Монашество на Западе.

 

С Востока монашество проникает на Запад во второй половине IV в. Начало монашеству на Западе было положено через ознакомление с восточными, особенно, египетскими подвижниками. Этому ознакомлению способствовали св. Афанасий Великий во время его пребывания на Западе, блаж. Иероним Стридонский, Руфин, написавший «Историю монахов», блаж. Августин.

В 335 г. Афанасий Великий был сослан в Трир. Когда он находился в этом городе, два военных, тронутых жизнью св. Афанасия принимают монашество и даже склоняют к монашеству своих невест. В 341 г., когда Афанасий Великий приезжал в Рим с двумя монахами, он способствовал опровержению ложных слухов о монашестве и вселению симпатии к нему.

Св. Мартин Турский способствовал распространению монашества в Галлии. Св. Мартин родился в языческой семье римского офицера. Как пишет его биограф Сульпиций Север, с ранних лет он почувствовал стремление к Богу и пожелал стать христианином. Согласно вышедшему тогда закону Мартину как сыну военного пришлось в течение 25 лет посвятить военной службе. По другой версии сам отец настоял на службе своего сына в армии с целью отвратить его от христианства. Ко времени службы Мартина в армии относят следующий случай. Однажды Мартин увидел дрожащего от холода нищего. Не имея лишней одежды, Мартин вынул меч и отрезал половину от своего плаща. Позднее он увидел во сне Иисуса Христа, укрывавшегося его плащом, Который сказал ему: "Так как ты сделал это одному из сих братьев Моих меньших, то сделал Мне". Между прочим, именно от этого куска плаща Мартина происходит термин «капелла». Капеллой стали называть небольшую церковь, где как святая реликвия стал храниться кусок плаща св. Мартина Турского.

Мартину удалось уйти в отставку только при императоре Юлиане Отступнике. Когда император раздавал подарки своему войску, Мартин попросил у него отставки со словами: «До сих пор я служил тебе, позволь же ныне нести воинскую службу Богу, ибо я воин Христов». Между императором и его солдатом возник спор. Юлиан обвинил Мартина в трусости, на что тот попросил у него разрешения выйти завтра против варваров безоружным. Его заключили в карцер до исполнения обещания. Но Мартину не удалось продемонстрировать свое мужество. На следующий день варвары запросили мира, а Юлиан Отступник дает Мартину отставку.

Впоследствии Мартин прославился своими подвижническими трудами. Он поселился в городе Туре в Галлии, где вел аскетический образ жизни. 361 г. основывает там 1-й на Западе общежительный монастырь. Со временем он приобрел огромный авторитет среди жителей города. Поэтому, когда в 372 г. умирает епископ Тура, выбор местных жителей падает на Мартина. Однако епископы окрестных городов хотели воспротивиться этому. В их представлении не укладывалось, как может грязный и неопрятный монах занять почетную епископскую должность. Однако народ был на стороне подвижника, и Мартина все-таки избирают епископом. Возглавив христианскую общину Тура, Мартин не оставил своих подвижнических трудов, являя образ епископа-монаха.

Иоанн Кассиан был монахом скифского происхождения. Его учителем был Евагрий Понтийский. В 400 г. он уезжает из Египта в Константинополь, епископ которого Иоанн Златоуст рукополагает его во диаконы. После трагической истории с Иоанном Златоустом, Иоанн Кассиан перебирается в Рим, а оттуда в Массилию (современный Марсель), где основал несколько мужских и женских общин по восточному образцу. В своих сочинениях Иоанн Кассиан проводит кодификацию постановлений относительно монашества. Когда Бенедикт Нурсийский в VI в. создавал свой устав, в его основу легли правила Иоанна Кассиана.

Из монахов западного происхождения заслуживает внимание выдающийся церковный ученый II половины IV в. Иероним Стридонский, который принял монашество в Палестине и с 386 г. проживал в западном монастыре на Св. Земле. Св. Иероним был прекрасным переводчиком. Он первым перевел Библию на латинский язык. Перевел многие экзегетические труды Оригена и Хронику Евсевия Кесарийского. Он известен, как автор многочисленных полемических трудов, в частности он полемизировал с Пелагием, британским монахом, утверждавшим, что человек может спастись собственными силами. Если говорить о его трудах посвященных монашеству, следует отметить, что он является автором жития преп. Павла Фивейского. К сожалению, видимо, большая часть его жития была плодом его собственного вымысла, созданным для того, чтобы показать, что западное монашество древнее восточного.

 

Иоанн Златоуст.

