Руководитель как коммуникационный центр

 

Руководителем является лицо, направляющее и координирующее деятельность исполнителей, которые должны ему в обязательном порядке подчиняться и в рамках, определенных полномочиями, выполнять все его требования. Только руководитель наделен правом принятия окончательного решения. Но не это делает его руководителем, а вклад в настоящие и будущие результаты работы организации.

Первые профессиональные управляющие фабриками появились в Англии в 1890-х гг., а до этого их функции выполняли мастера. Сегодня руководитель – это не только должность, но и профессия, которой необходимо долго обучать (способность быть руководителем не может быть определена заранее – ее нужно выявлять в процессе практики).

В работе руководителя много привлекательного. Она приносит человеку авторитет и уважение окружающих, престижна (по П.Сорокину, наиболее социально значимые профессии связаны с функциями организации и контроля), предоставляет широкие возможности для развития личности, наконец, просто захватывающа и увлекательна, руководителю, особенно крупной организации, приходится осуществлять в течение рабочего дня, нередко продолжающегося по 10–12 часов, до двухсот различных видов деятельности, часто бывать в других городах и странах, общаться с самыми разными людьми – подчиненными, коллегами, партнерами, политиками, общественными деятелями, акционерами.

Едва ли не самой главной проблемой современной России, как считают западные эксперты, является отсутствие достаточного числа высококвалифицированных руководителей. Их прослойка только складывается. Спрос на них очень высок как в новых компаниях, так и на крупных предприятиях, сменивших собственника. Правда, и требования значительно превосходят опыт и навыки большинства менеджеров, сформировавшиеся в условиях дикого, а затем нестабильного рынка.

Сегодня в первую очередь востребован опыт работы в компаниях с четко выстроенной системой распределения обязанностей и ответственности, а также бурно развивающихся, знание отрасли, без которого невозможно принятие стратегических решений. В управленце усматривают, прежде всего, личность, умение работать в команде, стремление к успеху.

Руководители являются персонифицированным воплощением фирмы, и к ее целям и проблемам они (как, впрочем, и исполнители) должны относиться, как к своим собственным. Они формируют деловую и культурную среду организаций психологический климат в ней. Их деятельность имеет конституирующий характер и является особым видом творчества, причем по мере роста сложности объекта управления, служебного статуса, неопределенности ситуации требования креативной составляющей руководства увеличиваются.

Современная научно-техническая революция коренным образом изменили условия и характер производственных, хозяйственных и социальных процессов, ставших настолько сложными, что руководитель уже не в состоянии как быть лучшим специалистом, так и единолично управлять всем. Поэтому сегодня он превращается в организатора самостоятельной работы своих подчиненных, часто объединенных в команды (чисто единоличное управление действенно только в очень простых ситуациях).

Особенность положения руководителя в организации, по мнению западных специалистов, состоит в следующем:

Во-первых, он сосредотачивает в себе функции реальной власти, отвечает как себя, так и за общие результаты в той мере, в какой может оказывать на них влияние (но концепция ответственности его "за все" не верна в принципе).

Во-вторых, руководитель является воплощением справедливости, поэтому выполняет для подчиненных функции арбитра.

В-третьих, руководитель имеет ограниченные и с каждым уровнем иерархии все более уменьшающиеся возможности общения, ибо, как правило, исключен из ближайшего окружения и первичного коллектива.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.