Основные средства сельского хозяйства и пути их использования

Основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форе.

Классификация:

1. Осн-е ср-ва: (по функциональному назначению)

а) производственные фонды:

- фонды с/х назначения (основной деятельности)- функционируют в сфере мат-го пр-ва неоднократно, изнашиваются постепенно и ст-ть переносят на произ-ый продукт по мере их износа. ВКЛЮЧАЮТ:

- здания (склады); сооружения (инженерно-строит-е объекты); передаточные устр-ва (линии электропередач, теплосети, трубопроводы); машины и оборудование; измерительные приборы; инструменты; пр-ый и хоз инвентарь ст-ю свыше 100 МРОТ и действующие более 1 года (прод-ый скот, рабочий скот, кап вложения на освоение земель).

- фонды не с/х назначения:

Включают: промышленно – производственные (пункты по переработке прод, ремонтные мастерские), строительные фонды (по пр-ву строительных материалов, пилорамы, пр-во кирпича), торговля и общественное питание, т.е. по доведению прод до потребителя (способ-ют пр-ву прод).

б) непроизводственные фонды:

не участвуют в пр-ве прод и не переносят свою ст-ть на продукт, но они необходимы для создания условий труда и быта раб-ка, след-но влияют на результаты пр-ва. ВКЛЮЧАЮТ:

- ЖКХ;

- объекты просвещения (школы, д/к);

- объекты здравоохранения (больницы, аптеки, акушерские пункты);

- объекты культуры (клубы, библ.);

- объекты физкультуры и спорта и соц обеспеч. раб. (дома ребёнка, интернаты).

2.По правовому статусу:

Собственные (за счёт соб-х ср-в);

Арендованные;

Сданные в аренду.

3.По степени влияния на результат производства:

Активные фонды(машины, оборуд., продуктивный и раб. скот);

Пассивные фонды (здания, сооружения, передаточные устройства).

Это деление условно, т.к. часть активных фондов не может функционировать без пассивных фондов.

4. По назначению различают фонды растениеводства (пр. зернохранилища), жив-ва, фонды (зоовеет. лаборатории) общего пользования.

Структура осн. фондов – это процентное соотношение стоимости разных фондов в общей их сумме.

 

Показателями уровня обеспеченности фондами являются: фондообеспеченность, фондовооруженность, энергообеспечен­ность, энерговооруженность и другие.

Фондообеспеченность - рассчитывается путем деления среднегодовой стоимости основных производственных фон­дов сельхозназначения на площадь сельхозугодий и опреде­ляется, как правило, в расчете на 100 га,

Фондовооруженность - среднегодовая стоимость основных производственных фондов сельхозназначения делится на ко­личество среднегодовых работников, занятых в сельскохо­зяйственном производстве.

Энергообеспеченность - энергетические мощности в лоша­диных силах или КВТ, приходящиеся на 100 га сельхозуго­дий или посевной площади.

Энерговооруженнсть - энергетические мощности в лоша­диных силах или КВТ, приходящиеся на одного работника, занятого в сельском хозяйстве.

Эффективность использования основных производствен­ных фондов характеризуют показатели: фондоотдачи, фондо­емкости, нормы прибыли, коэффициенты обновления и вы­бытие фондов.

Фондоотдача рассчитывается путем деления валовой про­дукции в сопоставимых ценах на стоимость основных произ­водственных фондов сельхозназначения.

Фондоемкость - это обратный показатель фондоотдачи, он показывает, сколько основных производственных фондов сельхозназначения приходится на 1 руб. валовой продукции.

Норма прибыли - это отношение прибыли к сумме средне­годовой стоимости основных фондов и оборотных средств, выраженное в процентах.

Коэффициент (степень) обновления фондов - это отношение вновь введенных и приобретенных основных фондов к их стоимости на конец года.

Коэффициент выбытия фондов – это отношение стоимости выбывших основных фондов к их стоимости на начало года.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 518;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.