Обработка верхнего кармана с листочкой

Верхний карман с листочкой отличается от боковых карманов с листочками следующими особенностями:

 

--местом расположения на части переда;

--количеством карманов в изделии;

--конструкцией листочки и способами ее обработки;

--линией входа в карман;

--технологией обработки узла.

 

Верхний карман с листочкой располагается в области груди на левой части переда. Если предусмотрено моделью карман может располагаться с двух сторон. Он имеет наклонное расположение, боковые концы листочки параллельны краю борту переда. Нить основы на листочке совпадает с направлением нити основы на части переда.

Боковые срезы листочки верхнего кармана после дублирования заутюживают, плотно огибая металлический шаблон. Затем листочку заутюживают пополам изнаночной стороной внутрь. На листочке со стороны подкладки намечают линию притачивания к части переда на расстоянии 22-25мм. от края листочки. Притачивают подзор к нижней части подкладки кармана швом шириной 7-10мм. Притачивают листочку к верхней части подкладки кармана швом шириной 7-10мм.

Место расположение кармана намечают тремя линиями: одной наклонной и двумя вертикальными. Листочку притачивают к части переда по намеченной линии, совместив ее с намеченной наклонной линией на части переда. Подзор с нижней частью подкладки кармана притачивают к части переда швом шириной 7-10мм., срез подзора укладывают вплотную ко шву притачивания листочки. Особенностью является то, что строчка притачивания подзора должна быть короче строчки притачивания листочки на 3-5мм. в зависимости от наклона кармана. Разутюживают шов притачивания подзора и разрезают вход в карман. Выворачивают части подкладки кармана на изнаночную сторону. Стачивают подкладку кармана швом шириной 10-15мм. Особенностью является то. что рассеченные углы кармана остаются под листочкой. Настрачивают боковые концы листочки на часть переда узкой зигзагообразной строчкой на специальной машине. Приутюживают карман в готовом виде.

Если ширина листочки 30мм., то можно усовершенствовать процесс обработки узла. В качестве прокладки листочки используют готовую перфорированную клеевую прокладку. По ее отверстиям заутюживают( без шаблона) и притачивают листочку. При этом способе можно исключить подзор.

Таблица – Технологическая последовательность обработки верхнего кармана с листочкой

Наименование неделимой операции Вид работы Технические условия выполнения операции Оборудование, инструменты, приспособления
Обработка листочки      
1 Заутюжить боковые срезы листочки У Заутюживают боковые срезы на 10 мм, плотно огибая металлический шаблон Утюг 2002 “Veit”
2 Заутюжить листочку У Заутюживают пополам, складывая изнаночной стороной внутрь Утюг 2002 “Veit”
3 Наметить на листочке линию притачивания к части переда Р Намечают при помощи лекала с внутренней стороны листочки на расстоянии равном ширине листочки в готовом виде Мел, лекало
Обработка подкладки кармана      
4 Притачать подзор к нижней части подкладки кармана М Притачивают швом шириной 7-10 мм 487 кл. “Pfaff”
5 Притачать листочку к верхней части подкладки кармана М Притачивают швом шириной 7-10 мм 487 кл. “Pfaff”
Монтаж кармана      
6 Наметить место расположения кармана на части переда Р Намечают тремя линиями: одной наклонной и двумя вертикальными на левой части переда Мел, лекало
7 Притачать листочку с верхней частью подкладки кармана к части переда М Притачивают листочку к части переда, совместив линию на листочке с наклонной линией на переде 487 кл. “Pfaff”
8 Притачать подзор с нижней частью подкладки кармана к части переда М Притачивают подзор к части переда швом шириной 7-10 мм, уложив срез подзора вплотную ко шву притачивания листочки. Строчка притачивания подзора должна быть короче строчки притачивания листочки на 3-5 мм 487 кл. “Pfaff”
9 Разутюжить шов притачивания подзора У Разутюживают, отгибая срезы подзора вверх Утюг 2002 “Veit”
10 Разрезать вход в карман Р Разрезают с изнаночной стороны переда посередине между строчками, не доходя до концов 10-15 мм, далее надсекают под углом к строчкам, не доходя 1-2 мм Ножницы
11 Вывернуть подкладку кармана на изнаночную сторону Р Выворачивают, выправляя швы  
12 Стачать подкладку кармана М Стачивают швом шириной 7-10 м 487 кл. “Pfaff”
13 Настрочить боковые концы листочки на часть переда С Настрачивают концы листочки на часть переда узкой зигзагообразной строчкой 265 кл. “Durkopp”
14 Приутюжить карман в готовом виде У Приутюживают, соблюдая режимы ВТО Утюг 2002 “Veit”

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.