Обработка застежки в среднем шве передних частей на тесьму «молнию».

Дублируют откосок, обтачку застежки, левую часть половин брюк на участке застежки. Подкладку откоска проектируют цельновыкроенной с леей (деталью, закрывающей срезы среднего и шагового шва в конце застежки). Подкладку откоска обтачивают на участке леи, подрезают припуски швов, выворачивают на лицевую сторону и приутюживают. Откосок обтачивают подкладкой откоска ш.ш 5-7мм, выворачивают на лицевую сторону, приутюживают. На откосок настрачивают тесьму «молнию» с одновременным обметыванием срезов.

Откосок притачивают к правой части половин брюк ш,ш, 6-7мм. По шву притачивания откоска прострачивают строчку ш.ш.1-2мм. одновременно закрепляя подкладку откоска. Эту строчку можно выполнять и после стачивания средних срезов брюк.

Внутренний срез обтачки застежки обметывают с одновременным окантовыванием, затем обтачивают средний срез левой передней части половин брюк ш.ш.5-7мм. и настрачивают застежку на припуски шва обтачивания ш.ш. 1-2мм.

Передние части половин брюк складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают на участке от надсечки, ограничивающей конец застежки, и не доходя до шаговых срезов 20-30мм. Стачивание выполняют двумя строчками или на специальной двухигольной машине, или на машине цепного стежка.

Затем укладывают левую переднюю часть половины брюк на правую по линии застежки (тесьма «молния» застегнута), закрывая шов притачивания откоска и намечают на обтачке место расположения тесьмы «молния». Расстегивают тесьму «молния» и настрачивают на обтачку, совмещая край тесьмы с намеченной линией. Застежку приутюживают, на левой части половин брюк намечают с лицевой стороны линию прострачивания строчки, скрепляющей детали застежки (используют лекало), прострачивают строчку, начиная от верхнего среза брюк. Выполняют закрепку с лицевой стороны брюк в конце застежки, и скрепляют откосок с обтачкой с изнаночной стороны. Закрепки выполняют на специальной машине.

Обработка застежки в среднем шве передних частей на петли и пуговицы.

При обработке таким способом кроме откоска и обтачки застежки обрабатывают гульфик. Гульфик дублируют, обтачивают подкладкой по наружному срезу, настрачивают подкладку на припуски шва обтачивания ш.ш.1-2мм., выправляют наружный край гульфика, приутюживают, образовывая кант. На гульфике намечают петли, располагая их на расстоянии 10мм. от края, обметывают на спецмашине.

На левой части половин брюк по срезу застежки прокладывают клеевую кромку и обтачивают этот срез обтачкой из подкладочной ткани ш.ш. 6-7мм. Настрачивают обтачку на припуски шва обтачивания, заутюживают край застежки, образовывая кант 3-4мм. Гульфик накладывают на обтачку, закрывая его краем шов обтачивания и настрачивают короткими закрепочными строчками на припуск шва обтачивания левой части половин брюк. Закрепочные строчки располагают между петлями.

Гульфик, подкладку гульфика, обтачку застежки стачивают с одновременным окантовыванием на спецмашине, затем на лицевой стороне брюк намечают и прострачивают строчку, скрепляющую гульфик и левую часть половин брюк. Приутюживают обработанную застежку.

На правой части половин брюк обрабатывают откосок: дублируют, обтачивают подкладкой откоска (подкладка предварительно обтачана на участке леи и заутюжена), притачивают к правой части половин брюк ш.ш.5-7мм.и настрачивают шов притачивания строчкой ш.ш. 1-2мм. Обработанный участок приутюживают и пришивают пуговицы на откоске. Левую и правую части половин брюк складывают лицевыми сторонами внутрь и стачивают средние срезы брюк ш.ш. 10мм. С лицевой стороны брюк в конце застежки выполняют закрепку, с изнаночной стороны скрепляют откосок и гульфик выше конца застежки на 4-5мм.

Боковые и шаговые срезыбрюк стачивают, совмещая контрольные знаки, швом шириной 10мм по передней части. Припуски швов разутюживают.

Средний шовиспытывает большую нагрузку при носке, поэтому его стачивают двумя строчками с расстоянием между ними 0,5мм или цепным стежком. Средние срезы брюк стачивают в два приема: от конца застежки, не доходя до верхнего среза на 20-25см. Это необходимо для удобства обработки верхнего среза брюк поясом. После обработки левой и правой половины брюк поясом уточняют размер пояса (обхват талии) и стачивают средние срезы начиная от верхнего края пояса, точно совмещая швы пояса. Ширина шва в верхней части средних срезов задней части половин брюк может быть15-20мм, затем постепенно сходит до 10мм.

Обработкуверхнего среза в мужских брюках начинают с настрачивания шлевок и подкладки заднего и боковых карманов на верхний срез ш.ш.5мм. Правую и левую половинки брюк обрабатывают поясом отдельно.

Дублируют части пояса специальной перфорированной прокладкой, обтачку левой части пояса. Верхний край пояса заутюживают по прорезям перфорированной прокладки, на пояс накладывают сборную подкладку пояса краем к заутюженному сгибу и настрачивают накладным швом шириной 1-2мм. На продублированной обтачке левой части пояса намечают по лекалу и устанавливают металлический крючок. Металлическую петлю устанавливают на правой части пояса.

Пояс притачивают к верхнему срезу брюк ш.ш.10мм (по перфорированной прокладке), припуски шва заутюживают в сторону пояса. На обтачке намечают линию обтачивания, обтачивают левую часть пояса швом шириной 5мм, припуски шва подрезают и выворачивают конец пояса на лицевую сторону. Правый конец пояса обтачивают ш.ш. 5-7мм, припуски шва подрезают и выворачивают пояс на лицевую сторону. По лицевой стороне брюк прострачивают строчку, располагая ее в шов притачивания пояса, одновременно закрепляя сборную подкладку. До среднего среза задних частей брюк строчка не доходит на 50-60мм. для удобства дальнейшего стачивания средних срезов.

Шлевки настрачивают на верхний край брюк на специальной закрепочной машине, подгибая срезы шлевок на 5-6мм.

После стачивания и разутюживания средних срезов брюк концы пояса на уровне среднего шва подгибают и закрепляют на закрепочной машине, затем прострачивают строчку по шву притачивания пояса.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.