Тема 5. Регулирование рынка ценных бумаг США

 

Регулирование любого фондового рынка, как правило, осуществляется на 2-х уровнях:

- государственном;

- на уровне саморегулируемых организаций.

 

1.В США государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в первую очередь, правительствами штатов, во вторую очередь, - Комиссией по ценным бумагам и биржам. Законы, принимаемые Правительством США в сфере обращения ценных бумаг, становятся действующими только после того, как их одобрит Правительство штата.

Тем не менее, деятельность Комиссии по ценным бумагам и биржам (КЦББ) признается достаточно эффективной в области защиты законодательства, прав и интересов инвесторов.

Основная функция КЦББ - претворение в жизнь законов о ценных бумагах.

Решения, принимаемые Комиссией, являются квазиофициальными: их реализация осуществляется посредством судебных органов. В состав Комиссии входят 5 человек, из которых лишь 3 могут быть членами одной партии. Они назначаются президентом (с согласия сената) сроком на 5 лет. Председатель также назначается президентом. Ежегодно истекает срок полномочий одного члена.

Комиссия состоит из 11 функциональных управлений, 6 отделов и 9 региональных управлений (Атланта, Бостон, Чикаго, Денвер, Форт Уорт, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Сиэтл, Филадельфия). Общее количество служащих, включая обслуживающий персонал - примерно 2700 человек, свыше 60% из которых составляют юристы.

Наиболее крупные подразделения Комиссии - Управление корпоративных финансов, Управление по регулированию рынка и Управление по надзору за законодательством:

1) Управление корпоративных финансов рассматривает отчеты и документы, предоставляемые компаниями. Основная его задача- поддержание стандартов раскрытия информации.

2) Управление по регулированию рынка занимается вопросами проверки фондовых бирж и инвестиционных институтов и работает в тесном контакте с региональными управлениями.

3) Управление по надзору за законодательством определяет степень тяжести правонарушения для возбуждения судебного расследования и представляет соответствующие материалы в суд.

В соответствии с Законодательством Комиссия имеет право взимать:

1) сборы за регистрацию проспектов ценных бумаг (0,02% объема эмиссии);

2) отчисления от сделок с ценными бумагами на биржах (0,03% от оборота - платит биржа;

3)отчисления от сделок с ценными бумагами на внебиржевом рынке (0,03% от объема продаж акций - платит брокер).

Указанные сборы, а также штрафы, налагаемые судами по представлению Комиссии, составляют примерно 200-250 млн. долл. в год и направляются в федеральный бюджет США.

2. К числу саморегулируемых организаций относят Национальную ассоциацию фондовых дилеров (NASD) и фондовые биржи, на которые тоже возложена обязанность контроля за исполнением законов о ценных бумагах. Во многих случаях контроль, производимый саморегулируемыми организациями, оказывается более жестким и эффективным, чем контроль, осуществляемый государственными органами. Нарушение правил, установленных саморегулируемыми организациями, может сопровождаться лишением членства в NASD или на бирже, что фактически означает запрет на работу с ценными бумагами.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.