Учет отгрузки и реализации готовой продукции, работ, услуг, товара

Совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом, продажей продукции (работ, услуг, товара), называется процессом реализации.

Моментом реализации считается или дата зачисления на расчетный счет платежей от покупателя, поступления средств в кассу или дата отгрузки продукции и предъявления в банк платежных документов.

В зависимости от момента реализации в учете различают два метода (способа) учета реализации: по отгрузке или оплате.

Способ отражения в учете реализации готовой продукции, товара определяется (исходя из содержания договора) переходом право собственности на продукцию, товар. Если право собственности на продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки продукции, то реализацией считается момент отгрузки. Если право собственности на продукцию переходит к покупателю после её оплаты, то моментом реализации считается поступление средств на расчетный счет или в кассу.

Учет реализации ведется на активно- пассивном счете 90 «Продажи»

По дебету счета отражаются себестоимость проданной продукции (фактическая или нормативная), стоимость проданных товаров, управленческие расходы, расходы на продажу, НДС, акцизы причитающиеся к получению с покупателя.

По кредиту счета - выручка от продажи продукции (работ, услуг) товара. Синтетический счет 90 «Продажи» сальдо на конец учетного периода не имеет, закрывается в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки». На счете 90 «Продажи» выявляется финансовый результат от обычных видов деятельности предприятия. К счету 90 «Продажи» открываются субсчета:

90-1 «Выручка», на котором учитывается выручка от продажи продукции (работ, услуг), товара

90-2 «Себестоимость продаж»

90-3 «НДС»

90-4 «Акцизы»

90-9 Прибыль, убыток от продаж

 

Учет на субсчетах 1 – 4 ведется накопительно в течение всего отчетного года. Ежемесячно определяется финансовый результат на счете 90 расчетным путем: кредитовый оборот по субсчету 1 минус сумма дебетовых оборотов на субсчетах 2, 3, 4…и данный результат в конце месяца списывается на счет 99 «Прибыль, убытки» с субсчета 90-9

 

Д90-9 К99 - прибыль от продаж

Д 99 К90-9 - убыток от продаж

 

По окончанию отчетного года все открытые субсчета к счету 90 закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Д 90-1 К90-9 - закрытие субсчета 1

Д 90-9 К90-2, 3, 4 - закрытие субсчетов 2, 3, 4

 

Аналитический учет по счету 90 ведется в ведомости 16, синтетический учет в журнале - ордере 11.

 

Если предприятия для целей налогообложения согласно ПБУ могут выбрать в учете метод реализации по оплате, то в бухгалтерском учете учет реализации данные предприятия ведут в соответствии с переходом права собственности на продукцию, товар, а налоги (НДС) уплачивают в бюджет по мере поступления денежных средств за продукцию

Д62 К90 - выручка

Д90 К76 НДС - отложен

Д51, 50 К62- оплата продукции

Д 76 К68 – НДС начислен в бюджет.

Этот вариант применяют небольшие предприятия с ограниченным объёмом выручки.

Аналитический учет по счету 45 «Товары отгруженные», счету 90 ведется в ведомости №16, синтетический - в журнале- ордере 11

Аналитический учет в ведомости №16 ведется в разрезе счетов- фактур; учет отгрузки и реализации готовой продукции, товара ведется в натуральном и стоимостном выражении.

Каждая отгрузка продукции, товара должна оформляться составлением счета-фактуры. Счет- фактура составляется в двух экземплярах, один из которых не позднее 5 дней с даты отгрузки предоставляется покупателям. Счет-фактура - подписывается руководителем и главным бухгалтером. Если продукция не облагается НДС, то на счете-фактуре ставится штамп «Без налога НДС» или делается надпись.

Вторые экземпляры счетов-фактур должны храниться в журнале учета, в хронологическом порядке. Если реализация осуществляется по мере отгрузке все выставленные счета- фактуры регистрируются в книге продаж. При методе реализации - по оплате регистрация счетов-фактур производится при получении денежных средств.

При получении счетов-фактур от поставщиков покупатель регистрирует их в книге покупок. Данные счета-фактуры хранятся в журнале учета полученных счетов-фактур. Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур должны быть прошнурованы, а их страницы пронумерованы. Хранятся в течение полных 5 лет. Книга покупок и книга продаж должны быть прошнурованы, страницы пронумерованы и скреплены печатью. Хранятся в течение полных 5 лет с даты последней записи. При получении предоплаты составляется счет-фактура в одном экземпляре на сумму аванса и регистрируется в книге продаж.

При отгрузке продукции данному покупателю продавец в течение 5 дней выписывает два экземпляра нового счета- фактуры и регистрирует в книге продаж. А счет-фактуру, заполняемую при получении аванса, регистрируют в книге покупок.

Вопросы для контроля

 

1.Готовая продукция; способы учета выпуска готовой продукции.

2.Учет выпуска готовой продукции по фактической себестоимости.

3. Учет выпуска готовой продукции по нормативной себестоимости.

4. Методы оценки себестоимости готовой продукции при отпуске со склада.

5. Аналитический учет движения готовой продукции.

6. Первичные документы оформления операций поступления и отпуска со склада готовой продукции.

7. Товар. Методы учета поступления товара.

8. Первичные документы оформления операций поступления и отпуска со склада товара.

9. Отгруженная продукция (товар), реализованная продукция (товар). Счета учета, их характеристика.

10. Способы определения момента реализации. Отражение в учете операции реализации продукции, товара.

11. Отражение в учете операции реализации продукции (товара) через посредника.

12. Отражение в учете реализации продукции, товара по договору обмена.

13. Аналитический и синтетический учет отгруженной, реализованной продукции, товара.

14. Счета – фактуры, книга покупок, книга продаж: назначение, требования, порядок оформления.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.