Сравнительное исследование.

Данный этап проведения почерковедческой экспертизы предполагает сравнение информативных признаков условий выполнения исследуемой подписи и образцов, общих и частных признаков.

В процессе сравнения признаков условий выполнения эксперт устанавливает совпадение или различие в наличии признаков необычности, их локализации и степени выраженности.

Различие в отображении признаков необычности может свидетельствовать о разных условиях выполнения исследуемой подписи и образцов, различной степени влияния сбивающих факторов, если речь не идет о проявлении письменно-двигательного навыка разных лиц, что может определиться только после проведения сравнительного исследования частных признаков.

Сравнение общих признаков проводится как по средним, так и по конкретизированным показателям. Обязательно учитывается вариационность образцов и ее пределы. Различие конкретизированных общих признаков при совпадении общих показателей (при достаточном количестве сопоставимых образцов) может усилить версию о неподлинности подписи и выполнении ее с подражанием (6, с. 49).

Сравнение частных признаков проводится по таблицам-разработкам и происходит в той же последовательности, что и их раздельное исследование – во фрагментах подписи, элементах и частях элементов. Результаты сравнения должны быть проверены по оригиналам, при этом выявленные ранее признаки могут уточняться и дополнятся.

В спорной подписи невозможно проследить устойчивость частных признаков, поскольку все они встречаются, как правило, однократно. Информация об устойчивости признаков содержится только в образцах. Поэтому при сравнении эксперт должен обращать внимание на то, в каких именно признаках, устойчивых или вариационных, наблюдаются совпадения и различия.

Оценка результатов исследования

и формирование выводов эксперта.

Оценочная деятельность эксперта осуществляется на всех стадиях проведения экспертизы, начиная с определения типа и вида решаемой задачи, выдвижения и уточнения общих и частных версий. Однако после сравнения частных признаков необходимо еще раз оценить и сопоставить все результаты предыдущих исследований, проверить их соответствие либо противоречие друг другу и принять окончательное решение.

Заключительная стадия экспертизы подписи складывается из итоговой оценки данных предварительного исследования, результатов изучения условий выполнения подписи, сравнения общих и частных признаков.

Отметим, что сложность исследования объектов такого рода связана с недостаточной разработанностью критериев оценки признаков диагностического характера, выявляемых совпадений и различий общих и частных признаков подписи, между тем, ошибочное решение, принятое в одном из перечисленных структурных звеньев заключительной оценки, ведет, чаще всего, к неверным окончательным выводам.

Преодоление дефицита информации, связанного и исследованием такого краткого почеркового объекта, как подпись, делает необходимым всестороннюю оценку каждого совпадения и каждого различия с точки зрения его вида (полное, точное, частичное, приблизительно), специфичности (часто встречаемое, редко встречаемое), устойчивости, трудности для подражания, последовательной зависимости, попадания в пределы вариационности и разброса, зависимости или независимости от условий выполнения.

Важно что при исследований подписей идентификационная значимость совпадающих признаков и существенность различий во многом зависит от вариационности и стереотипности образцов. В маловариационных, стереотипных подписях ценность совпадений и различий выше, чем в подписях с большой вариационностью.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.