Тема 2.11 Обработка брюк

По конструкции брюки могут быть: навыпуск, в сапоги (форменные), спортивные. В зависимости от назначения и направления моды имеют различную степень облегания.

Детали брюк из основного материала: передняя часть половин брюк,

задняя часть половин брюк, пояс, шлевки, детали для оформления входа в карманы (листочки, обтачки, клапаны), детали застежки (откосок, гульфик, обтачка застежки).

Детали брюк из подкладочного материала: подкладка передней части половин брюк, подкладка откоска, подкладка гульфика, обтачка застежки, подкладка пояса. Подкладка пояса может быть из корсажной ленты или сборной, состоящей из прокладки, подкладки, канта.

Детали брюк из прокладочного материала: прокладка деталей оформляющих вход в карман, прокладка деталей застежки, прокладка пояса, долевик кармана.

Начальная обработка основных деталейсостоит в стачивании вытачек, застрачивании складок, притачивании надставок (при их наличии), стачивании отрезных деталей.

ВТО брюк зависит от конструкции и волокнистого состава материала. В брюках большинства конструкций оттягивают верхнюю часть шаговых срезов и средние срезы задних частей половин брюк на участке наибольшей выемки. Слабину, образовавшуюся в середине верхней части половин брюк, сутюживают. В брюках, имеющих прогиб по шаговому и боковому срезам в области колена, срезы задних частей половин брюк на этих участках оттягивают. В узких брюках на уровне расположения икроножных мышц сутюживают боковые и шаговые срезы. Эти операции выполняют одновременно на двух деталях. Затем задние части половин брюк перегибают в долевом направлении, совмещают боковые и шаговые срезы от низа до линии колена и выполняют окончательное формование: заутюживают сгиб, сутюживают слабину по срезам.

Передние части половин брюк в узких брюках оттягивают по боковым и шаговым срезам от линии колена до низа, затем заутюживают сгиб, совмещая боковые и шаговые срезы от низа до уровня колена. Сгиб от уровня колена должен совпасть с передней складкой.

В массовом производстве применяют пресса со специальными подушками.

 

 

Обработка подкладки.

Подкладку располагают под передние части половин брюк для предохранения их от растяжения. Подкладку выкраивают на 100-150мм короче брюк, на участке колен уже детали верха на 7-10мм. Срезы низа подкладки обметывают, застрачивают швом вподгибку с закрытым срезом, или вырезают зигзагообразными вырезами. Подкладку соединяют с передними частями половин брюк с одновременным обметыванием боковых и шаговых срезов. Над вытачками и складками верха на подкладке закладывают складки, закладывают складку глубиной 10мм в верхней части шагового среза подкладки.

Обметывают также боковые, шаговые, средние срезы задних частей половин брюк, средние срезы передних частей половин брюк обметывают до уровня застежки. Срезы низа брюк обметывают на конечном этапе обработки.

 

Обработка карманов

Карманы в брюках обрабатывают по той же технологии, что и в верхней одежде. На передних частях половин брюк могут быть карманы в швах передних частей, прорезные в рамку, в боковых швах. На задних частях обрабатывают чаще всего прорезные карманы с клапаном, с листочкой, в рамку.

Особенностью обработки карманов в брюках является:

-тщательная обработка срезов деталей подкладки карманов (обметывание, обметывание с одновременным окантовыванием специальной тесьмой, обработка двойным швом)

-обработка карманов на верхней части подкладки кармана, которая играет роль долевика и закрывает срезы деталей, оформляющих вход в карман

-наличие застежки в карманах, расположенных на задней части половин брюк

-расположение подкладки карманов таким образом, чтобы она доходила до верхнего среза брюк

Карманы в боковых швах брюк и карманы на передних частях половин брюк обрабатывают после соединения передних частей брюк с подкладкой.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.