Аудит учетной политики

Практический аудит

 

Книги подобного рода, как правило, начинаются с рассмотрения важности и «нужности» аудита, с объяснения преимуществ, которые дает аудиторская проверка, и с упоминания его возможных недостатков.

Авторы данного издания считают возможным опустить такого рода «общую» информацию, поскольку она не отвечает их замыслу.

В представленном вниманию читателей труде достаточно четко и лаконично описаны все этапы проверки и действия аудитора на том или ином этапе. Главы размещены в порядке, соответствующем этапам проверки и последовательности размещения полученных результатов в отчете, представляемом аудиторами руководству фирмы‑клиента. В тексте большинства глав или в приложениях к ним приведены вспомогательные таблицы для проверки изучаемого участка учета.

Каждая глава жестко структурирована: сформулированы цели и задачи аудита (данного участка учета); дан перечень основных документов, на основании которых производится аудит; приведена последовательность работ при проверке; указаны основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита.

Авторы ставили перед собой задачу представить на суд читателей работу, в которой четко излагалась бы суть вопроса, и поэтому намеренно придерживались «конспективного» стиля подачи материала.

Надеемся, что книга будет полезна не только аспирантам, студентам и преподавателям, директорам и менеджерам предприятий, но и прежде всего всем практикам аудиторского бизнеса – тем людям, которые знают аудит «изнутри» и пытаются постоянно совершенствовать методику своей работы.

Авторы выражают благодарность редакции журнала «Аудиторские ведомости» за возможность публикации части из представленных в книге материалов на страницах журнала (2004–2007 гг.). Это позволило построить логически выдержанный текст и внести необходимые изменения.

 

Глава 1

Аудит учетной политики

 

Изучив данную главу, вы узнаете:

– цели и задачи аудита учетной политики;

– перечень основных документов, на основании которых производится аудит учетной политики;

– последовательность работ при аудите учетной политики;

– основные виды нарушений, которые могут быть выявлены в результате проведения аудита учетной политики.

 

Цель аудита учетной политики – установление соответствия применяемой в организации методики бухгалтерского учета, действующей в проверяемом периоде, нормативным документам.

Задачи аудита учетной политики:

– изучение системы организации бухгалтерского учета; оценка учетной политики;

– рассмотрение системы документации и документооборота;

– подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям.

 

Основные нормативные документы:

• Федеральный закон от 21.11.1996 № 129‑ФЗ «О бухгалтерском учете»;

• План счетов бухгалтерского учета финансово‑хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н;

• Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;

• Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н;

• приказ Минфина России от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

 

Предоставляемые аудитору документы:

– приказ об учетной политике;

– график документооборота;

– рабочий план счетов, перечень лиц, имеющих право подписи на первичных документах;

– формы первичных документов;

– описание технологического процесса компьютерной обработки данных.

Последовательность работ при проведении аудита учетной политики можно разделить на три этапа: ознакомительный, основной и заключительный.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.