Учет фондов и резервов

В связи с отменой положения № 34-нп.72( по созданию резервов) следует руководствоваться ПбУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства условные активы».

Создание резерва сомнительной дебиторской задолженности в бухгалтерском учёте не является элементом учётной политики.

Будет резервироваться любая сомнительная дебиторская задолженность,которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки ,установленные договором и не обеспечена соответствующими гарантиями.Данный резерв является оценочным к дебиторской задолженности,а не самостоятельным объектом учёта.

Если предприятие формирует резервы по сомнительным долгам, то вся информация по формированию и использованию данного резерва обобщается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам». Счет пассивный.

По кредиту счета отражается формирование резерва.

По дебету счета отражается использование средств резерва.

Формирование данного резерва производится равномерно в течение отчетного периода (налогового- квартал)

Д91-2 К63 – формирование резерва.

Д63 К62 - списание сомнительной задолженности.

 

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед предприятием покупателя, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также долги, по которым обязательство прекращено, в следствии невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав прочих расходов.

 

Если предприятие осуществляет финансовые вложения в ценные бумаги, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, то при устойчивом существенном снижении их стоимости, предприятие должно формировать резерв под обесценение финансовых вложений. Резерв формируется на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких вложений. Резерв образуется за счет финансовых результатов ( прочие расходы). Устойчивое снижение стоимости финансовых вложений характеризуется одновременным наличием следующих условий:

- на отчетную дату и на предыдущую отчетную дату, учетная стоимость существенно выше их расчетной стоимости;

- в течение отчетного года расчетная стоимость изменялась в сторону уменьшения;

- на отчетную дату отсутствуют свидетельства того, что в будущем возможно существенное повышение расчетной стоимости данных финансовых вложений. Проверка на обесценение финансовых вложений проводится не реже одного раза в год, по состоянию на 31 декабря отчетного года. Учет данного резерва ведется на счете 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений»; счет - пассивный.

По кредиту счета отражается формирование резерва.

По дебету счета отражается списание созданного резерва

Д91-2 К59

Д59 К91-1

При выбытии данных финансовых вложений или повышения их расчетной стоимости, сумма ранее созданного резерва относится на финансовые результаты. Аналитический учет ведется по каждому резерву.

Предприятия имеют право формировать «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей». Данные резервы формируются, если МПЗ морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, или снизилась текущая рыночная цена. Учет резервов под снижение стоимости материальных ценностей ведется на счете 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»; счет – пассивный.

По кредиту счета отражается образование резерва.

По дебету счета отражается списание резерва.

Резерв формируется за счет финансового результата на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью МПЗ.

Д91-2 К14 – формирование резерва

Д14 К91-1 – списание резерва.

Формирование резерва осуществляется в конце отчетного периода. В начале следующего периода суммы созданного резерва списываются на финансовый результат. Аналитический учет должен вестись по каждому резерву.

Формирование резерва под снижение стоимости материальных ценностей позволяет отражать в бухгалтерском балансе на конец отчетного года остатки материалов, готовой продукции, товаров по текущей рыночной стоимости.

 

Вопросы для контроля

1.Уставный капитал. Порядок формирования.

2.Источники увеличения уставного капитала, причины уменьшения.

3.Отражение в учете операции увеличения, уменьшения уставного капитала.

4.Резервный капитал: назначение, порядок формирования; отражение в учете формирования, расходование резервного капитала.

5.Добавочный капитал: источники формирования, причины уменьшения; отражение в учете.

6.Учет расчетов с учредителями: по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов.

7.Резервы организации: виды, счета учета.

 

8.Учет резервов по сомнительным долгам: порядок формирования и расходования данного резерва; отражение в учете.

9. Учет резервов под обесценение финансовых вложений.

10. Учет резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.