Формы проявления психики человека

Предмет общей и юридической психологии

 

Термин «психология» переводится с древнегреческого языка как «слово о душе». Душа – понятие, употребляемое для обозначения внутреннего мира человека, его сознания и самосознания.

Предметом изучения психологии является психика, которая имеет сложное строение и содержание, неоднозначно понимаемое представителями психологической науки.

Психология изучает общие закономерности психических процессов и своеобразие их протекания в зависимости от условий деятельности и от индивидуально-типологических особенностей человека.

Психика – функция мозга, заключающаяся в отражении объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется жизнедеятельность организма.

Высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью. Благодаря сознанию человек произвольно регулирует свое поведение. Но понятие психики шире, чем понятие сознания, так как психика включает в себя также сферу неосознаваемого.

Сознание – высшая форма отражения объективной действительности, свойственная только человеку. Оно представляет собой единство всех форм познания человека его переживаний и отношений к тому, что он сознает. Ощущение, память и другие психические процессы, состояния и свойства человека – это различные проявления его сознания.

Психологическая наука развивается как постоянно разветвляющаяся система самостоятельных отраслей научного знания. Выделяются отрасли психологии: педагогическая, медицинская, юридическая, военная, дифференциальная, возрастная, социальная, психология личности и др.

Юридическая психология по своим целям и задачам является прикладной, практически ориентированной отраслью научного знания.

Предмет юридической психологии – психология людей в отношениях с системой права. Обычно говорят о двойственном, психолого-правовом характере юридической психологии, ее предмета.

По форме существования все психические явления делятся на психические процессы (динамические проявления психики), психические состояния (особенности психических процессов, протекающих у личности в данный момент или за определенный отрезок времени) и психические свойства (закрепившиеся в психике человека психические явления)

Формы проявления психики человека

Процессы Состояния Свойства
Познавательные: ощущения, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речь. Эмоциональные: эмоции и чувства. Волевые: воля. Мотивационно-познавательные: желание, интерес, намерение, любопытство, понимание, удивление и т.д. Эмоциональные: эмоции и чувства (тревога, радость и т.д.); интегративные эмоциональные состояния (настроение, аффект, страсть, стресс, фрустрация). Состояния саморегуляции поведения: внимательность, произвольность, волевые состояния (ответственность, дисциплинированность, настойчивость, упорство и т.д.). Темперамент. Способности. Характер. Направленность.

 

К числу основных социально-психологических явлений относятся: общение, личность, норма, статус, роль, ценность, установка, общность (группа), стратификация, стереотип, конфликт, традиции, ритуалы. Они классифицируются по различным основаниям. По содержанию они бывают нормальными и деформированными. Критерием нормальных выступает их позитивное, стабилизирующее влияние на состояние политики, экономики и общества. Критерий деформации – в негативных, дестабилизирующих, дезорганизующих влияниях. В зависимости от субъекта они делятся на межличностные, групповые, межгрупповые, массовидные. Выделяются осознаваемые и неосознаваемые явления. По степени устойчивости они подразделяются на динамичные, динамико-статичные и статичные.

В качестве основного механизма возникновения социально-психоло­гических явлений выступает общение. В результате его формируется личность, образуются малые группы и т.д.

Также к универсальным механизмам социально-психологических явлений относят: подражание – следование какому-либо примеру, образу; внушение – процесс воздействия, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации передаваемого содержания; заражение – процесс передачи эмоционального состояния от одного индивидуума к другому; убеждение – метод воздействия на сознание личности; идентификация – процесс объединения или, точнее, отождествления.

Все психологические явления оказывают заметное влияние на решение вопросов укрепления законности и правопорядка. От того, как юридические органы считаются с ними, понимают их и умеют влиять на них, во многом зависит успех.

Целью обучения юридической психологии является теоретическое и практическое овладение знаниями и методами построения общения и взаимодействия с людьми в условиях правовых отношений. Оно направлено не только на овладение способами преобразования поведения и образа мыслей других людей, но и на умение преобразовывать себя.

Выделяются следующие задачи юридической психологии:

1) разработка психологических основ уголовно-правового, гражданско-правового, административно-трудового, семейного законодательств;

2) психологическое обеспечение правоохранительной деятельности юристов различной специализации;

3) исследование психологических аспектов противоправного (преступного) поведения людей, разработка мер психологического воздействия на таких лиц в целях предупреждения преступности, разоблачения тех, кто причастен к совершенным преступлениям;

4) изучение психологических особенностей, мотивов совершения наиболее опасных видов преступлений;

5) совместное с криминологами изучение личности тех, кто совершает преступления;

6) изучение закономерностей социально-психологических процессов, происходящих в обществе, внутригрупповых, межличностных отношений среди людей негативного характера, групповой и организованной преступности, круговой поруки и т.п., влияния этих явлений на личность, поведение людей;

7) исследование проблем правового сознания в нашем обществе;

8) дальнейшее развитие института судебно-психологической (комплексной психолого-психиатрической) экспертизы, расширение ее возможностей, разработка новых направлений ее исследований;

9) совместная с криминологами разработка мер профилактической работы, направленных на сокращение преступности в стране.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.