Тема 2.4 Начальная обработка частей переда и спинки

Обработка мелких деталей. Назначение и конструкция мелких деталей

Мелкие детали (паты, хлястики, пояс, листочки, шлевки) предназначены как для отделки изделий, так и для оформления входа в карман (клапаны, листочки, обтачки). Пояс может служить также и для формирования силуэта изделия.

В зависимости от назначения, модели, вида материала и т.п. мелкие детали могут иметь различную конструкцию и способы обработки.

Отделочные детали для изделий пальтово-костюмного ассортимента изготавливают обычно на подкладке из подкладочной ткани.

Детали в готовом виде должны быть формоустойчивыми, иметь хорошо обработанные тонкие края, парные детали должны быть симметричными, с ровными отделочными строчками, параллельными сторонами, при обработке обтачным швом в кант, кант должен быть выполнен из основной детали. Для этого подкладку выкраивают по размерам меньше деталей из основной ткани на 4-6 мм в зависимости от толщины ткани.

Отделочные детали паты, хлястики, погоны одинаковы по конструкции и различаются по месту расположения на изделии. Паты на рукавах и карманах, кокетках, хлястики на талии (чаще всего на спинке), погоны по плечевым швам. При обработке обтачных деталей последовательность обработки их одинакова: детали складывают лицевой стороной внутрь с подкладкой, срезы уравнивают и обтачивают швом, ширина которого равна 5-7мм. Припуски швов в углах детали подрезают, не доходя до строчки 2мм, выворачивают на лицевую сторону, выправляют углы и приутюживают, образовывая кант из основной детали.

Если предусмотрено моделью, то прострачивают отделочную строчку по краю детали. Ширина отделочной строчки предусматривается моделью.

Детали цельнокроенные с подкладкой складывают вдоль пополам, обтачивают, припуски швов подрезают, в деталях из толстых тканей припуски швов разутюживают, выворачивают на лицевую сторону и приутюживают.

Обработка пояса

Пояса по ширине могут быть узкие и широкие, по жесткости – мягкие, полужесткие и жесткие; по конструкции – цельнокроеные (одна деталь) и на подкладке (детали из основной и подкладочной ткани).

Пояс с завязывающимися концами складывают вдвое по длине лицевыми сторонами внутрь и стачивают швом шириной 5-7мм оставляя пропуск длиной 50-60мм. Припуски шва в толстых, упругих тканях разутюживают, располагая его посередине длины детали. Обтачивают концы пояса, подрезают припуски швов в углах, выворачивают через оставленное отверстие, приутюживают. Оставленное отверстие заклеивают при приутюживании клеевой паутинкой.

При обработке пояса из тонкой ткани последовательность сохраняется, но шов располагают по краю пояса, а отверстие закрепляют только отделочной строчкой, при ширине ее 1 -2мм.

При обработке пояса с пряжкой оставляют один конец пояса необтачаным, выворачивают пояс через него, продевают этот конец в пряжку и застрачивают. Такие пояса обрабатывают на жесткой прокладке (дублируют).

При обработке поясов на двухигольной машине нижнюю и верхнюю части пояса соединяют между собой накладным швом с двумя закрытыми срезами. Ширина пояса зависит от расстояния между иглами машины.(20, 28, 38мм). Пояс заправляют в приспособление для формования подгибов деталей с двух сторон, затем концы пояса оформляют углом.

 

Обработка шлевок.

Шлевки служат для удержания пояса, хлястиков, погон, ремня в брюках.

Шлевки могут быть широкие (на подкладке), в этом случае последовательность обработки аналогична патам, хлястикам. Узкие шлевки – накладным швом с открытыми (обметанными) и закрытыми срезами, швом встык клеевым способом или на двухигольной машине цепного стежка.

Наиболее производительной является обработка узких шлевок (чаще всего для брюк) на двухигольной машине 876кл. Раскроенная деталь для шлевок заправляется в приспособление, срезы подрезаются, формуются сгибы и шлевка застрачивается строчкой, перекрывающей срезы.

 

.Листочки, клапаны оформляют вход в карман, но могут быть и без карманов, отделочными. Направление нити основы на клапанах и листочках должно совпадать с направлением нити основы на основной детали. Особенно следует обращать на это внимание при расположении карманов в косом направлении.

Листочки несут значительную нагрузку при эксплуатации, поэтому кроме дублирования (полностью или за перегиб на 10-15мм) в рыхлых тканях применяют клеевые кромки, которые прокладывают с натяжением по линии перегиба листочек.

