Первая медицинская помощь при электротравме и обмороке

Электротравма - поражение человека электрическим током, вызывающее глубокие функциональные изменения ЦНС, дыхательной и сердечнососудистой систем, сочетающееся нередко с местным повреждением тканей. Она составляет 1-1,5% от всех видов травм, но по числу летальных исходов занимает одно из первых мест (число погибших от электротравмы в мире ежегодно достигает 25 тысяч человек).

Тяжесть и исход поражения электрическим током зависят от его физических параметров, условий, при которых произошла электротравма, и общего состояния организма пострадавшего. Физические параметры электрического тока определяются силой тока, его частотой и родом (переменный, постоянный). При силе тока 10-15 мА возникают судорожные сокращения мышц, которые не позволяют пострадавшему самостоятельно отключиться от токонесущего предмета. Ток силой 25-80 мА может вызвать электрическую асфиксию - судорожное сокращение дыхательных мышц в фазе вдоха. Ток силой 100 мА вызывает фибрилляцию желудочков сердца. Следует помнить, что ток, который протекает в бытовой электросети (5-10А), во много раз превышает пороговое смертельное действие. Сила тока определятся соотношением напряжения и сопротивления тела, через которое он проходит. Сухая кожа человека имеет большее сопротивление, чем влажная. Поэтому ток одинакового напряжения может в одних условиях быть безопасным, а в других вызвать смертельное поражение. Так, например, если к прибору с плохой изоляцией, работающему от сети с напряжением 127В, человек прикоснется сухой рукой, то почувствует легкое покалывание в пальцах (сила тока - 1,27 мА), а если к такому прикоснуться влажной рукой, стоя на сыром полу, то результатом этого будет поражение с фибрилляцией желудочков сердца (сил тока - 127мА). При напряжении более 500В величина сопротивления кожи уже не имеет значения, т.к. в месте контакта происходит «пробой» кожи и возникают так называемые метки тока. Это округлые пятна от 1 до 6 см в диаметре, темные внутри и синеватые по периферии.

Условия, при которых происходит контракт человека с электрическим током, оказывают влияние на характер и тяжесть электротравмы.

Чем длительнее контакт с электротоком и больше площадь соприкосновения с токонесущим предметом, тем тяжелее поражение. Большое значение имеют пути прохождения тока - петли тока. Из них наиболее опасны петли, при которых ток проходит через сердце и головной мозг: «обе руки - обе ноги», «левая рука - ноги», «рука - рука», «голова - ноги».

Для возникновения электротравмы не обязателен непосредственный контакт с токонесущим предметом. При высоком напряжении электрический ток может поразить человека на расстоянии через другой разряд. Опасность возрастает в сырую погоду из-за повышенной электропроводности воздуха. А при падении на землю высоковольтного провода путь тока не прерывается. Земля, являясь проводником электрического тока, становится как бы продолжением провода. Электрический ток «растекается» по земле. Вокруг оборванного и лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом 5-8 м. При входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, даже если он не контактирует с проводом. Поражение электрическим током происходит, когда ноги человека касаются двух точек земли, имеющих различные электрические потенциалы. Шаговым напряжением называют разность потенциалов, находящихся на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разность потенциалов, тем вероятнее поражение.

Общее состояние организма пострадавшего также определяет тяжесть поражения. Наиболее уязвимы дети, старики, лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Особое место поражений электрическим током занимает поражение молнией. Молния - это гигантский электрический разряд в атмосфере. Напряжение тока достигает до 10 млн. В, сила тока - сотни тысяч ампер, длительность разряда - доли секунды. Поражающие факторы молнии - электрический ток, световое излучение, ударная волна. Действие молнии в принципе ничем не отличается от действия электротока высокого напряжения. Световой эффект возникает от сильного нагревания воздуха. Ударная волна образуется в результате разогревания воздуха и повышения давления в зоне разряда атмосферного электричества и сопровождается звуковым эффектом.

