Очертания естественного откоса сыпучих и связных грунтов

Если резкий перепад высотных отметок поверхности не поддерживается искусственно подпорным сооружением, то поверхность откоса примет некоторые естественные очертания. В очертаниях поверхности естественного откоса проявится разница в сопротивлении сдвигу сыпучих и связных грунтов. Откос сыпучего грунта имеет угол наклона, равный углу внутреннего трения φест=φ. Откос грунта, обладающего и сцеплением и трением, имеет сложную криволинейную форму.

Если сыпучий грунт, лишенный сцепления между частицами, насыпать на горизонтальную поверхность, он образует конус с определенным углом наклона, который называется углом естественного откоса. Этот откос является устойчивым. При попытке сделать его более крутым, избыточные частицы скатываются вниз, и откос становится более пологим. Если откос имеет меньшую крутизну, чем следует при угле естественного откоса, то насыпаемые частицы будут на нем задерживаться. На поверхности естественного откоса частицы находятся в состоянии предельного равновесия, при котором силы тяжести, стремящиеся сдвинуть их вниз, уравновешиваются силами трения. Рассмотрим условия равновесия песчаной частицы на естественном откосе сыпучего грунта:

 

 

      Т’=Nf; φест T=Рsinα; T=Рsinφест; N=Рcosα; N=Рcosφест; Т’=T; f=T/N=Рsinφест/Рcosφест; f=tgφест.  

Вес частицы Р стремится сдвинуть ее вниз по откосу и в то же время прижимает ее к откосу. Возникает сила трения, которая стремится удержать ее на откосе. Условием предельного равновесия является равенство сдвигающей силы Т и силы трения Nf . Сила трения равна произведению нормальной силы N, прижимающей частицу к откосу на коэффициент трения между частицами f.

Из приведенных формул видно, что коэффициент трения сыпучего грунта равен тангенсу угла естественного откоса сыпучего грунта.

Угол естественного откоса сыпучих грунтов изменяется в пределах от 20° до 45°. Чем плотнее грунт, тем больше угол естественного откоса. Чем более закругленную и отшлифованную форму имеют частицы, тем меньше угол естественного откоса.

В связных грунтах угол естественного откоса зависит не только от трения, но и от сцепления между частицами. Глины, суглинки и мерзлые грунты, обладающие значительным сцеплением, могут держаться вертикальными стенами и даже образовывать своды. Для них понятие угла естественного откоса теряет смысл.

Максимальная высота вертикального откоса уидеально связного грунта, обладающего большим сцеплением и лишенного трения, определяется формулой:

Hмакс=2с/γ, [см]; (9.7)

где: с – удельное сцепление грунта [кПа];

γ – объемный вес грунта [кН/м3].

Откос, сложенный грунтами, обладающими и трением и сцеплением, имеет криволинейное очертание. Существуют простые табличные методы определения координат поверхности естественного откоса с учетом распределенной нагрузки на его бровке [ ].

Таблица 9.1.

φ >0; с=0 φ>0; с>0 φ=0; с>0
Идеально-сыпучий Обычный Идеально-связный

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1062;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.