Межличностные коммуникации

Понятие и процесс коммуникации

 

Информация – важнейший инструмент управления. Передавая ее, используя и получая обратную связь, менеджер организует, руководит и мотивирует подчиненных. От этого зависит повышения степени результативности коммуникационных процессов.

Информация может передаваться отдельным личностям, группам и организации в целом.

Межличностный характер коммуникаций осуществляется путем передачи идей, фактов, мнений и т.д. от одного лица другому в устной или какой-либо другой форме. Она очень важна для успеха управления.

Коммуникаций – не просто передача информации, но и значение, смысла с помощь символов, а также включает в себя процесс передачи информации.

Управленская деятельность связана с необходимостью постоянного обмена информацией, общения сотрудников в рамках организации. Решение управленческих задач строится на непосредственном взаимодействии людей, лучшим способом обсуждения вопросов, характеризующихся неопределенностью.

Основной деятельности менеджера является персонал, которому для осуществления достижений определенных целей и задач необходимо объяснение.

В теории управления выделяют аспекты коммуникации:

1) как специфическая функция управления, элемент управленческой деятельности;

2) или общий процесс, охватывающий все уровни организации;

3) как непосредственное взаимодействие руководителя с подчиненным.

Коммуникации охватывает все уровни управления организацией, обеспечивая ее целостность, общность и эффективность функционирования.

Выделяют следующие виды коммуникаций:

1. Межуровневые (по нисходящей, сверху вниз, по восходящей).

2. Между различными отделами, службами, нужен для координации действий в системе взаимосвязанных действий, чтобы все элементы работали совместно, слаженно.

3. "Руководитель – подчиненный", это 2/3 коммуникативной деятельности.

4. "Руководитель – рабочая группа", чтобы повысить эффективность ее действий.

5. Неформальные (в том числе канал распоряжения слухов).

В процессе обмена информацией выделяют базовые элементы:

• отправитель

• сообщение

• канал, средство передачи информации

• получатель

 

Межличностные коммуникации

 

Преграды:

1) восприятие, необходимо исключить разную интерпретацию одной и той же информации, избирательность восприятия, не в полном объеме, искажения и т.п.

2) семантические (способ использования слов и значений) барьеры. Используемые символы – слова, жесты, интонации должны пониматься однозначно. Это очень важно для коммуникации.

Вербальные символы– слова, основное средство кодирований идей, предназначенных к передаче.

Невербальные символы (обмен взглядами, улыбки, гримасы, взгляд одобрения и т.п.) для трансляции сообщений, может усиливать смысл слов.

Важны интонация, авторитарный тон, то, как мы говорим.

3) плохая обратная связь по поводу отправленного сообщения. Не уточнен первоначальный смысл, невнимательность. Эффективное слушание – важнейшее качество эффективного работающего менеджера.

4) неумение слушать.

5) искажение сообщений – непреднамеренное, сознательное (изменение смысла в конкретных интересах). Потребность фильтровать сообщения.

6) информационные перегрузки в каналах коммуникации. Отсеивание наиболее важной информации не должно отличаться от задуманного менеджером.

7) неудовлетворительная структура организации, возможности руководителя управлять, добиваться целей сужаются.

Совокупность взаимодействия между людьми, основаны на связях между членами организации благодаря разным видам общения.

Межличностные коммуникации – процесс обмена сообщениями и их интерпретация двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.