Понятие типологии и классификации личности преступника

 

Тип – это образ, содержащий характерные, обобщенные черты какой-нибудь группы людей; это человек, отличающийся какими-нибудь характерными свойствами, приметами.

В криминологии тип личности понимается как совокупность существенных черт характера, которые выражаются в отношении к социальным явлениям и которые человек усваивает из конкретной среды.

Типология – это метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа.

В методологическом плане типология выполняет роль объяснения, классификация – описания.

Классификация – это отнесение отдельного преступления к той или иной категории в соответствии с типологией. Классификация представляет собой устойчивую группировку исследуемых психологических феноменов по их отдельным признакам и строится на жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное место в общей психологической системе.

Например, классификация преступников может быть построена по различным основаниям, среди которых можно выделить две большие группы признаков: 1) социально-демографические (пол, возраст, уровень образования, уровень материальной обеспеченности, социальное положение, наличие семьи, социальное происхождение, занятость общественно полезным трудом, род занятий, наличие специальности, место жительства); 2) правовые (характер, степень тяжести совершенных преступлений, совершение преступлений впервые или повторно, в группе или в одиночку, длительность преступной деятельности, объект преступного посягательства, форма вины).

Отдельную группу составляют признаки, характеризующие состояние здоровья преступников. В этой связи могут быть выделены здоровые, а также лица, страдающие соматическими или психическими расстройствами.

Конечно, приведенный перечень признаков (критериев) классификации преступников не является исчерпывающим и может быть дополнен другими. Здесь многое зависит от того, для чего осуществляется классификация, каким конкретным целям она подчинена.

Знание типологии и классификации личности преступника помогает разрабатывать теоретические конструкции и определения в области криминальной психологии и криминологии, принимать эффективные профессиональные решения. Типологизация преступников дает возможность унифицировать объяснение психологических проблем, систематизировать знания в области психологии личности преступника.

Диагностические типологии и классификации необходимы для понимания девиантного поведения, выбора оптимальных методов воздействия на преступников, определения системы мер исправления осужденных.

Прикладное значение типологии и классификации личности преступника состоит в том, что они все больше применяются в практике правоохранительных органов на стадиях предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Различные типологии и классификации личности преступников (при условии их адаптации к конкретным условиям) могут использовать все службы и подразделения ОВД.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.