Классификация доходов и расходов организации

Доходы Расходы
Доходы от обычных видов деятельности (в уставе организации выбираются по коду «ОКВЭД»): выручка от продажи продукции, товаров, а также денежные поступления, связанные с выполнением работ и еястицем услуг.   Расходы по обычным видам деятельности: таковыми признаются расходы, связанные с еястицииием и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых свя­зано с выполнением работ, оказанием услуг. Сюда же относятся управленческие и коммерческие расходы.  
Операционные: - поступления, связанные с предоставлением во временное пользование за плату активов организации; - поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникших из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; - поступления, связанные с участием в уставном капитале других организаций; - прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности; - поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, продукции, товаров; - проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке. Операционные: - расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов ор­ганизации; - расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возни­кающих из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности; - расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; - расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списа­нием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции; - проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); - расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями; - прочие операционные расходы.  
Внереализационные: - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора; - активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; - поступления в возмещении причиненных организации убытков; - прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; - сумма кредиторской и дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности; - курсовые разницы; - сумма дооценки активов; - прочие внереализационные доходы. Внереализационные: - штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; - возмещение причиненных организацией убытков; - убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; - суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; - курсовые разницы; - сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов); - прочие внереализационные расходы.
Чрезвычайные доходы: - поступления, возникшие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности; - страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов. Чрезвычайные: расходы, возникаю­щие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализа­ции имущества и т.п.).

 

Денежные фонды, денежные средства и денежные потоки организации. Денежные фонды - обособленная часть денежных средств хозяйствующего субъекта, получившая целевое назначение и относительно самостоятельное финансирование.

Формирование денежных фондов осуществляется двумя способами:

а) фонды, которые в соответствии с законодательством РФ, формируются в обязательном порядке; к ним относят: фонд заработной платы, амортизационный фонд, резервный фонд, фонды специального назначения (фонд накопления, фонд потребления, фонд развития социальной сферы).

б) формирование фондов по усмотрению самого предприятия (валютные фонды, еястициальные фонды, фонды на выплату отпускных).

Денежные средства организации – ограниченные денежные ресурсы, доступные для использования организацией на текущие цели и на цели развития предприятия. Денежные средства, задействованные в производственно-хозяйственной деятельности, отражаются в пассиве, и источником их формирования является собственный и заемный капитал.

Денежные средства выделяются в денежные потоки по видам деятельности организации.

Денежный поток (от англ. cash flow) – поступление (положительный денежный поток) и расходование (отрицательный денежный поток) денежных средств в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Различают денежный поток от текущей деятельности, денежный поток от инвестиционной деятельности и денежный поток от финансовой деятельности.

Разница между положительным и отрицательным потоком по конкретному виду деятельности называется чистым денежным потоком.

Таблица 2.2.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.