ЧЕКИ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Чекпредставляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы

чекодержателю.

Чекодатель - это лицо, выписавшее чек.

Чекодержатель - это лицо, являющееся владельцем (держателем) выписанного чека.

Плательщик по чеку — банк, получивший лицензию на совершение банковских операций и производящий платеж по предъявленному чеку. В качестве

плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков.

Главное назначение чека - быть инструментом распоряжения средствами, находящимися на расчетном счете, средством безналичных расчетов.

Условия и порядок использования чеков регулируются ГК РФ, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Классификация чеков:

1) именные;

2)ордерные;

3)на предъявителя.

Предъявительский чек выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением.

Именной, выписываемый на определенное лицо, не подлежит передаче.

Ордерный чек — выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т. е. чекодержатель может передавать его новому владельцу с помощью индоссамента (передаточной надписи на обороте, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу).

Чек должен быть предъявлен к оплате в установленный срок с момента выдачи и оплачивается по предъявлении. Отказ плательщика от оплаты чека удостоверяется особыми способами, в том числе путем совершения нотариусом протеста либо составления равнозначного акта в установленном законом порядке.

Бланки чеков имеют единый образец для всех банков, предприятий и организаций

Перед выдачей чеков банки обязаны заполнить следующие реквизиты, без которых чек считается недействительным:

1)наименование головного банка и его местонахождение в верхней части чека;

2)номер банковского учреждения, который ему присвоен в системе расчетно-кассовых центров Банка России;

3)на оборотной стороне чека должен указываться лимит, в пределах которого может выписываться чек.

Чтобы получить чеки, предприятие представляет в банк заявление установленной формы, подписанное лицами, имеющими право совершать расчетные операции.

Предприятие-чекодержатель, принимающее чек, должно убедиться в правильности заполнения чека, а именно в том, что сумма чека не превышает предельной суммы, обозначенной на его оборотной стороне и в чековой карточке; номер счета чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в чековой карточке; подпись чекодателя, проставленная в чеке в момент его заполнениями подпись в чековой карточке идентичны.

Чеки, принятые чекодержателем, группируются в реестры стандартной формы и сдаются в свой банк не позднее десяти дней, не считая дня выдачи. Чеки,

предъявленные в банк после истечения этого срока, становятся недействительными.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.