Государственный стандарт

Содержание образования - это специально отобранная и признанная обществом (государством) система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере. Под содержанием образования понимают также систему знаний, умений и навыков. Кроме того, понятие "образованный человек" включает в себя такие компоненты, как развитие и воспитание.

При отборе критериев содержания образования следует учитывать не только потребности общества по отношению к высшей школе, но и нужды индивида, т. е. потребности человека в образовании. С учетом этих потребностей в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона об образовании образовательные программы могут быть в следующих формах: в очной, очно-заочной (вечерней), заочной - в образовательном учреждении; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Статья 14 Закона об образовании содержит общие требования к содержанию образования.

1. Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства.

2. Содержание образования должно обеспечивать: а) адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; б) формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; в) интеграцию личности в национальную и мировую культуру; г) формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; д) воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

3. Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации.

4. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений.

5. Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку на основе государственных образовательных стандартов примерных образовательных программ.

6. Образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

7. Образовательное учреждение при реализации образовательных программ использует возможности учреждений культуры.

Содержание образования должно обеспечить освоение учащимися социального опыта старших поколений. Выделяют четыре элемента, которые включает в себя этот опыт: а) знания о природе, обществе, технике, мышлении; б) опыт осуществления известных способов деятельности; в) опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, формирование новых способов деятельности на основе уже известных; г) опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру. Кроме того, содержание образования призвано обеспечить индивидуальный способ существования человека и должно включать систему педагогических средств, во-первых, способствующих развитию интеллектуальной сферы студента и, во-вторых, содействующих адаптации студента, его свободе и интеграции с обществом.

Каждая учебная дисциплина должна способствовать овладению названными выше элементами. Выделяют следующие критерии отбора содержания образования: 1) научная и практическая значимость; 2) соответствие содержания возрастным возможностям; 3) соответствие объема содержания объему имеющегося времени; 4) соответствие содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе.

В Российской Федерации установлены государственные образовательные стандарты, включающие в себя федеральный и региональный (национально-региональный) компоненты, а также компонент образовательного учреждения (п. 1 ст. 7 Закона об образовании). Стандарт является нормативным документом, который в обязательном порядке содержит: а) минимум содержания основных образовательных программ; б) максимальный объем учебной нагрузки обучающихся; в) требования к уровню подготовки выпускников.

Можно выделить следующие функции образовательного стандарта. С одной стороны, стандарт позволяет оценить уровень образованности учащегося. С другой стороны, он призван обеспечить равные возможности для получения образования, а также стимулировать достижение каждым более высокого результата при получении образования.

Государственный образовательный стандарт отражает общественные цели и учитывает потребности каждого гражданина в образовании. В связи с этим стандартом образования предусмотрены следующие аспекты: а) выделение ядра образования, обязательного для всех образовательных учреждений; б) усиление значимости гуманитарных аспектов содержания образования; в) сохранение внимания к естественно-математическому циклу предметов; г) ориентация содержания образования на общечеловеческие ценности. Помимо этого в образовательные стандарты вузов введены требования общего развития студентов, сформированности их учебной деятельности, коммуникативных умений, культуры поведения, усвоения этических норм.

Таким образом, содержание образования, которое определяется государственным стандартом, позволяет формировать не только предметные знания и умения, но и качества, обусловливающие развитие индивидуальности. Выполнение требований образовательных стандартов свидетельствует о формировании у студентов необходимых знаний, умений и навыков, а также ценностных ориентаций, обеспечивающих овладение разными видами деятельности, адаптацию к окружающей природной и социальной среде, уровень общей эрудиции, сформированность личностного отношения к окружающему миру и усвоение этических норм.

Государственный образовательный стандарт представлен базисным учебным планом. В структуре базисного учебного плана общеобразовательных учреждений выделяются: а) инвариантная часть (ядро), обеспечивающая приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам; б) вариативная часть, обеспечивающая также индивидуальный характер развития учащихся, учитывающая их индивидуальные и личностные особенности. В результате в учебном плане выделяют три вида учебных занятий: 1) обязательные занятия, составляющие ядро образования; 2) обязательные занятия по выбору учащихся; 3) факультативные занятия.

План не сводится к описанию отдельных учебных предметов, а представляет собой набор образовательных областей. Это открывает возможности для создания разнообразных учебных планов с альтернативным набором учебных дисциплин, а также обеспечивает внутри- и межпредметные связи.