Листочку с втачными концами дублируют клеевой прокладкой, складывают изнаночной стороной внутрь вдоль пополам, и заутюживают. На подкладке листочки намечают по лекалу линию, определяющую ширину листочки в готовом виде.

Листочку с настрочнымиконцами дублируют клеевой прокладкой, складывают лицевыми сторонами внутрь, обтачивают по концам швом шириной 5-7мм, припуски швов в уголках подрезают, выворачивают на лицевую сторону, выправляют углы и приутюживают. Отделочную строчку прострачивают, если это предусмотрено моделью. На подкладке листочки намечают линию, определяющую ширину листочки в готовом виде.

Требования :Парные детали должны быть симметричными, края деталей ровными, четкими. В тканях с рисунком рисунок на деталях должен совпадать.

 

Последовательность обработки деталей и узлов может быть изложена в произвольной, табличной форме и в виде графа технологического процесса. На примере обработки клапана рассмотрим все варианты.

В произвольной формепоследовательностьизлагают следующим образом: клапан дублируют клеевой прокладкой, складывают его с подкладкой лицевыми сторонами внутрь, срезы уравнивают и обтачивают по подкладке швом шириной 5-7мм, посаживая клапан в уголках. Припуски швов в углах подрезают, не доходя до строчки 2мм, клапан выворачивают на лицевую сторону, уголки выправляют с помощью специального приспособления или колышка, приутюживают, образовывая кант из основной детали и прострачивают отделочную строчку, если это предусмотрено моделью. На подкладке клапана намечают по лекалу линию, определяющую ширину клапана в готовом виде.

В табличной форме технологическая последовательность составляется в виде перечня неделимых операций в порядке из выполнения с указанием вида работ, технических условий выполнения операции, графического изображения операции, оборудования, инструментов, средств малой механизации.

Неделимая операция это технологически законченная операция, последующее расчленение которой на составные части невозможно (стачать средние срезы спинки) или технологически нецелесообразно (втачать рукава в проймы) в силу технологической связанности. При делении такой операции увеличиваются затраты времени на вспомогательные приемы (взять, подложить под лапку, вынуть, отложить) и ухудшается качество за счет выполнения операций на различных рабочих местах.

Таблица №1 Технологическая последовательность обработки клапана

Номер и наименование неделимой операции Специ альнос ть Графическое изображение операции ТУ выполнения операции Оборудование, инструменты, приспособления
1Продублировать клапан П   Клеевая прокладка располагается на расстоянии 3-4мм от срезов с изнаночной стороны Дублирующая установка фирмы «Каннегиссер»
2 Обтачать клапан подкладкой М   Срезы уравнивают и обтачивают со стороны подкладки швом шириной 5мм. Машина 481кл. Фирмы «Пффаф»
3 Подрезать припуски швов в углах клапана Р   Припуски швов подрезают, не доходя до строчки 2мм. Ножницы
4 Вывернуть клапан Р   Клапан выворачивают на лицевую сторону, углы выправляют Спецколышек
5 Приутюжить клапан У   Клапан приутюживают со стороны подкладки, образовывая кант из основной детали, затем с лицевой стороны Утюг 2002 фирмы «Вайт», шаблон
6 Прострочить по клапану отделочную строчку М   Отделочную строчку прострачивают по лицевой стороне клапана, ширина ее определяется моделью Машина 483 кл фирмы «Пффаф»
7 Наметить на клапане линию притачивания Р   Намечают со стороны подкладки, линия определяет ширину клапана в готовом виде Лекало, мел

 

Граф технологического процесса дает представление о количестве деталей в изделии, о взаимосвязи между операциями порядке их выполнения, наличии параллельных операций. Операции изображают в виде квадратов или окружностей, в которых указывают номер неделимой операции, вид оборудования (или специальность).

 


Тема 2.4 Начальная обработка частей переда и спинки

Обработка срезов

Обработка срезов деталей необходима для предохранения срезов от осыпания нитей ткани, от растяжения, что искажает заданные при конструировании контуры детали.

Для предохранения от осыпания срезы деталей из легкоосыпающихся тканей обметывают, застрачивают, оплавляют или обрабатывают зигзаговырезами. Срезы обрабатывают также с целью отделки для придания им красивого внешнего вида (окантовывание внутренних срезов подбортов в пальто).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.