Статья 3. Виды аэропортов

Основные понятия

 

Аэропорт - комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

 

Аэродром - участок земли или поверхности воды с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

 

В нашей стране существует своя классификация аэродромов, отличающаяся от зарубежных.

По длине взлетно-посадочной полосы и несущей способности покрытия аэродромы делятся на 6 классов:

А — 3200 х 60

Б — 2600 х 45

В — 1800 х 42

Г — 1300 х 35

Д —1000 х 28

Е — 500 х 21

 

По взлётной массе принимаемых самолётов – на 5:

вне класса (то есть без ограничения массы) — А380, Ан-225, Ан-124 и т. п.

1-го класса (75 т и более) — Ил-76, Ил-62, Ту-154 и т. п.

2-го класса (от 30 до 75 т) — Ту-134, Як-42, Ан-12, и т. п.

3-го класса (от 10 до 30 т) — Ан-140, Ан-26, Як-40, Ан-24, Ан-72и т. п.

4-го класса (до 10 т) — Л-410, Ан-3Т, М-101Т, Ан-38, Ан-2, Ан-28и т. п.

 

По российской классификации аэродромов длина взлетно-посадочной полосы у аэродромов вне класса составляет 3500-4000 м; 1 класса — 3000-3200 м; 2 класса — 2000-2700 м; 3 класса — 1500-1800 м; 4 класса — 600-1200 м. Гражданские аэродромы 3 и 4 класса относятся к аэродромам местных воздушных линий.

Аэродром включает в себя лётное поле (взлётно-посадочные полосы (ВПП)), рулёжные дорожки (РД), перрон (возможно несколько), места стоянки и заправки, склады) и комплекс управления воздушным движением (службы: организации воздушного движения, электрорадиотехническая и электросветотехническая, метеорологическая, штурманская и т. д.).

 

Аэровокзальный комплекс

Включает в себя собственно аэровокзал, предназначенный для обслуживания пассажиров. В аэровокзале базируются большинство служб, обслуживающих пассажиров от момента входа на территорию аэропорта до вылета и от момента подачи трапа к самолёту до покидания аэропорта:

представительства авиакомпаний;

служба организации пассажирских перевозок;

службы безопасности;

багажная служба;

службы пограничного, иммиграционного и таможенного контроля;

различные организации и предприятия, направленные на отдых, развлечения пассажиров и т. п.: рестораны и кафе, точки торговли периодикой и сувенирами, магазины, и т. д.

 

Грузовой комплекс

Принимает к отправке, оформляет, обрабатывает, загружает на борт воздушных судов груз и почту. Оснащается крытым отапливаемым складом, средствами доставки и механизированной погрузки-разгрузки, средствами обработки груза «в навал» и в контейнерах.

 

 

Пользователи аэропортов - авиационные предприятия, эксплуатанты, пассажиры, грузоотправители, грузополучатели и другие юридические и физические лица, использующие услуги аэропортов.

 

Район аэропорта (аэродрома) - часть воздушного пространства, расположенного над аэропортом (аэродромом) и прилегающей к нему местностью, предназначенного для полетов над аэропортом, выходов воздушных судов на трассы, для подходов к аэродрому и обеспечения посадки воздушных судов, и земельные участки в установленных границах (территория в пределах круга радиусом 50 км. с центром в контрольной точке аэродрома, определяемой в соответствии с федеральными авиационными правилами).

 

Авиационная деятельность в аэропортах - производственно-хозяйственная деятельность на территории аэропортов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обеспечению полетов, приему и отправке воздушных судов, обслуживанию пассажиров, обработке багажа, грузов и почты, осуществляемая на коммерческой основе с соблюдением установленных требований по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности.

 

Неавиационная деятельность в аэропортах - деятельность на территории аэропортов по предоставлению на коммерческой основе сервисных услуг пассажирам, включая торговлю и общественное питание, услуг по парковке автомашин, почтово-банковским операциям и других услуг, не относящихся к авиационной деятельности.

 

Операторы аэропорта - юридические и физические лица, осуществляющие на территории аэропортов авиационную деятельность и имеющие соответствующий сертификат и лицензию.

 

Главный оператор аэропорта (аэропортов) - оператор-держатель сертификата соответствия аэропорта (аэропортов), имеющий на праве собственности, на условиях аренды или на другом законном основании аэродром (аэродромы), обеспечивающий готовность аэропорта к приему и выпуску воздушных судов и обслуживанию воздушных перевозок, осуществляющий координацию работ в аэропорту, обеспечивающий соблюдение всеми операторами и пользователями аэропортов требований безопасности полетов, авиационной и экологической безопасности, качества выполняемых работ и предоставляемых услуг.

 

Статья 3. Виды аэропортов

 

1. По видам обслуживаемых перевозок аэропорты делятся на внутригосударственные и международные.

 

Внутригосударственный аэропорт - аэропорт, который открыт для приема и отправки воздушных судов, выполняющих воздушные перевозки в пределах Российской Федерации.

 

Международный аэропорт - аэропорт, который открыт для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, и в котором осуществляется таможенный, пограничный, санитарно-карантинный и иной контроль.

 

2. По статусу аэропорты независимо от вида обслуживаемых перевозок делятся на аэропорты федерального, регионального и местного значения.

 

Аэропорт федерального значения - аэропорт, обеспечивающий межрегиональные воздушные перевозки и являющийся объектом системы национальной безопасности и социально-экономической значимости для Российской Федерации. Перечень аэропортов федерального значения утверждается специально уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обороны страны и управления госимуществом.

 

Аэропорт регионального значения - аэропорт, обеспечивающий региональные воздушные перевозки между двумя и более субъектами Российской Федерации, не включенный в Перечень аэропортов федерального значения.

 

Аэропорт местного значения - аэропорт обеспечивающий основной объем воздушных перевозок на местных воздушных линиях одного региона или субъекта Российской Федерации.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 5524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.