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебном плане высшего учебного заведения выделяется федеральный, национально-региональный и собственно вузовский компоненты. Федеральный компонент обеспечивает единство образования и включает в себя учебные дисциплины общекультурного и общегосударственного значения. Национально-региональный компонент обеспечивает потребности и интересы народов страны в лице субъектов Российской Федерации в области образования. Этот компонент включает в себя учебные дисциплины, в которых отражено национальное и региональное своеобразие культуры. Вузовский компонент, предполагающий как обязательные занятия по выбору, так и факультативные занятия, отражает специфику конкретного образовательного учреждения и позволяет ему самостоятельно разрабатывать и реализовывать образовательные программы и учебные планы. Выделяют следующие характеристики учебных планов:

1) гибкость - она предполагает включение в учебный план нескольких самостоятельных, независимых курсов учебных дисциплин;

2) дифференциация, т. е. варьирование состава дисциплин и времени на их изучение, введение свободно выбираемых предметов, факультативов;

3) интеграция, предполагающая объединение смежных предметов (например, психологии, педагогики и истории развития наук; математики и информатики и т. д.);

4) унификация, когда содержание и объем учебных дисциплин разрабатываются в зависимости от их функционального назначения для определенных профилей;

5) гуманизация, предполагающая разные уровни усвоения студентом отдельных предметов, а также ориентацию на знания как на условия развития учащегося.

В образовательный стандарт входит перечень сведений и умений по каждой учебной дисциплине, обязательный для усвоения студентами. При необходимости этот перечень пересматривается и изменяется.

Общий объем (количество часов) учебного времени, отводимо го студентам дневной формы обучения на выполнение учебного плана, рассчитывается на 54-часовую учебную неделю (девять часов в день за исключением воскресных и праздничных дней). В сред нем на работу студентов с преподавателем в форме обязательных аудиторных занятий отводится не более 50 % времени учебной недели. Остальное время предназначено для самостоятельной работы, встреч с преподавателями (индивидуальные занятия), консультаций по самостоятельному изучению учебного мате риала.

Высшему учебному заведению разрешено самостоятельно определять форму учебного плана, устанавливать график учебного процесса, наличие и продолжительность экзаменационных сессий, сроки начала и окончания семестров; переносить при необходимости изучение отдельных дисциплин с одного периода обучения на другой, а также изменять их объем (при условии, что будет охвачен весь диапазон научных знаний, предусмотренных программой) и соотношение аудиторных, индивидуальных занятий, самостоятельной работы студентов; распределять объемы отдельных видов учебных занятий (лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия) в пределах объема аудиторных занятий, предусмотренных типовым учебным планом; устанавливать формы итогового контроля для дисциплин, вводимых вузом, а также вводить дополнительные занятия для повышения культурно-образовательного уровня студентов.

Единая основа учебных планов представляет собой реализацию принципа преемственности, в силу которого основные изучаемые единицы содержания получают в дальнейшем свое развитие и обогащение.

Учебные программы

На теоретическом уровне содержание образования представлено в учебных планах, свое конкретное воплощение оно получает в учебных дисциплинах (курсах). Учебная дисциплина - это система научных знаний, умений и навыков, которые позволяют студенту усвоить основные положения науки, культуры, труда и производства. Содержание научной дисциплины должно изучаться в последовательности его исторического возникновения. Ее изложение должно быть основано на структуре современного состояния научной дисциплины и соответствовать познавательным возможностям студентов. Содержание учебной дисциплины реализуется и фиксируется в учебных программах.

Учебная программа - это нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебной дисциплине. Она представляет собой логическую структуру изучения материала с указанием последовательности изучаемых тем и вопросов. Критерий успешности и эффективности процесса обучения - усвоение знаний, предусмотренных программой учебной дисциплины.

Исследователи выделяют функции учебной программы: описательную (программа описывает содержание учебной дисциплины); идейно-мировоззренческую (знания, предусмотренные программой, направлены на формирование научного мировоззрения и духовности студента); регулирующую, или организационно-методическую (учебная программа организует деятельность и преподавателя по подготовке к занятиям, и студента по самостоятельному изучению дисциплины). Последнюю функцию учебная программа выполняет во взаимодействии с программами других дисциплин, что позволяет создать общее мировоззрение студента и сформировать у него духовно-ценностное отношение к явлениям действительности.

Учебные программы могут быть типовыми, рабочими и авторскими. Типовые учебные программы разрабатываются на основе требований государственного образовательного стандарта в той или иной области образования. Они утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации и носят рекомендательный характер.

