столбцов и линеек заносят данные о каждом учащемся в сокращенном и/или кодированном виде. Это делает данный документ содержательным, информативным и одновременно удобным для обозрения и анализа: по горизонтали можно увидеть все об одном ученике, по вертикали - обо всей группе по одному показателю.

В таблице отражаются демографические, медицинские, психологические и педагогические данные. К медицинским данным относятся сведения о заболеваниях, степени физического развития учащихся. Психологические сведения - это способности, увлечения, интересы, доминирующие черты личности (главное достоинство и основной недостаток), специальные умения. Педагогические данные - успеваемость, поведение, отношение к учению, труду, положение в группе, отношения с товарищами, социальная активность и др.

Для получения указанных сведений используется комплекс методов, таких, как разовый письменный опрос, беседы, анализ документов и письменных работ, наблюдение, социометрические и проективные методики, анкеты. Данные используются для обнаружения проблем в воспитании, обучении и развитии отдельных учащихся, групп, для постановки задач и разработки плана, программ воспитания.

Большую часть данных следует сообщать ученикам, обсуждать и вести с ними работу по саморазвитию, самовоспитанию - это благотворно скажется на их самооценке и отношению к другим людям и пр.

Необходимо помнить, что изучение обучающихся - не самоцель, а средство для улучшения учебно-воспитательной работы. На основании данных диагностики педагог оценивает состояние воспитанности учеников и формулирует возможные проблемы в их дальнейшем развитии. На основе данных диагностики и других источников он должен уметь выделить приоритетные задачи воспитания на определенный период. При этом под проблемой следует подразумевать какой-либо недостаток в развитии, воспитании учащегося, а под задачей - описание желаемого со стояния, качественного изменения, новообразования в личности учащегося или группы. В педагогике это, собственно, и называется педагогической задачей. Например, такой задачей может быть формирование навыков межличностного взаимодействия.

6.6. Критериально-ориентировочные тесты (КОРТы): сущность, технология создания

Тест - это стандартизованное испытание, своеобразный "прибор", измеряющий или обнаруживающий интересующие исследователя свойства личности. Тесты обладают следующими признаками: 1) стандартизованностью предъявления и обработки результатов; 2) независимостью результатов от влияния экспериментальной ситуации и личности психолога; 3) сопоставимостью индивидуальных данных с нормативными (полученными в тех же условиях в достаточно репрезентативной группе).

Разработка тестов предполагает их статистическую проверку по критериям валидности, надежности, однородности, дифференцирующей силы, достоверности и прогностичности. Как к методам точной диагностики к ним предъявляются особые требования, такие, как адаптированность к конкретным условиям; простота формулировок и однозначность тестовых заданий; ограниченное время выполнения заданий; наличие тестовых норм для данного теста. Кроме того, к ним предъявляются требования, типичные для всех психодиагностических методик (валидность, надежность, однозначность и точность). Помимо указанных требований существуют и определенные строгие правила проведения тестирования, обработки и интерпретации результатов.

Критериально-ориентировочный тест - это методика психодиагностики, выявляющая, насколько испытуемый владеет знаниями, навыками умственных действий, необходимыми и достаточными для выполнения определенных классов учебных или профессиональных заданий. Критерием служит наличие или отсутствие этих знаний. Критериально-ориентировочное тестирование позволяет обнаружить при анализе результатов конкретные недочеты умственного развития как отдельных учащихся, так и целых групп и наметить меры для их устранения.

По своей сущности эти тесты представляют собой инструмент обратной связи в организации процессов обучения. Они конструируются на базе анализа логико-психологической структуры выбранного критерия. Между методикой проведения теста и критерием заранее предусматриваются психологическое соответствие, релевантность. Результаты тестирования, проведенного с помощью указанной методики, оцениваются не по порядковому месту испытуемого в выборке и не по отношению к статистической норме, а по отношению этих результатов ко всей сумме тестовых задач. Каждая из задач состоит из ключевых понятий и терминов критерия, с которыми испытуемому и предлагается выполнить некие логические операции. Этим индивидуальные оценки по таким тестам отличаются от оценок, получаемых при традиционном тестировании интеллекта и способностей.

