ДОГОВОР ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Договор энергоснабжения - вид договора купли-продажи, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю)

через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Публичный договор заключается со всеми потребителями энергии, но при наличии определенных предпосылок, которые обусловлены прежде всего особенностями и физическими свойствами предмета договора энергии, процесс производства которой

жестко связан с потреблением.

Например, электроэнергию невозможно накапливать в значительных объемах, «складировать», ее выработка практически равна потребленной. Этим

вызван ряд особенностей договора энергоснабжения, отличающих его от других видов договора купли-продажи и прежде всего от договора поставки.

Передавать энергию от энергоснабжающей организации до потребителя возможно лишь при наличии присоединенной сети.

Энергоснабжающаяорганизация объективно заинтересована, чтобы у партнера (потребителя энергии) были исправными энергопотребляющее оборудование, сети, приборы, соблюдался заданный режим потребления энергии. В этом заинтересован и сам

потребитель, поскольку иначе невозможно удовлетворить его потребность в энергии.

Заключение договора энергоснабжения возможно,если потребитель выполнил технические условия по присоединению энергопринимающего устройства

к действующим энергетическим сетям, что должно быть удостоверено органами Госэнергонадзора, а также при условии обеспечения учета потребляемой энергии.

При заключении и исполнении договора энергоснабжения, кроме норм ГК РФ (ст. 539), применяются общие положения о договоре, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также правила пользования электрической энергией, устанавливающие условия энергоснабжения.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию осуществляют Федеральная и региональные энергетические комиссии.

При нарушении обязательств по договору энергоснабжения каждая сторона несет ограниченную ответственность, установленную ст. 547 ГК РФ: право стороны требовать в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения возмещения только реального ущерба, т. е. понесенных расходов и стоимости поврежденного или утраченного имущества.

Все имущественные споры по данному договору разрешаются в соответствующих судебных и арбитражных органах.

Договор заключается на определенный срок, вступает в силу со дня его подписания и считается ежегодно продленным, если за месяц до окончания срока не последует заявления одной из сторон об отказе от настоящего договора или его пересмотре.

 

ДОГОВОР МЕНЫ

Договор мены заключается в обмене одного товара на другой.

Договор мены — соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой.

Договор мены заключается как в предпринимательской деятельности, так и в отношениях с гражданами.

До перехода к рыночным отношениям договор мены использовался очень редко, поскольку товарообменные сделки между предприятиями допускались в строго ограниченных случаях.

К договору мены применяются основные правила о купле-продаже, поскольку эти договоры по своей юридической природе близки друг к другу. Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Цель договора — получение товара, а не денежного эквивалента, как в договоре купли-продажи.

Расчеты в денежной форме между сторонами по настоящему договору не производятся.

Товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ею обязанности передать товар, если

иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Товары должны быть переданы одновременно в оговоренный при заключении договора срок.

Приемка-передача товаров осуществляется сторонами по количеству и качеству непосредственно в день передачи товара в присутствии представителей сторон. Полномочия представителей должны быть удостоверены доверенностью.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к каждой из сторон с момента передачи товара другой стороне.

За нарушение любой из сторон обязательств по настоящему договору нарушившая свое обязательство сторона должна уплатить другой стороне штраф в размере оговариваемого при заключении договора процента от суммы договора и пеню за каждый день просрочки ответственность сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством.

Уплата неустойки не освобождает нарушившую обязательства сторону от исполнения лежащих на ней обязательств.

Меры ответственности сторон, не предусмотренные в данном договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории РФ. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами, а в случае невозможности разрешения споров

путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в арбитражный или народный суд, выбранный сторонами для разрешения споров.

Договор составляется в двух экземплярах, которые идентичны и имеют одинаковую силу. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

 

 

ДОГОВОР АРЕНДЫ

Договор аренды - соглашение, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Стороны договора аренды: арендодатель и арендатор.

Предмет (объект) договора аренды:

1) земельный участок;

2)предприятие и иные имущественные комплексы;

3)здание;

4)сооружение;

5)оборудование;

б (транспортное средство и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (не потребляемые вещи).

Законом могут быть определены виды имущества, сдача которых в аренду не допускается или ограничивается.

Если хотя бы одной из его сторон является юридическое лицо, договор должен быть заключен в простой письменной форме. Если же в договоре участвуют только граждане, простая письменная форма необходима лишь в случае, если договор заключается на срок более одного года.

Договор аренды недвижимого имущества независимо от суммы сделки, срока и состава участников подлежит государственной регистрации.

Арендная плата устанавливается за все арендованное имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.