По мере социального, научно-технического прогресса, развития науки и практики периодически возникает необходимость пересмотра учебных программ. На основе типовой программы разрабатываются и утверждаются рабочие учебные программы, которые должны соответствовать требованиям государственного стандарта. В рабочей программе очерчивается национально-региональный компонент, учитываются возможности методического, информационного, технического обеспечения учебного процесса.

Авторские учебные программы также учитывают требования государственного стандарта, но могут иметь иную логическую структуру построения учебной дисциплины, авторскую точку зрения на изучаемые явления и процессы, собственные подходы к изучению тех или иных теорий. Подобного рода программы должны иметь внешние рецензии (от специалистов в данной области, педагогов, психологов, методистов). Такие программы в основном используются в преподавании курсов по выбору.

Существует два способа построения учебных программ: концентрический и линейный. Если одни и те же разделы, темы учебной программы изучаются на разных ступенях обучения либо происходит возвращение к уже пройденному учебному материалу на разных этапах изучения одной и той же дисциплины, имеет место концентрический способ развертывания содержания учебного материала. При линейном способе не происходит возвращения к изучавшимся разделам, темам дисциплины; учебный материал излагается последовательно, с постепенным усложнением, новое знание излагается на основе уже изученного материала. Эти два способа построения учебных программ взаимно дополняют друг друга.

Структура учебной программы содержит три элемента: 1) объяснительную записку, в которой определены основные задачи учебной дисциплины; 2) содержание дисциплины, т. е. тематический план, содержание тем, задачи их изучения, основные понятия, умения и навыки, виды занятий; 3) некоторые методические указания, касающиеся оценки знаний, умений, навыков.

Содержание учебных программ находит свое отражение в учебной литературе, к которой относятся учебники и учебные пособия.

Расписание учебных занятий - это документ, обеспечивающий организацию учебно-воспитательного процесса, определенный ре жим работы вуза. Его составляют на семестр. Задача разработки расписания состоит в том, чтобы обеспечить методически правильный порядок изучения дисциплин в семестре, их взаимную увязку, педагогически обоснованную последовательность и чередование всех видов занятий с учетом психологических возможностей обучающихся. Составление расписания - сложный процесс, требующий большой подготовительной работы, глубокого знания и понимания учебных планов и графиков, педагогических кадров и всей учебно-лабораторной базы вуза.

Исходными данными для планирования расписания являются: а) время, отводимое учебным планом на изучение предмета, и распределение часов по видам занятий; б) количество лекционных аудиторий (количество лекционных потоков); в) количество учебных групп в потоке; г) распределение преподавателей по формам учебной работы, перечень лекций и практических занятий, планируемых в специализированных классах (лабораториях); д) педагогические требования (чередование технических и гуманитарных предметов, необходимость соблюдения определенных интервалов между лекционными и практическими занятиями и т. д.).

Расписание занятий на семестр должно отвечать трем основным группам требований: методическим, организационным и требованиям, обеспечивающим самостоятельную и научно-исследовательскую работу студентов.

К методическим требованиям относятся соблюдение последовательности проведения занятий в соответствии с программой; равномерность учебной нагрузки студентов по неделям в семестре; планирование лекций только на первые два-четыре часа занятий (так как после четырех часов работоспособность студента падает на 30-35 % и лекционная форма обучения становится малоэффективной); чередование проведения двухчасовых лекций в одном и том же потоке для некоторой психофизиологической разрядки в работе студентов; планирование занятий, требующих большого нервного либо физического напряжения, вызывающих сильные эмоции (физкультура, работа в некоторых типах лабораторий), на последние часы; проведение практических занятий по каждой теме не раньше, чем на следующий день после теоретических (лекций); планирование занятий по одному и тому же предмету не более чем на два часа в день (за исключением лабораторных работ).

Организационные требования предусматривают четкое распределение часов занятий для каждого преподавателя, помещений для занятий, учет занятости преподавателей на смежных курсах или факультетах, разнесение по времени лекций по одному и тому же предмету для обеспечения взаимозаменяемости лекторов на случай болезни одного из них, отсутствие свободных часов в проведении занятий в течение дня.

Требования по обеспечению самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов имеют в виду разнесение лекций по одному и тому же предмету не менее чем на один-два дня, обеспечение между семинарами по одному и тому же предмету интервалов не менее чем в одну неделю (для равномерности нагрузки студентов), планирование на один день не более двух практических занятий с трудоемкой подготовкой.

При составлении расписания учебных занятий необходимо учитывать пожелания студентов. Стабильность расписания обеспечивается тем, что его утверждает ректор: без его ведома никто не имеет права вносить в расписание какие-либо изменения.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.