Борьба с инакомыслием в XVI-XVII вв. Инквизиция. Охота на ведьм.

Раскол западного христианского мира на две конфессии отчасти мешал церкви бороться с вольнодумством, распространение которого приведет к катастрофическим последствиям для западного христианства в XVIII в. В 1600 г. в Италии был осужден инквизицией за ересь и предан сожжению один из вольнодумцев тех времен – Джордано Бруно. Несмотря на имевшее место преследование ученых придерживавшихся гелиоцентрической системы Коперника, ересь Бруно не подлежит никакому сомнению, с позиций какой бы конфессии его учение не рассматривалось. Джордано Бруно был доминиканским монахом, который, выразив сомнение в пресуществлении и непорочном зачатии Девы Марии, вынужден был бежать из Италии. Далее он начинает скитаться по Европе и читать свои лекции, в которых подвергает сомнению не только аристотелевскую картину мира, но и отрицает ряд основных догматов христианского учения, в частности, Боговоплощение. Вернувшись в Италию в 1592 г. Джордано Бруно в следующем 1593 г. был схвачен инквизицией в Венеции и после продолжительного процесса сожжен.

Случай с Джордано Бруно показывает, что учрежденная еще в конце XII в. инквизиция в описываемое время продолжала свою активную деятельность. Важнейшим направлением деятельности инквизиции стала т.н. охота на ведьм, размах которой поражает своими масштабами. С 1484 г. когда была издана так называемая «ведовская булла» папы Иннокентия VIII «Summis desiderantes», послужившая поворотным пунктом в истории «охоты на ведьм» до конца XVII в. в Испании, Италии и Германии было сожжено более 30000 человек. В городе Нейссе для сжигания ведьм была построена особая печь огромных размеров, а на постоянной службе у инквизиции находилось не менее 10 палачей. В Баварии в XVI в. палач зарабатывал на ведьмах 169 талеров в «плохой» год. Для заключения под стражу было достаточно доноса, дурной молвы, личных подозрений инквизитора. К даче показаний привлекались свидетели всех сословий и даже преступники и люди, лишенные прав. Нередко доносительство принимало эпидемический и совершенно безумный характер из-за страха доносчика самому попасть под подозрение. В 1630 в Страсбурге магистрат опубликовал закон, ограничивающий деятельность доносчиков, мотивируя это тем, что вскоре не останется ни одного человека вне подозрения. Однако во 2-й половине XVII в. в Германии имело место даже усиление охоты на ведьм.

Своеобразным «методическим пособием» инквизиторов являлся труд доминиканских монахов Инститориса и Шпренгера «Молот ведьм». На теле арестованной искали, предварительно полностью сбрив волосяной покров, так называемую «дьявольскую печать» — бескровное место, потерявшее чувствительность к боли. После вынесения приговора, осужденных ждал костер («аутодафе»). Все расходы по ведовским процессам покрывались из средств осужденных ведьм и колдунов. Конфискации подлежало все движимое и недвижимое имущество.

В Испании в начале XVI в. преследованиям инквизиции подверглись потомки испанских арабов – мавры. В результате им было предложено или принять крещение, или покинуть страну. Большинство предпочло первое, что, однако не освободило их от дальнейших преследований уже в начале XVII в. В 1609 г. по распоряжению испанского короля Филиппа III 9-миллионную Испанию покинуло около 3 миллионов мавров, крещеных мавров (морисков) и евреев.

Безусловно, несмотря на все имевшие место злоупотребления описанный выше масштаб деятельности инквизиции показывает, что магия в эпоху торжества христианства была лишь загнана в подполье, и которого стала выходить с наступлением более благоприятных времен. К концу XVII в. преследование колдунов и ведьм почти прекращается, чувствуется приближение новой эпохи – эпохи Просвещения.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.