Первые сообщения о критериально-ориентировочных тестах появились на Западе в начале 1960-х гг. Позднее проблемы данного вида тестирования обсуждались во многих монографиях и руководствах, посвященных психодиагностике. Положительно оценивались результаты применения критериально-ориентировочных тестов в школе. Однако западные авторы подобного рода тестов уделяют недостаточно внимания собственно психологическим аспектам методик. Отечественные психологи, работающие в этой области, руководствовались в исследованиях принципом единства формы и содержания мышления. Было показано, что успех индивида в работе с каким-то одним предметным содержанием (например, заданиями по математике) не означает, что он столь же успешно будет работать с другим предметным содержанием (например, заданиями по языку или биологии). В каждом случае можно обнаружить специфику выделения в предметном содержании признаков, нужных для успешного выполнения задания. При этом успех зависит не только от предшествующего обучения, но и от природных данных индивида.

Содержание коррекционной работы

Коррекционная работа - это система специальных приемов и мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития личности Термин появился в конце XIX - начале ХХ в. и долгое время использовался применительно к работе лишь с умственно отсталыми детьми. В отечественной педагогике это понятие стало более широким: коррекционная работа направлена не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности учащегося. Она осуществляется в совместной деятельности. Содержание коррекционной работы состоит в оказании помощи студенту в решении проблем и задач, стоящих перед ним. Соответственно главными задачами коррекционной работы являются:

- содействие студенту в решении его учебных проблем;

- изменение отношения студента к социальному окружению и самому себе;

- успешная адаптация и преодоление возникающих затруднений.

Методы коррекции поведения.Содействие студенту в решении его учебных проблем состоит в диагностике сформированности предпосылок учебной деятельности и направлено на определение готовности студента-первокурсника к новому для него виду учебной деятельности. В отличие от школьной, учебная деятельность в вузе имеет ряд специфических особенностей. Она предполагает ориентацию на результат; произвольность и обязательность. Большая часть учебных заданий, с которыми сталкивается первокурсник, направлена на выполнение ряда условий, некоторых требований, ориентацию на правило и образец. Именно эти умения относятся к так называемым предпосылкам учебной деятельности, т. е. к тем, которые еще не являются в полной мере учебными действиями, но необходимы для начала ее усвоения. В связи с этим на первом курсе целесообразно проводить исследование вышеперечисленных умений, от которых в значительной степени зависит успешность обучения на первых порах усвоения знаний и требований школы.

Одним из действенных методов организаторского и воспитательного влияния на личность и коллектив является метод критики. Давно известно, что в здоровой атмосфере товарищеской критики отношения между людьми строятся наиболее оптимальным образом, в коллективе отсутствует захваливание одних и нигилирование других, учащиеся стремятся использовать коллегиальные способы работы. Следует отметить, что этот метод наиболее полно соответствует коллективистскому характеру совместной учебной деятельности. Для его воздействия характерны следующие психологические и педагогические особенности.

1. Каждый человек воспринимает те или иные факты, события по-своему. Его суждения нередко бывают субъективны, односторонни и ошибочны. Зрелость проявляется в том, чтобы, совершая ошибки, учиться впредь избегать их.

2. Человеку не всегда видны его промахи, недостатки, слабости, которые более отчетливо видны со стороны. В то же время он не всегда может правильно оценить и свои положительные качества, свои достоинства. Иногда их преуменьшают, раскрывая такое качество личности, как скромность, или, наоборот, преувеличивают, проявляя самоуверенность, зазнайство. Да и сами достоинства, не сдерживаемые определенными рамками, могут превратиться в недостатки.

3. О человеке наиболее полно можно судить не только по тому, что он сам о себе говорит, но и по тому, что знает о нем его близкое окружение. Поэтому конструктивная критика, замечания в его адрес, объективный анализ его взглядов и поступков организуют и воспитывают его, помогают правильно оценить себя, развить и проявить лучшие социально значимые качества личности. Однако такое суждение о человеке полезно не только лично ему, но и другим, так как на его ошибках окружающие учатся, а положительные поступки и действия стараются воспринять.

В применении данного метода организаторского воздействия существует вполне реальная опасность. Критика нужна, но она должна быть социально выдержанной, т. е. такой, которая учит и корректирует индивида, позитивно сказывается на его сознании, привычках, поведении и деятельности. Такая критика требует доброжелательного, справедливого и всестороннего анализа деятельности учащегося. Нужно вместе с недостатками отмечать и положительные стороны его личности, указывать пути коррекции и устранения изъянов.

Умело пользующийся данным методом педагог сможет объективно оценивать достоинства и недостатки ученика, вовремя замечать и поддерживать в нем хорошее, нужное, предостерегать от ошибок, помогать их устранению. Тогда будет больше смелости у критикующих и меньше обиды у критикуемых. Критика как метод организаторского воздействия будет полностью выполнять свою корректирующую поведение функцию.

Раздел II








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.