Поражение человека атмосферным электричеством происходит в первую очередь током очень высокого напряжения, но, кроме того, наряду с электротравмой, пострадавший может быть выброшен ударной волной, и получить травматические повреждения, в частности, черепа. Могут также наблюдаться тяжелые ожоги, вплоть до обугливания (температура в области так называемого канала молнии может достигать 25 тысяч градусов по Цельсию).

Молния часто поражает людей, находящихся на открытой местности, либо под одиноко стоящими или возвышающимися деревьями. Через такое дерево часто проходит разряд молнии. Разряд молнии может произойти в помещении, тогда возможны групповые поражения людей.

Неотложная помощь: оказание помощи начинается с прекращения воздействия электрического тока на пострадавшего, отключение его от токонесущего предмета, т.к. сам он обычно освободиться не может. При этих мероприятиях важно тщательно соблюдать технику безопасности, чтобы исключить возможность попадания спасателя в положение пострадавшего.

Электричество выключают с помощью выключателя, штепсельного разъема, а также путем вывинчивания пробки или отключения пакетных или автоматических выключателей. Если это быстро сделать нельзя, то перерубают провода острым предметом с деревянной ручкой.

При невозможности быстрого разрыва цепи электрического тока необходимо отбросить сухой палкой провод или оттянуть пострадавшего от токонесущего предмета. Необходимо помнить, что пострадавший, находящийся в цепи тока, сам является проводником электрического тока. Поэтому при освобождении пострадавшего надо принять меры безопасности. Изолировать себя от земли, встав на сухую доску, резиновый коврик или, в крайнем случае, свернутую сухую одежду. На руки надеть резиновые перчатки или обернуть свои руки сухой материей. Оттягивать пострадавшего от провода рекомендуется за край одежды, не касаясь обнаженных частей тела. Если источником поражения электрическим током оказался упавший провод высоковольтной сети, то подходить к пострадавшему надо мелким шагом или передвигаться, прыгая на двух ногах, чтобы не попасть под шаговое напряжение.

После освобождения пострадавшего от электрического тока следует немедленно оценить его состояние и в первую очередь сохранение дыхательной функции и кровообращения. Даже при поражении легкой степени, несмотря на удовлетворительное состояние, пострадавшего следует госпитализировать, т.к. нет гарантий, что в дальнейшем не наступит серьезное ухудшение его состояния.

Если после отключения пострадавшего от тока, он находится в бессознательном состоянии, дыхательные движения отсутствуют, пульс на сонных артериях не определяется, зрачок - широкий и неподвижный, то следует немедленно проводить искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

Если электротравма сопровождалась местными повреждениями в виде переломов костей или ожогов, то проводится накладывание шин и асептической (стерильной) повязки на обожженную поверхность.

К сожалению, до сих пор имеет некоторое распространение предрассудок, что пораженного молнией или электротоком надо закопать на время в землю для выведения электротока из организма. Ни к чему, кроме потери драгоценного времени для проведения реанимации и загрязнения землей ожогов, это не приводит.

Первая медицинская помощь при обмороке. Обмороком называется внезапная кратковременная потеря сознания, связанная с недостаточным кровоснабжением головного мозга. Причинами обморока могут быть резкая боль, острая кровопотеря, эмоциональный стресс (неприятное известие, вид крови, испуг), длительное нахождение в душном помещении, резкое вставание из положения лежа или сидя. Признаками обморока могут быть бледность кожных покровов, звон в ушах, головокружение, потемнение в глазах, холодный пот, слабость, кратковременная потеря сознания (до 10 секунд чаще всего) и человек падает.

Неотложная помощь: прежде всего, необходимо немедленно увеличить прилив крови к головному мозгу: уложить человека на спину так, чтобы голова была ниже, а ноги приподняты. Или пострадавшего можно не укладывать, а усадить, низко опустив ему голову между расставленными ногами. Расстегнуть воротник и пояс, открыть окно или форточку для доступа свежего воздуха, дать вдохнуть пары нашатырного спирта или уксуса или обрызгать лицо холодной водой, растереть виски смоченным в холодной воде или нашатырном спирте тампоном.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.