Виды норм труда и их характеристики

При нормировании труда рабочих и служащих применяются следующие виды норм труда: нормы време­ни, нормы выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированные задания. Поскольку всеобщим измерителем труда слу­жит рабочее время, все нормы труда являются производными от нор­мы времени.

Норма времени (НВР) - это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы определенной работы (операции) одним ра­бочим или группой рабочих соответствующей численности и квалифи­кации в наиболее рациональных для данного предприятия организа­ционных, технических и хозяйственных условиях с учетом передового производственного опыта. Норма времени исчисляется в человеко-ча­сах, человеко-минутах или человеко-секундах.

Чтобы установить норму времени, необходимо выяснить состав зат­рат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения дан­ной работы.

Состав нормы времени можно представить в виде следующей фор­мулы:

НВР = ТПЗ + ТОПЕР + ТОБСЛ + ТОТД + ТТЕХН;

ТОПЕР = ТОСН + ТВСП,

где НВР - норма времени;

ТПЗ - подготовительно-заключительное время;

ТОПЕР - оперативное время;

ТОСН - основное время;

ТВСП - вспомогательное время;

ТОБСЛ - время на обслуживание рабочего места;

ТОТД - время на отдых и личные надобности;

ТТЕХН - перерывы, обусловленные технологией и организацией про­изводства.

В зависимости от характера отдельных элементов затрат времени изменяется методика нормирования каждого из них.

Норма выработки(НВЫР) - это количество натуральных (штук, метров, тонн) или условных единиц продукции (плавок, съемов и т.д.), кото­рое должно быть изготовлено в единицу времени (смену, месяц) в оп­ределенных организационно-технических условиях одним или группой рабочих соответствующей квалификации.

Для расчета норм выработки применяется несколько формул. Наи­более общая формула имеет следующий вид:

Норма обслуживания (НОБСЛ) - это установленное количество единиц обо­рудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.д.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации при определенных организационно-технических условиях в течение смены. Она является производной от нормы времени. Чтобы рассчитать норму обслуживания, надо опреде­лить норму времени обслуживания.

Норма времени обслуживания (НВР.ОБСЛ) - это количество времени, необходи­мое в определенных организационно-технических условиях на обслу­живание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости(НУПР), определяющая численность работников или число структурных подразделений, приходящихся на одного руководителя. Эти нормы используются в случаях, когда нормы времени устанавливать нецеле­сообразно.

Норматив численности - это заранее установленная расчетная величина, определяющая численность работников для выполнения единицы конкретной работы или для обслуживания определенных объектов. Норматив численности следует отличать от нормы численности работающих.

Под нормой численности (НЧИСЛ) работающих понимают численность ра­ботников определенного профессионально-квалификационного соста­ва, требующуюся для выполнения производственного задания.

Численность производственных рабочих-повременщиков и вспомогательных рабочих устанавливается по штатным расписаниям, где показывается явочная численность, которая определяется по числу рабочих мест в соответствии с технологией производства, нормами обслуживания и сменностью работ.

Расчет потребности в ИТР, служащих, МОП и охране осуществляется в соответствии со структурой управления предприятием и штатным расписанием.

Численность охраны и пожарной охраны определяется по числу постов охраны, нормам обслуживания и режиму работы, а численность учеников - в соответствии с планом дополнительной потребности работающих или возмещения их убыли.

Нормированное задание - это установленный объем работы, кото­рый работник или группа работников должны выполнять за опреде­ленный период с соблюдением определенных требований к качеству продукции.

Нормированные задания могут устанавливаться обособленно, а в необходимых случаях - применяться в сочетании с нормами обслужи­вания или численности. С учетом специфики производства объем работы, устанавливаемый нормированным заданием, может быть выражен в трудовых (норми­рованные человеко-часы) или натуральных показателях (шт., м3 и др.). В зависимости от организации производства и характера выполня­емых работ нормированные задания могут устанавливаться на смену, месяц или на период полного осуществления заданного объема работ. Наиболее широкое применение нормированные задания получают на работах по обслуживанию производства, а также на учас­тках основного производства с повременной оплатой труда, где строго регламентирован выпуск продукции и предъявляются повышенные требования к качеству работ.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.