Функции финансов организации.

Социально-экономическая сущность и принципы организации финансов предприятия

Сущность и экономическое содержание финансов организации.

Организация (предприятие) - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Организация может осуществлять какие-либо из видов предпринимательской деятельности либо одновременно все виды.

В процессе предпринимательской деятельности у организаций возникают определенные экономические отношения с ее контрагентами: поставщиками и покупателями, партнерами по совместной деятельности; объединениями и ассоциациями; финансовой и кредитной системой, сопровождающиеся движением денежных средств. Материальную основу финансов составляют деньги. Однако необходимое условие их возникновения является реальное движение денежных средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

Финансы организаций - это совокупность финансовых отношений, связанных с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности.

Финансовые отношения предприятий в зависимости от экономического содержания можно сгруппировать по следующим направлениям:

  • между учредителями в момент создания организации при формировании уставного (складочного, акционерного) капитала;
  • между отдельными организациями, связанные с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости;
  • между организациями и их подразделениями – филиалами, цехами, отделами, бригадами – в процессе финансирования расходов, распределения и перераспределения прибыли, оборотных средств;
  • между организациями и их работниками при распределении и использовании доходов, выпуске и размещении акций и облигаций предприятий, выплате процентов по облигациям и дивидендов по акциям;
  • между организациями и финансовой системой государства при уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней, формирование внебюджетных фондов, предоставление налоговых льгот;
  • между организациями и банковской системой в процессе хранения денег в коммерческих банках, организации безналичных расчетов, получения и погашения ссуд, уплаты процентов за кредит;
  • между организациями и страховыми компаниями и организациями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, коммерческих и предпринимательских рисков;
  • между организациями и инвестиционными институтами в ходе размещения инвестиций, приватизации и другими хозяйствующими субъектами.

Каждая из перечисленных групп имеет свои особенности и сферу применения, методы реализации. Однако все типы отношений носят двусторонний характер, их материальную основу составляет движение денежных средств, благодаря использованию которых формируются денежные потоки, ими сопровождается формирование уставного капитала организации, начинается и завершается кругооборот средств и использование денежных фондов различного назначения.

 

Функции финансов организации.

Наиболее полно сущность финансов проявляется в их функциях. В настоящее время существует большой разброс в определении функций, однако признается, что финансы предприятий выполняют три основные функции: формирования капитала и доходов организации; распределения и использования доходов; контрольную.

Все функции тесно взаимосвязаны между собой.

При выполнении финансами функции формирования капитала происходит формирование первоначального капитала организации, его приращение; привлечение денежных средств из различных источников в целях формирования необходимого для предпринимательской деятельности объема финансовых ресурсов, сопровождающееся движением денежных средств.

Распределение и использование доходов на уровне организаций проявляется в распределении выручки от реализации продукции и доходов от иной деятельности в стоимостном выражении по направлениям использования, определении основных стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, обеспечении оптимального сочетания интересов отдельных товаропроизводителей, предприятий и организаций и государства в целом.

Объективной основой контрольной функции являются стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, формирование доходов и денежных фондов предприятий и их использование. С помощью этой функции осуществляется контроль за своевременным поступлением выручки от реализации продукции и оказания услуг, формированием и целевым использованием денежных фондов и в целом финансовых ресурсов организации, изменениями финансовых показателей.

В основе финансов лежат распределительные отношения, обеспечивающие источниками финансирования воспроизводственный процесс. Размер получаемых организацией доходов и эффективное и рациональное ведение хозяйства определяют его дальнейшее развитие. Если нарушается бесперебойный кругооборот средств, увеличиваются затраты, снижаются доходы предприятия, его конкурентоспособность, финансовая устойчивость. В этом случае контрольная функция свидетельствует о недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства, о недостатках в управлении финансовыми ресурсами, организации производства.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.