Классификация фильтров по принципу действия

Фильтрование является одним из основных методов кондиционирования воды, позволяющим довести качество её до требований ГОСТа на питьевую воду.

В процессе фильтрования из раствора выделяются не только диспергирован-ные частицы, но и коллоиды.

Сущность метода заключается в пропуске жидкости, содержащей примеси, через фильтрующий материал, проницаемой для жидкости и непроницаемый для твёрдых частиц. При этом процесс сопровождается значительными затратами энергии. Однако допускать большие потери напора в технике водоочистки можно лишь при обработке небольших количеств воды. Это определяет место фильтровальных сооружений в технологической схеме; в большинстве случаев фильтрование является последним этапом осветления воды и производится после её предварительного осветления в отстойниках, флотаторах или осветлителях.

Водоочистные сооружения, на которых осуществляется процесс фильтрования, называются фильтратами. Фильтры по виду фильтрующей среды делятся на:

1. Тканевые или сетчатые;

2. Каркасы или намывные (диатомитовые);

3. Зернистые (песчаные, антрацитовые и т.д.)

Из перечисленных групп наиболее распространена зернистая. Фильтры с зернистой загрузкой можно классифицировать по ряду основных признаков:

1. по скорости фильтрования:

- медленные 0,1 – 0,3 м/ч;

- скорые 5-12 м/ч;

- сверхскоростные 36-100 м/ч

2. по давлению, под которым они работают:

- открытые (безнапорные);

- напорные

3. по направлению фильтрующего потока:

- однопоточные (обычные скорые фильтры);

- двухпоточные (фильтры АКХ, ДДФ);

- многопоточные

4. по крупности фильтрующего материала:

- мелкозернистые;

- среднезернистые;

- крупнозернистые

5. по количеству фильтрующих слоёв:

- однослойные;

- двухслойные;

- многослойные

Схема устройства скорого открытого фильтра площадью до 30 м2 показана на рис. 12.1 (слайд 29).

Коагулированная и прошедшая через отстойники вода поступает на фильтр. Сначала вода поступает в боковой карман 6, а через него – в резервуар фильтра. Высота слоя воды над поверхностью загрузки должна быть не менее 2 м. В процессе фильтрования вода проходит фильтрующий и поддерживающий слои, а затем в распределительную систему и резервуар чистой воды. Максимальная потеря напора в фильтрующей загрузке 2,5-3 м.

Фильтрующий слойпри крупности зёрен 0,5-2 мм может быть 0,7-2 м. Его выполняют из отсортированного материала, чаще всего речного кварцевого песка крупностью от 0,5 до 2,0 мм. Можно использовать дроблёный антрацит, керамзит, керамическую крошку, дроблёный мрамор, полимеры.

При фильтровании протекает процесс сорбции агрегативно неустойчивых примесей воды на поверхности зёрен. Глубина проникновения загрязнений в толщу фильтрующего слоя тем больше, чем больше скорость фильтрования, крупнее зёрна фильтрующего слоя и чем меньше размеры взвеси, которые должны быть задержаны фильтром.

Поддерживающий слой (0,4–0,5 м), на котором лежит фильтрующий слой, укладывают с той целью, чтобы мелкий фильтрующий материал не вымывался из фильтрующего слоя и не уносился вместе с фильтруемой водой через отверстия распределительной системы. Поддерживающий слой состоит из слоёв гравия или щебня разной крупности, постепенно увеличивающейся сверху вниз от 2 до 40 мм.

Распределительная система –она должна собирать и отводить профильтрованную воду без выноса зёрен фильтрующего материала и при промывке равномерно распределить промывочную воду по поверхности фильтра. Равномерность распределения промывочной воды по площади достигается вследствие большого сопротивления движению воды через проходные отверстия.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.