 

Иоанн Златоуст происходил из обеспеченной семьи. Он получил хорошее образование. Также как каппадокийцы, учился у оратора Либания в Константинополе. Тот, увидев у него несомненный ораторский талант, даже предлагает ему стать его преемником. Но Златоуст решает посвятить себя Церкви. После смерти матери он увлекается аскезой и уходит к сирийским подвижникам. Однако там он пробыл не очень долго, на всю жизнь нажив себе тяжелую болезнь - катар желудка. Златоуст возвращается в Антиохию, где был рукоположен Мелетием во диакона. После смерти Мелетия его преемник Флавиан делает его пресвитером. Златоуст сразу прославился как талантливый оратор. Это привело к тому, что его приглашают в Константинополь.

В 397 г. умирает патриарх Нектарий, тот самый, который был избран на Вселенском соборе, и в Константинополе решают украсить кафедру человеком, который уже сумел прославиться своим красноречием, т.е. Златоустом.

Однако, прибыв в Константинополь, Иоанн Златоуст сразу же наживает себе врагов. Трудно было бы найти человека, более непригодного для возглавления столичной кафедры. Златоуст был ригористом и не хотел ни на йоту отступить в своем ригоризме. Он вводит в церкви строгие порядки. Изгоняет роскошь из своего дома и домов клириков, требует он них скромной жизни, монахам, запрещает гулять по городу и т.д. Иоанн Златоуст обличает и придворные нравы, и роскошь двора. Конечно, этим самым он приобретает многочисленных врагов. Златоуст говорил: "Никого я так не боюсь, как епископов". И не без оснований. Погубили его именно епископы.

Из Александрии прибывает группа монахов, обвиняемых в оригенизме, которые просят у Златоуста третейского суда. Златоуст не отказывает им в этом. Это вызывает резкое недовольство патриарха Александрии - Феофила. Тот начинает интриговать против Златоуста, собирая против него враждебную партию. Врагам Златоуста удается подговорить против него известного ревнителя православия Епифания Кипрского, который приезжает в Константинополь для того, чтобы бороться с "оригенизмом" Златоуста. Поняв, что его обманули, он удаляется, бросив слова: "Оставляю вам столицу, двор и лицемерие". Двор между тем получил новую причину озлобляться на Златоуста. Императрица Евдоксия решает устроить шумное праздненство по случаю воздвижения своей статуи перед храмом св. Софии. По этому поводу Иоанн Златоуст говорит свою известную обличительную речь. Вызванный на собор в Константинополь Феофил превращает его в судилище над Иоанном.

Собор, получивший по тому месту, где он проходил название "под дубом", решения которого были заранее предрешены, осуждает Златоуста. Его увозят в Никомидию. Однако возмущенная народная толпа грозит мятежом и требует возвращения праведника в город. В Александрии народ также освистывает своего патриарха Феофила. Наконец и самой Евдоксии было видение Иоанна Златоуста, и она сама, напуганная, требует его возвращения.

Однако, вернувшись, Иоанн Златоуст не меняет своего поведения. Его проповеди не стали мягче. Когда в городе были утроены торжества по случаю воздвижения серебряной статуи императрицы, он произносит следующие слова: «Вы знаете действительную причину, почему хотят погубить меня? Это потому, что я не распоряжался расстилать перед собой богатых и дорогих ковров, что я не хотел одеваться в одежды, шитые золотом и шелком, что я не очень любил удовлетворять чувственности этих людей. Меня гонят не за богатство и не за то, что я совершил какое-нибудь преступление. Если бы это было так, то я должен был бы приходить от этого в смущение. Нет, меня гонят за то, что я люблю вас. Еще Иродиада беснуется, она пляшет, она требует головы Иоанна. Все устремляется к нечестию, злословию» (здесь игра слов: «адоксия» - злославие, «евдоксия» - благославие). Иоанн Златоуст сам настаивает на справедливом суде над собой.

Этого власть допустить не могла. Собор, собранный для того, чтобы снова обличить Златоуста, успешно справляется с "госзаказом". Это привело к новой ссылке. На этот раз Златоуста отправляют далеко - в глухое армянское селение Кукуз. Однако и там Иоанн Златоуст продолжал свою обличительную деятельность. Он писал папе в Рим, писал другим западным епископам. Западные иерархи поддержали его. Общение между Востоком и Западом из-за Феофила временно было разорвано. В 407 г. правительство распорядилось сослать его еще дальше – в Питиунт (Пицунда). К тому времени болезнь Иоанна Златоуста усугубилась, он уже еле мог ходить. По дороге к новому месту ссылки он и скончался. Его последними словами были: «Слава Богу за все!».

Однако правда восторжествовала. Народ не ходил в храмы, в которых не поминалось имя Иоанна Златоуста. Власти вынуждены были его реабилитировать. В 417 г. его имя было восстановлено во всех диптихах кроме Александрийского, в 428 г. под давлением общественности и архиепископ Кирилл Александрийский, ставший преемником Феофила, включил имя Иоанна Златоуста в александрийский диптих.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.