КЛАССИФИКАЦИЯ СИНОНИМОВ

В основе деления синонимов на типы лежит характер различий между ними. В соответствии с этим синонимы можно классифицировать (группировать) по трем основаниям:

1) по степени близости их значений – то есть по степени синонимичности;

По выполняемым ими функциям;

По структуре.

Рассмотрим типы синонимов, выделяемые по перечисленным основаниям:

I. По степени синонимичности (близости значений и способности замещать друг друга, нейтрализовать в тексте имеющиеся различия) выделяют полные и частичные синонимы.

1. К полным синонимамотносятся слова с тождественными (совпадающими) значениями и одинаковой сочетаемостью. Например: значение «система правил написания слов» обозначается словами правописание или орфография, сравн.: сложное правописание – сложная орфография; китайское правописание – китайская орфография; значение «организованное массовое прекращение работы» может быть выражено словами забастовка или стачка, сравн.: длительная забастовка – длительная стачка; экономическая забастовка – экономическая стачка. Азбука – алфавит; языкознание – лингвистика.

Как было сказано выше, в основе полных синонимов лежит логическое равенство (a=b) соответствующих понятий, полные синонимы характеризуются нулевой оппозицией и эквивалентной дистрибуцией.

Полные синонимы также называются точными, абсолютными синонимами,или дублетами.Подобные дублеты используются в словарях при толковании слов. Ср. в«Словаре русского языка» С.И. Ожегова: Выбросить кого–что. «Бросая,удалить, освободиться от чего-н.» и Выкинуть… 1. кого–что. «То же, чтовыбросить…».Однако надо иметь в виду, что применительно к синонимам термин «полные» («абсолютные», «дублеты») является весьма условным, так как место таких синонимов в системе языка оказывается неодинаковым, в частности, у них может быть разная лексическая сочетаемость и словообразовательные связи, разная частота употребления. Так, относительное прилагательное образуется от слова орфография (орфографический), но не от правописание; от слова лингвистика можно образовать производные, называющие науки (психолингвистика, лингвокультурология, лингвостилистика), а от слова языкознание нельзя (*психоязыкознание, *языкокультурология, *языкостилистика). Ученые отмечают, что существование абсолютных синонимов представляет собой явление переходное, временное. Подобных дублетов немного, и язык в своем развитии от них освобождается.

2. Частичными (неполными) синонимаминазываются слова с близкими, но не полностью совпадающими значениями и разным употреблением. Например: линия и черта в значении «прямой отрезок на плоскости» (четкая линия – четкая черта; провести линию – провести черту; но: линия горизонта, трамвайная линия и до последней черты в значении «до конца чего-л.»);трудный – тяжелый (трудная работа – тяжелая работа; трудные условия – тяжелые условия; но: трудный экзамен – тяжелый чемодан). Отчизна – родина; страницаполоса; болезнь – недуг. Логическую основучастичной синонимии образуют отношения включения или пересечения. Соответственно, частичные синонимы характеризуются: 1. Включённой или включающей дистрибуцией и образуют привативную оппозицию; 2. При логическом пересечении видо-видовые синонимы имеют контрастирующую дистрибуцию и образуют эквиполентные оппозиции.

 

II. По выполняемым функциям синонимы подразделяются на семантические, стилистические и семантико-стилистические .

1. Семантические(смысловые, идеографические)синонимыподчеркивают разные стороны обозначаемого и отличаются друг от друга различными смысловыми оттенками, различными содержательными семами. Такие синонимы вскрывают разные стороны обозначаемого, сравн.: узкий – тесный, тонкий: узкий «имеющий малую протяженность в поперечнике; противоп. широкий» (узкая кровать, узкий проход) – тесный «такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству» (тесная квартира, тесная обувь) – тонкий «небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый» (тонкая тетрадь, тонкие нитки). Кроткий – незлобивый – покорный – смирный; тепло - жарко.

Семантические синонимы могут также указывать на различную степень проявления признака, свойства, действия. Сравн., например, синонимы страх и ужас: страх «состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-либо опасностью...»: страх перед экзаменом, страх смерти ужас «чувство, состояние очень сильного испуга, страха»: Ее охватывал ужас, когда она подходила к краю обрыва. Ломать – крушить – сокрушать.

 

2. К стилистическим синонимамотносятся слова с разными эмоционально-экспрессивными и стилистическими коннотациями. Такие синонимы позволяют дать различную эмоционально-оценочную характеристику обозначаемого. Так, например, значение «находиться в состоянии сна» можно выразить словами спать почивать (книжн., устар. и шутл.) - дрыхнуть (прост.): Он спит при открытом окне. Хозяин дома почивает после обеда. Он очень устал и дрыхнет прямо на занятиях. Первое слово в этом ряду является стилистически нейтральным, оно может употребляться в любом стиле речи; почивать (устар.) раньше употреблялось в книжной речи (книжн.), а сейчас часто в шутливом тоне (шутл.); слово дрыхнуть употребляется в просторечии.

Общее значение «жадный, не желающий ни с кем делиться чем-либо» обозначается синонимами скупой, скупец, жадина, сквалыга, жмот, среди которых только слово скупой (Он был скупой и никому не давал взаймы) относится к нейтральной лексике, а все остальные содержат коннотативные характеристики сниженности (разговорности, просторечности) и отрицательной оценочности (неодобрительности, презрительности): скупец – разг., неодобр., усилит. Он просто скупец; жадина – обих.-разг., неодобр., усилит. – Дай, пожалуйста, мне свой карандаш. – Не дам, носи свой. – Ну ты и жадина!; сквалыга – прост., презр. Его все называли сквалыгой, потому что он никому ничего не одалживал; жмот – груб.-прост., презр. Он ни с кем не хотел делиться, и за это его называли жмотом.

К стилистическим синонимам можно также отнести следующие: преобладать превалировать; лицолик (высок.) – рожа (простор.); убежатьудрать (разговор.) – смыться (простор.).

«Чистые» семантические или стилистические синонимы встречаются нечасто. Обычно синонимы отличаются и оттенками значения, и стилистическими показателями.

3.Синонимы, совмещающие в себе характеристики семантических и стилистических, называются семантико-стилистическими.

Например, идти - топать2 - вышагивать шествовать. Сравни: идти («делая шаги, передвигаться»: Человек идет по дороге)– топать2 (простореч., «идти, ходить вообще»: Мама пошла домой, а ребенок потопал за ней)– вышагивать (разг., «идти, ходить большими или мерными шагами»:Он волновался и вышагивал по комнате от стенки к стенке)– шествовать (шутливое, ироническое, «идти, следовать куда-то (обычно важно, не спеша)»: Мы шествовали за преподавателем в аудиторию).

Говорить - орать; поэт - стихоплёт; поездка - визит - вояж; кашлятьбухать - дохать.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 8246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.